Отзывы на книгу «Два скандала»

Очень классное произведение , оставила хорошие впечатления

Много моментов волнительных , Не давно по данному произведению

Коллеги(друзья) из театрального читали , были в дуэте , очень классное.

MagicTouch

А.П. Чехов «Два скандала» (рассказ, 1883 г.)

Грустный, трагичный рассказ, который поднимает важный вопрос – что важнее, человек или всё же искусство? Разные люди решают этот вопрос по-разному. Разные писатели тоже решают его по-разному. Например, Марина Цветаева придерживалась той точки зрения, что в повседневной жизни можно и сфальшивить, как, скажем, на черновике. А вот в творчестве сфальшивить нельзя, - там это преступление. Марина полагает, что творчество – это чистовик, а жизнь играет роль черновика. Примерно так же считал и Маяковский. (Может, поэтому их жизнь и закончилась трагически?) И дирижёр, герой чеховского рассказа «Два скандала» тоже отдаёт своему искусству все силы, всю жизнь, всю душу. Он считает это абсолютно правильным. Поэтому неудивительно, что ни сердца, ни души у него не хватало на людей. Даже на любимую женщину. А вот она, эта самая любимая женщина, хотя и была замечательной певицей, искусство ставила всё же ниже любви. Для неё ОН был всем, а искусство – всем остальным. Христос сказал: «Где будет ваше сокровище, там будет и ваше сердце». И если у каждого из двух влюблённых СВОЁ сокровище, и если эти сокровища находятся в РАЗНЫХ местах, то и сердца влюблённых не смогут биться одно подле другого…

DollyIce

В своих рассказах Чехов раскрывает множество разнообразных отношений, исследует глубину человеческих чувств. В этом рассказе поднимается довольно сложная тема взаимосвязи творчества и личных отношений, между дирижером и вокалисткой. Главный герой экспрессивный человек, отличающийся требовательностью и принципиальностью. Он является объединяющим звеном между музыкантами, тонко чувствует музыку, понимает все ее оттенки, обладает идеальным слухом. Маэстро ставит безупречный результат превыше всего, оттого строг с коллегами. Особенное раздражение музыканта на репетициях вызывает молодая рыжеволосая сопрано. У певицы сильный красивый голос, но во время прогона оперы она смотрит не на дирижерскую палочку, а ловит взгляд дирижера, т к.влюблена в него. И чувство ее взаимно. Мужчина увлечен юной девой, но еще сильнее он влюблен в свою профессию ,и в театре для него существует только музыка. Однажды, девушка стала невольной помехой идущему спектаклю. И дирижер разрывает с ней отношения. Он изгоняет женщину из своей жизни и из театра. А через несколько лет, выступая с чужим оркестром , дирижер узнает в примадонне рыжеволосую дебютантку сопрано. Спектакль сорван, скандал. Интересный рассказ, раскрывающий особенности психики творческих людей и их нестандартное восприятие мира.

SedoyProk

Тяжело читать, как человек, наделённый властью, оскорбляет и унижает 18-летнюю девушку. Будь он хоть трижды талантлив, нельзя позволять ему подобные выходки. В наше время ему бы запретили вообще работать с людьми. А где-нибудь на западе оскорблённая девушка потребовала бы огромную финансовую компенсацию за унижение, а затем лет через –дцать впаяла бы ему иск за харрасмент по типу Харви Вайнштейна и Пласидо Доминго. В то же время, у девушки явные проблемы с закомплексованностью, точнее комплексом «жертвы». После всех оскорблений этого «гениального» дирижера она восхищается им - «Дух ее захватывало от восторга при виде этого человека». Стоило ему сделать ей комплимент по поводу её роскошных рыжих волос и - «после спектакля она ехала домой не одна. С ней ехал пьяный, хохочущий от счастья, раскисший он! Как она счастлива! Боже мой! Она ехала, чувствовала его объятия и не верила своему счастию. Ей казалось, что лжет судьба!» И кто после этого не подтвердит, что «любовь зла, полюбишь и козла». Выводы Чехова обескураживают – «Эти женщины любят, как кошки. Моя героиня, сошедшись и начавши жить со своим пугалом, не отказалась от своих глупых привычек. Она по-прежнему, вместо того чтобы глядеть в ноты и на палочку, глядела на его галстух и лицо... На репетициях и во время спектакля она то и дело фальшивила и еще в большей степени, чем прежде. Зато же и бранил он ее! Прежде бранил он ее только на репетициях, теперь же мог это делать и дома, после спектакля, стоя перед ее постелью». Показательно, что после первого же её промаха он выгнал её! Как и следовало ожидать по-хамски - «Вон отсюда! Сейчас же!... Прочь, мерзкая!» Не гениальный дирижёр, а редкая сволочь. Второй скандал был уже возмездием этому самодуру от искусства. Через пять лет, когда молоденькая девушка превратилась в «изящную, грациозную, смелую в движениях», а дирижёр, сбившись от неожиданной встречи, «ошибся первый раз в жизни, и той ошибки, того скандала не простил он себе». Конечно, читается рассказ как гипертрофированная история в музыкальном театре времён Чехова. Фраза – «Когда оркестр играл увертюру, она стояла на сцене и глядела на него в маленькое отверстие в занавесе. В это отверстие актеры смеются над плешью первого ряда и по количеству видимых голов определяют величину сбора». Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 116

