6+
текст
PDF

Объем 89 страниц

1887 год

6+

Другие версии

13 книг
Каштанка

Каштанка

текст
PDF

О книге

Знаменитая повесть великого русского писателя Антона Павловича Чехова «Каштанка» была написана в 1887 году. Светлая и трогательная история не оставляет равнодушным ни одного читателя. Очень важно читать в детстве именно такие произведения, написанные умным, внимательным и добрым писателем. Повесть включена в школьную программу по литературе. Иллюстрации к книге были выполнены выдающимися отечественными графиками Г.А.В.Трауготами в далеком 1985 году. С тех пор эти иллюстрации к «Каштанке» считаются самыми лучшими. Для младшего школьного возраста.

книга отличная и поучительная,я рад что такие книги как эта существуют)))вы спросите есть смысал её читать и я отвечу…да.Это мой любимый песатель))).

Отличная книга, мне понравилось. Читала в первый раз, в образовательных целях. Приятно, но как-то жалко Каштанку) Мне сложно понять Чехова, но, после вишнёвого сада, это лучшее.

очень крутая и интересная я очень удивлён красотой выполнения книги всем советую но есть один недостаток в начале автор не написан но всё равно очень понравилось

Книга хороша и интересная, но маленькая! Если бы была побольше, страниц так 70 было бы намного лучше! Не считая минуса то что она маленькая, книга интересная!

boservas

Чехов заслуженно считается одним из главных специалистов по человеческой психологии среди писателей, не только русской, но и мировой литературы. Конечно же, это так, и галерея созданных им образов, всех без исключения - крайне достоверных, поражает своей глобальностью и многообразием.

И вдруг, вот этот рассказ, который у нас по традиции относится к детской литературе. Ну, должен же был классик что-то написать для детей. Так вот, среди того немного в его творчестве, что попадает под этот формат, "Каштанке" как раз и место. Абсолютно правильное решение - отличный рассказ для детей, пусть читают и приобщаются к русской классической литературе. Говорю это на полном серьезе, а то перечитал только что написанное, и сам уловил какой-то легкий налет иронии.

Говорю без всякой иронии - рассказ действительно детский. Подрастающее поколение найдет здесь увлекательное повествование о судьбе смышленой собаки, проникнется переживаниями страдной животинки, порадуется за неё, когда наступит такой хороший и счастливый финал. Хотя, знаете, я вспоминаю свои первые - детские - впечатления, так мне было очень даже грустно. Знаете почему? Мне было ужасно жаль мистера Жоржа. Он так хорошо отнесся к Каштанке, заботился о ней, дрессировал без всякой строгости, сделал из неё артистку, а она предала его и безоглядно умчалась к старым хозяевам, которые относились к ней, когда она жила у них, намного хуже - шутки садистские себе позволяли, табак тот же. Вот и запомнил я ярче всего одинокую фигуру брошенного клоуна и печаль в его глазах.

Известно, что подарил эту историю Чехову родоначальник большой цирковой династии - клоун и дрессировщик Владимир Дуров, по его словам, нечто подобное случилось с ним самим. Антон Павлович блестяще использовал доставшийся ему материал, выступив знатоком не только человеческих душ, но еще и собачьих. Ведь, повесть хотя и написана от третьего лица, но описывает мир именно в собачьем видении. И именно "Каштанку" я вспомнил, когда уже в годы перестройки впервые открыл только что изданную тогда повесть Булгакова "Собачье сердце". Описание видения мира Шариком было так похоже на опыт Каштанки.

Но рассказ не только для детей, еще в большей степени он для взрослых. Используя прием антропоморфизма, Чехов поднимает вопросы о биологической обусловленности такого явления, как привязанность. Привязанность и верность вещи разные; верность - явление совершенно сознательное, привязанность же, управляется инстинктами. По большому счету, такое понятие как "собачья верность", означает инстинктивно обусловленную жесткую привязанность. Этому явлению есть название - импринтинг.

И такое впечатление, что Чехов, как тонкий психолог задает читателям вопрос: а какую роль в жизни человека играет такого рода привязанность? Он предлагает разобраться в себе, ведь, такие понятия как любовь, верность, ответственность стоят так близко с привязанностью, и иногда очень трудно определить, что двигает человеком в том или ином случае - осознанные проявления принадлежащих ему чувств или слепая животная привязанность. И не является ли человек во многих случаях всего лишь Каштанкой, радостно виляющей хвостом?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Знаменитая повесть великого русского писателя Антона Павловича Чехова «Каштанка» была написана в 1887 году. Светлая и трогательная история не оставляет равнодушным ни одного читателя. Очень важно читать в детстве именно такие произведения, написанные умным, внимательным и добрым писателем. Повесть включена в школьную программу по литературе.

Иллюстрации к книге были выполнены выдающимися отечественными графиками Г.А.В.Трауготами в далеком 1985 году. С тех пор эти иллюстрации к «Каштанке» считаются самыми лучшими.

Для младшего школьного возраста.

Книга Антона Чехова «Каштанка» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
31 января 2018
Последнее обновление:
1887
Объем:
89 стр.
ISBN:
978-5-17-085356-4
Общий размер:
23 МБ
Общее кол-во страниц:
89
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
pdf