Отзывы на книгу «Егерь»

SkazkiLisy

Очень странный рассказ. Егерь Егор напился как-то и его женили на скотнице Пелагеи. И весь рассказ почти полностью состоит из их диалога, откуда мы всё и узнаём об этой странной семье.

Если с егерем всё более-менее понятно. Был невменяем и странно задавать вопрос, зачем он женился. А вот поведение Пелагеи удивляет. Она же была в сознании. Зачем же решилась на такую авантюру? Ведь в результате несчастливы оба. Вместе не живут уже с первого дня. А ведь женаты герои уже 12 лет.

Пелагеи приходится самой зарабатывать на жизнь, муж дома не бывает и даже за другого не выйти замуж - повенчаны ведь с Егором. Вот и получается, что пороки до добра не доведут. Может получиться как с Егором - хотел свободы, а в итоге его насильно женили. А ведь ему противна даже мысль, чтобы жить вместе с нелюбимой женщиной. И он довольно четко дает это понять, когда говорит, что даже если и государство заставит его переехать к жене в дом, так он либо совершит самоубийство, либо избу сожжёт. Так себе перспективка... Да и для Пелагеи эта затея вышла боком. Ведь все ее надежды на счастливую семейную жизнь оказались похоронены.

Никто из героев этого рассказа не подумал над последствиями своих действий и в итоге оба оказались несчастливы.

George3

Какие же они необыкновенные русские женщины, то яркие и неугомонные, как огонь, то тихие и покорные, как речная гладь. Но что может скрываться под этой гладью? Один Господь Бог знает. Один из множества типов женщин описал нам Антон Павлович в этом рассказе, тип чрезвычайно редкий. Увидела, полюбила и на всю жизнь независимо от отношения любимого, его характера, жизни поступков. Можно строить много разных предположений по поводу поведения героини, ее терпимости и постоянства чувства, здесь автор дает полную свобод читателю, но мне представляется, что Пелагея остается такой благодаря глубине и чистоте своего чувства, которое расцветает от одного только взгляда на предмет своей любви. И чувство это укрепляется осознанием того, что эта любовь закреплена на небесах.

– Да ведь венчаны, Егор Власыч! – всхлипывает Пелагея.
Decadence20
Раз засядет в человека вольный дух, то ничем его не выковыряешь...

Очень жизненная история, не оставляющая читателей равнодушными. Оттенки серого, никчемного женского существования. Странная призрачная надежда обрести счастье, которое изначально не было возможно с тем, на кого пал выбор.

Рассказывает Чехов еще и о том, что в представлении каждого человека означает свобода. Врожденное ли это или приобретённое - быть рабом своих желаний, самого себя? Настоящая ли свобода или же мнимая воля? И где заканчивается одно и начинается другое? Автор как бы подчеркивает важность беседы, будто сама природа приготовилась выслушать этих людей и при том устроить так, чтобы ничто не мешало и не отвлекало:

Кругом тихо. Ни звука. Всё живое попряталось от зноя.

История Пелагеи и Егора Власыча. Она - скотница, не крепостная. Он - "лучший стрелок во всём уезде". Оторопь берёт от их разговора. Но по мере прочтения начинаешь понимать, какая у каждого из них жизнь. Пелагея рассказывает Егору о своей судьбе: "Двенадцать лет замужем и ни разу промеж нами любови не было". Женщина постоянно заискивает перед собеседником. Он же сух, строг и отрешен от всего и вся, связанного с этой деревней. Он презирает ту жизнь, которой живут местные работяги. Егор Власыч только и умеет, что бросить в ответ на рассказ о нелегкой судьбе Пелагеи короткую фразу "Терпи, сирота" и рассказывает, как женили его самого. Потом подаёт собеседнице истрёпанный рубль и уходит. Женщина долго стоит и смотрит вслед Егору. И всё бы ничего, и разговор бы был будничным и ничем особо не примечательным, если бы не одно очень важное обстоятельство...