George3

Настолько ярко, объемно и реалистично выписан главный герой, его характер и поведение на репетициях, во время спектаклей и в быту, что не вызывает никаких сомнений, что он списан с реального человека и, что автор был хорошо знаком с обстановкой, царящей в мире искусства. Такая любовь и преданность своему делу в те моменты, когда ему мешают или наносят ущерб,, делают человека практически неуправляемым и способным на любые поступки в его защиту. В обычной же обстановке - это милый, любезный и вежливый человек, не помнящий что он делал или говорил в минуты стресса.А говорил он, будучи дирижером, например, так:

– Стойте, чёрт вас возьми! Если эти козлы-тенора не перестанут рознить, то я уйду! Глядеть в ноты, рыжая! Вы, рыжая, третья с правой стороны! Я с вами говорю! Если не умеете петь, то за каким чёртом вы лезете на сцену со своим вороньим карканьем?

Неплохо выглядит и женский образ, но по сравнению с дирижером, он менее ярок и не так хорошо прописан. Читал рассказ неоднократно и каждый раз находил в нем что-то новое.

PjotrAkimov

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ показывает, насколько сильна в человеческой душе любовь. И как по-разному может она проявляться. Но насколько же сильно мы ненавидим персонаж дирижера... Мои впечатления от творения мастера самые положительные - можно проанализировать свои поступки. Относительно линии поведения героев. Обязательно прочтите рассказ. Вызовет бурю эмоций.

И какую незамутненную радость вызывает финал. О, какую незамутненную, чистейшую, как спирт - радость...

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

orlovaekaterinaa

А. П. Чехов "Два скандала". Уже не в первый раз жизнь подбрасывает этот рассказ. Читая, всегда вспоминаю "Безжалостное существо" Антона Павловича. Не православное ли?.. Все время думаю о понятиях "смирение" и "свобода". Какими они должны или могут быть, для чего нам даны? Тут оперная певица, умница, одаренная, боится дирижёра так, что потом "совесть исцарапывает ей душу, все ее внутренности". Ей начинает казаться, что все: и музыканты, и публика-"шикают" на неё. Она раз за разом вспоминает, как из его глаз "сыпались искры", "кривилось лицо, на котором сверкали молнии". Смеётся ли автор над её поведением, его? Думаю, он намерен был показать разное. Дать нам на откуп то, как люди реагируют на то или иное, как люди умеют повелевать, не ставя ни во что кого. Судьба была благосклонна к "рыжей": она стала примой. Дирижёр оценил ее поздно. Но и в дали от города, в захолустье, судьба в виде неуравновешенного человека настигла.... А что дальше-то, хочется узнать, вот и предполагаю... Забыть о таланте, поддаваясь боязни, покоряться? Быть отъявленным мерзавцем, унижая других или только говорит любезности? Как поступать-жизненные вопросы. Спасибо, что читаете. #мюсли #литература #пишу #слово #мысли

NasturciaPetro

Рассказ - о двух слепцах. Один из них - девушка, наглядно демонстрирующая справедливость поговорки о том, что любовь - зла. Второй - дирижер, который ничего не видит дальше собственного носа с палочкой. Финал, правда, порадовал. Каждый получил по заслугам: и главная героиня с ее талантом, и "подслеповатый" дирижер.