Отзывы на книгу «Философские определения жизни»

SedoyProk

На то они и философы, чтобы из слов самые разные конструкции составлять. А мы, читатели, будем в это вникать, а затем удивляться, восхищаться, как поразительно точно подмечено! Вот и Чехов написал восемь разных определений жизни, и кажется, как это ему удаётся столь тонко видеть неожиданные сравнения и совпадения. На то он и Чехов…

«Жизнь нашу можно уподобить лежанию в бане на верхней полочке. Жарко, душно и туманно. Веник делает свое дело, банный лист липнет, и глазам больно от мыла. Отовсюду слышны возгласы: поддай пару! Тебе мылят голову и перебирают все твои косточки. Хорошо!»

Какой удивительный образный ряд! И не поспоришь… Какое неожиданное определение смысла и течения нашей жизни?! Действительно, «Хорошо!»

И другие определения тоже указывают на подобие жизни тем или иным явлениям. И только одно противопоставление – «Жизнь нашу нельзя уподобить письму, которое не опасно читать вслух, но можно уподобить письму, боящемуся не дойти по адресу».

Смешным показалось сравнение нашей жизни с порванным сапогом – «…вечно каши просит, но никто ему оной не дает».

Фраза – «Жизнь нашу можно уподобить безумцу, ведущему самого себя в квартал и пишущему на себя кляузу».

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 545

NasturciaPetro

Больше всего понравилось определение Дрэпера:

И, пожалуй, Сара Бернар очень емко высказалась насчет бани.

Чехов не был нытиком и сам не высказывал разочарование в жизни. Сделал подборку высказываний о смысле жизни известных людей разных времён, которые можно назвать одним словом: депрессивные. Наверное, Чехов в очередной раз проявил свой тонкий юмор. Наверняка он сам не разделяет взглядов авторов этих перлов.

26 ноября 2016
Public Domain