картинка Decadence20

olgavit

Не перестаю восхищаться талантом Антона Палыча, а на этот раз он еще и удивил. Прочитала, что рассказ "Егерь" Чехов написал пока мылся в ванной) Сразу несколько тем поднимает автор в таком коротеньком произведении. 1) Человеческая зависть воистину не знает границ. 2) Свободолюбие может причинять страдание окружающим. 3) Не стоит мужика на себе женить хитростью, так и в девках можно остаться)

Егерь Егор Власыч служил у барина охотником. Позавидовал тот, что Егор лучший стрелок в уезде, напоил как след, да и женил на скотнице. Пелагея не была крепостной, могла бы и отказаться. Видела, что егерь в стельку пьян, но все же пошла под венец. Уж замуж невтерпеж! А может это любовь? Вот и мается теперь, двенадцать годков как минуло. Егор натура свободолюбивая, да к тому ж любит, чтобы все чин чином было, чисто, опрятно, опять же "а, поговорить". А потому глупая и грязная скотница ему не пара. Ни разу за все это время "супруги" так мужем и женой не были.

Встретила Пелагея Егора случайно в лесу, но никакими бабьими слезами и уговорами не разжалобить сердце вольного егеря. Уходит Власыч, унося с собой надежду. Что поделать, как говорится "насильно мил не будешь".

SedoyProk

Как можно так жить?!! Граф Сергей Павлыч из зависти к егерю Егору Власычу, что он лучше него стреляет, опоил того и обвенчал пьяного со скотницей Пелагеей. И вот прошло 12 лет, она встречает своего венчанного мужа, с которым не жила ни одного дня с того времени, и умаляет того хоть бы разочек к ней зайти… «Я... я не плачу... - говорит Пелагея, отворачиваясь. - Грех, Егор Власыч! Хоть бы денек со мной, несчастной, пожили. Уж двенадцать лет, как я за вас вышла, а... а промеж нас ни разу любови не было!.. Я... я не плачу...» На это егерь заявляет - «Взял и в отместку пьяного на тебе женил... Егеря на скотнице! Ты видала, что я пьяный, зачем выходила? Не крепостная ведь, могла супротив пойти! Оно, конечно, скотнице счастье за егеря выйти, да ведь надо рассуждение иметь. Ну, вот теперь и мучайся, плачь. Графу смешки, а ты плачь... бейся об стену...» Беспредел по-российски! Барин потешился. Егерю плевать на это. Бедная женщина не может понять, что ей теперь делать?!! Вы всё ещё восхищаетесь дореволюционной Россией, как хорошо народу жилось?!! Полное бесправие и беспросветность. Загубленная женская судьба по прихоти самодура графа. Конечно, егерь где-то, очень глубоко в душе сочувствует Пелагее. Даже рубль истрёпанный ей даёт… Фраза – «Никакой любови не может быть. Одно только звание, что мы муж и жена, а нешто это так и есть? Я для тебя дикий человек есть, ты для меня простая баба, не понимающая. Нешто мы пара?» Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 144

pbh

Грустно что ИВ так относится к Пелагее, он сам позволил графу его спить, так отвечал бы за это. Видь так всю жизнь ей испортил.

Fcsparrow

А с этим произведением я связываю свою жизнь в 2015 году, потому что пишу по нему инсценировку и ставлю его, как режиссёр ! :)

Сей рассказ не сильно заинтересовал меня, но основная суть понятна.

Классическая суть в многих рассказах – это несчастная жизнь крестьян по сравнению с жизнью помещиков, дворян и других.

Здесь А.П.Чехов раскрыл данную проблему со стороны любви и счастья.

– Неплохо.

Исключительно грустная история... Пересказывать не буду... Но щемящая грусть главной героини очень "получилась" у Автора и передаётся читателям... Неважно, какие слова говорит главный герой главной героине, неважно чем он оправдывает себя, и как пытается выставить Судьбу в качестве главной причины ситуации... Щемящая тоска женщины всё перебивает...

В этом весь Чехов. Очень повествующий рассказ о жизни крестьян и знати. Всё рассказы и этот не исключение даёт задуматься читателю .