Бесплатно

Текст
Отзывы
iOSAndroidWindows Phone
Куда отправить ссылку на приложение?
Не закрывайте это окно, пока не введёте код в мобильном устройстве
ПовторитьСсылка отправлена
Подробнее

Отзывы 5

Сначала популярные
hold_Bear Greals

Тема дачной жизни Чехова тревожит, иначе не писал бы он об этом в нескольких рассказах и повестях. В Мелихове, где Чехов хотел спокойно жить и писать, постоянно были гости. Деликатный Чехов, подобно герою рассказа, переживал нашествие гостей, друзей, артистов видимо, нелегко. По крайней мере, в этом рассказе, как и в «Дачниках», в «Попрыгунье» очень хорошо показано, что именно тот, кто оплачивает все это дачное житье, оказывается лишним и заброшенным.

Не случайна аллегория с жуками и бабочками, приколотыми булавкой к коробке у сына. И ярость главы семьи обрушивается на самого беззащитного члена семьи, а потом трансформируется в аутоагрессию. А это уже путь к болезням.

SedoyProk

Да. Если мужчина себя не уважает, он превращается в некое существо, описанное в рассказе Чехова. Там даже два таких индивидуума ходят, один - Павел Матвеевич Зайкин, член окружного суда, второй – «дачник в рыжих панталонах». Оба приехали к своим семействам на дачи после трудового дня в городе. Жалуются друг другу на жизнь, большие денежные траты, мучаются от жары. Зайкин прямо заявляет, что «дачную жизнь выдумали черти да женщины. Чёртом в данном случае руководила злоба, а женщиной крайнее легкомыслие. Помилуйте, это не жизнь, а каторга, ад!» Видите ли, места он себе не находит, мыкается как неприкаянный, всю мебель вывезли из города на дачу, питается, чем придётся, чаю не выпить, так как самовар некому поставить… Дойдя до своей дачи, Зайкин обнаруживает там только своего шестилетнего сына Петю. Жена его уехала на репетицию играть любительский театр… Поесть нечего, никто его здесь не ждёт… Всё как в названии рассказа, он здесь лишний, никому не нужный человек. Не буду подробно описывать, как ближе к вечеру появляется его жена с подругой и двумя мужчинами, участвующими в этом спектакле, чтобы продолжать репетировать, как муж опять никому не нужен. Затем из-за позднего времени гостей оставляют ночевать, а Зайкину нет нормального места для сна, и он вынужден в два часа ночи идти на прогулку, чтобы освежиться. Там же снова встречает «дачника в рыжих панталонах», у которого нагрянули гости, и ему тоже приходится «природой наслаждаться». Зайкин предлагает ему пойти в ближайший кабак или трактир. Если мужчина не способен уважать самого себя, он так и будет «рыжими панталонами». Да, это не мужчины, а бесплатное приложение к жене, к семье. Существа бесхребетные, бесприютные, жалкие. Очень точно их определил Антон Павлович – «лишние». Фраза – «Он глядит на серое утреннее небо, на неподвижные облака, слушает ленивый крик сонного коростеля и начинает мечтать о завтрашнем дне, когда он, поехав в город и вернувшись из суда, завалится спать...» Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 253

George3

Рассказ "Лишние люди" был напечатан в отделе "Летучих заметок" Петербургской газеты в 1886 году. Название ироническое, если учитывать ту трагическую окраску, которую часто получало это словосочетание в очерках о литературе. Ничего мрачного в рассказе нет – сюжет прост и комичен. Отец семейства Зайкин, вьючное животное, выполняющее тысячи поручений по заказу жены и ее соседок, наконец, добирается до дачи из города и… оказывается лишним: его не кормят, на него не обращают внимания, напротив, от него требуются все новые жертвы – уступить свой диван, послать за закуской для гостей… Конечно же, когда говорят о лишних людях в русской литературе, Зайкина не упоминают. Он лишний на даче, а лишнему человеку нужно быть лишним в жизни. Больший масштаб – обязателен. Даже если тип пародируется.

Nikolay Bitosov

мне эта книга очень понравилась!это моё третье произведение у чехова.есть о чём подумать,в общем советую,очень крутой рассказ!

sergey tishinskiy

с возрастом начинать понимать и наслаждаться классикой, слогом и понимать что это не просто имена и за ними что-то стоит.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой