Отзывы на книгу «Из дневника помощника бухгалтера»

DollyIce

Рассказ «Из дневника помощника бухгалтера»написан в 1883г. Темой многих произведений А. П. Чехова становится обличение человеческих пороков. Людское честолюбие и зависть часто сопровождают друг друга. Причем в обществе нет единства по пововоду этих качеств человека. Видно все подчиняется обстоятельствам. Стремление к карьерному росту, расценивается залогом удачи. Часто карьерный взлет приравнивается к счастью. Ведь с детских лет нам известна пословица: " Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом". Но наряду с этим мы все осуждаем карьеризм. К зависти тоже нет однозначного отношения. Считается, что эта эмоция содержит два контрастных цвета - белый и черный. Зависть можно рассматривать с позитивной стороны, если человек, на пути к своей цели, совершенствует свои качества и знания. У героя этого рассказа ,помощника бухгалтера, ведущего на протяжении 20- ти лет дневниковые записи, чувство супер черное, его можно сравнить с цветом черной бездны-дыры. Герой много лет живет с желанием смерти своему начальнику, бухгалтеру Глоткину. Но это чувство сжигает и разрушает его самого. Чехов, показывая карьеризм и зависть, не допускает вариантов толкования этого ощущения. Для него это порок, который следует предать всеобщему осмеянию.

SedoyProk

Вот так, как в капле воды отражается море, в маленьком дневнике помощника бухгалтера отражается жизнь России и мира за четверть века. Чехов в несколько строк показывает стабильность жизни русского общества с 1863 по 1886 годы, потому что на месте бухгалтера работает один и тот же старик Глоткин, который, не смотря на белую горячку (постоянно лечится от всех болезней молоком с коньяком), продолжает работать до 80-летнего возраста. Бедный помощник бухгалтера все эти годы надеется получить его место. В дневнике отражается и эпидемия холеры в Аравии в июне 1867 года, и эпидемия чумы в России в 1878 году. Есть в дневнике постоянный персонаж, секретарь Клещев, который все эти годы хулиганит и безобразничает, то нанесет побои просителю, то вырвет и порвет вексель. И тем не менее, под суд так и не попадёт, хотя в 1883 году «заложил еврею взятый напрокат фортепьян. И несмотря на всё это, имеет уже Станислава и чин коллежского асессора. Удивительно, что творится на этом свете!» И всё-таки наш помощник дождётся освобождения места бухгалтера, но назначают не его, а Чаликова, молодого человека, имеющего протекцию от тётки генеральши… Самым показательным с точки зрения правильности выбранной стратегии – ожидание освобождения места для карьерного роста, является для помощника бухгалтера на всём протяжении ведения дневника откладывание женитьбы. Не решившись на этот шаг вовремя, он так и остаётся холостяком. А в последней записи отражает весь свой характер, нерешительный и чего-то ждущий - «Отчего не жениться, ежели представится хороший случай, только нужно посоветоваться с кем-нибудь; это шаг серьезный». Жизнь прошла мимо… Замечательное и поучительное повествование от Антона Павловича. Фраза –«У Чаликова жена сбежала. Тоскует, бедный. Может быть, с горя руки на себя наложит. Ежели наложит, то я - бухгалтер. Об этом уже разговор. Значит, надежда еще не потеряна, жить можно и, пожалуй, до енотовой шубы уже недалеко». Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 190

George3

Вот это "карьерист". За двадцать с лишним лет не продвинулся по службе ни на йоту. Вся жизнь помощника бухгалтера была сведена к нескольким мотивам, главным из которых была надежда стать бухгалтерам. Об этом он постоянно пишет в своем дневнике,но не принимает никаких практических мер для этого, а надеясь только на провидение. Но под лежачий камень вода не течет. Так и здесь его надежды остались несбыточными. Форма дневниковых записей была довольно широко распространена среди фельетонистов того времени. И молодой Чехов неоднократно прибегал к ней, например, в "Двадцать шесть" и "Из дневника одной девицы" Приводимый в рассказе рецепт от катара реальный, знакомый Антону Павловичу еще по таганрогской аптеке отца.

Это очень небольшой рассказ, всего несколько страниц. Он меня немного повеселил. Этот рассказ стоит почитать. Он не лешен юмора и сарказма. Отличный рассказ

25 ноября 2016
Public Domain