Отзывы на книгу «Бабы»

Каждый писатель так или иначе касался данной темы. У Чехова, как всегда, коротко и ясно. Не так пространно, как в «Анне Карениной», и не так, как в «Леди Макбет Мценского уезда», но так четко и без нравоучений, что стоит эту книгу прочитать всем «обдумывающим житьё». Тема эта вечна, как мир, поэтому книга будет востребована всегда. Я эту книгу держу дома постоянно, ее хорошо читать вслух, (у нас это принято наряду с сидением за компьютером), потому что обязательно у слушателей появляются параллели с ситуациями знакомых или литературных героев. А каждый слушатель или читатель невольно примеряет к себе сюжет, придуманный Чеховым. Гениальный писатель и из прошлого – позапрошлого века заставляет нас размышлять и помнить его талант.

boservas

Женщина и мещанская среда, бунт женщины против мещанского устройства. Две самые сильные вещи русской литературы на эту тему, безусловно, "Гроза" Островского и "Леди Макбет Мценского уезда" Лескова. Так было до 1891 года, когда вышел рассказ Чехова.

Антон Павлович объединил эти два произведения в одно, заметно притушив страсти, бушующие в первоисточниках. Но уменьшение уровня надрыва и патетики только подчеркнуло обыденный трагизм рассматриваемой автором проблемы - отсутствие свободы выбора в мещанской среде. Эта несвобода глобальна, она касается не только женщин, все действующие лица рассказа рабы сложившегося порядка. И в своей несвободе они нечестны и лживы.

Первый в этом ансамбле - Матвей Саввич, человек трусливый и жестокий, как большинство трусов, но пытающийся предстать богобоязненным. Он соблазняет соседку - солдатку Машеньку, винится, дескать, согрешил, и спешит на путь исправления, благо к тому времени и Машенька ему разонравилась и муж Вася из армии домой вернулся. А Машенька-то влюбилась по-настоящему. Да Матвей Саввич-то тут причем? Побаловались и хватит, пора и честь знать. И нет во всем случившемся никакой его вины, просто баба такой дурой оказалась. Но, он-то - Матвей Саввич - человек хороший и правильный, и после гибели родителей он сердобольно подбирает сиротку Кузю.

Однако, с Кузей все не так просто. На людях Матвей Саввич вроде заботливый и радеющий за мальчонку, а стоило тому потерять шапку, как появляется совсем другой Матвей Саввич, сыплющий словами: "свиненок", "поганец", а вот Кузька оказывается "с выражением ужаса на лице, точно боясь, чтобы его не ударили сзади".

Второй ханжа - хозяин постоялого двора Дюдя, ни в чем не осуждающий "честного" Матвея Саввича, но клеймящий позором бедную Машеньку.

Третий - горбун Алёшка, измывающийся над нелюбимой и не любящей молодой женой.

И два женских бунта - бунт Машеньки, пошедшей на убийство постылого мужа и бунт Варвары, пустившейся в загул и живущей в ожидании его раскрытия, но отмахивающейся "А, пускай!" Хотя в Варваре есть потенциал и "леди Макбет" тоже, взять хотя бы ночное предложение Софье извести Алешку и Дюдю.

А Софья - пример терпения и безысходности, единственно возможного варианта существования в этом мире Дюдь, Алешек и Матвеев Саввичей - торжествующих ханжей и Тартюфов.

BonesChapatti

Рассказ "Бабы" вызвал у меня противоречивые чувства. С одной стороны, жаль загубленной жизни Машеньки, с другой - вина в этом 100 процентов на ней. Думаю, что главный персонаж рассказа всё-таки Кузька. Ни в чем неповинный ребенок одним своим существованием показывает всю глыбу произошедшей трагедии. О чем должна была думать Машенька в первую очередь - о сыне. Мужик мужиком, но подвергать на страдание собственного ребенка непростительно. Заметила, что "бабский" мотив популярен у Чехова. Крестьянки, барыни - все у него сломя голову отдаются страсти, несмотря на последствия. Объекты же такой "любви", как правило, ничтожные личности. Жаль... В общем, чтобы быть женщиной, а не бабой, надо включать голову. Сексуальное влечение - дело проходящее. Дети наше все.

_katrin_

Выдалась свободная минутка и потратила я ее, надо сказать, с пользой. Прочитала рассказ Антона Павловича, а уж его рассказы я обожаю, даже очень. Еще в средних классах школы любила открыть его книгу, прочитать пару рассказов и с довольной улыбкой идти в школу (во вторую смену училась, как давно было). Но хватит лирических отступлений и ностальгических воспоминаний.

"Бабы". Многообещающее название, не правда ли? История о нас женщинах, точнее о женщинах того времени, ведь несмотря на огромное количество сходств в поведении сейчас и раньше, все же жизнь тогда была другая. Отдавали за нелюбимых - это страшно. Я, человек, родившийся в нашем времени, не представляю до конца как это, как можно жить с абсолютно тебе неприятным/нелюбимым/немилым человеком. Хотя о чем я? Сейчас такое тоже встречается, пусть и не так часто. И потому, неудивительно, что девушки изменяли. Это отвратительно, скажете вы. Но не настолько отвратительно, как то, как к этому относятся. Мужчину прощают, а женщину бьют. Несправедливо. Тогда много что было несправедливо. Да и сейчас.Ох уж эти мужчины...Ох уж этот Чехов, как он умеет вроде бы совсем безэмоционально и сухо что-то нам поведать, но сколько чувств это вызывает.

За возможность прочитать о женской тяжелой доле, спасибо Krishana

DollyIce

Тема социального неравенства полов не раз появлялась в творчестве русских классков. Положение женщины почти на всём протяжении человеческой истории было незавидным в сравнении с положением мужчины. Проблема угнетения женщин и их невыгодная позиция в патриархальном обществе является одной из тем рассказа. А.П. Чехов писал свои произведения о разных сословиях. Рассказ "Бабы" из "мужицкой " жизни, автор представлял для печати в народных изданиях. Форма изложения "Рассказ в рассказе". На постоялом дворе проезжий мещанин из города Матвей Саввич рассказывает историю сироты Кузьки.Которого он взял к себе "за спасение души". Это описание трагичной судьбы родителей ребенка, в которой рассказчику выпала одна из главных ролей. И перед читателем открывается истинное лицо этого человека, скрываемое под маской. Рассказчик лицемер, развратник, набожник не имеющий совести и нравственных правил. А еще в сюжете есть завязка новой драмы. И ее развязка будет аналогична той,что уже рассказана в истории мещанина. Страшными трагедиями выливался женский протест против обреченности невыносимой судьбы. Женщины идут на риск,зная,что будут отвечать за все сразу. За отнятое право на счастье и любовь, мужчины платили своими жизнями.

Krishana

Когда работа давит тяжелым сном, а кислородное голодание достигло своего апогея, то лучшее лекарство – чашечка свежего бодрящего кофе. Ну а если его нет, то необходимо найти полноценный заменитель. Таким заменяющим лекарством для меня послужил Антон Павлович Чехов, с его многообещающим рассказом «Бабы».

Сюжет истории прост и очень знаком, что еще раз доказывает, что времена меняются, а житейские истории остаются нетронутыми, ну разве что покрываются пылью, которую современная молодежь называет «баян». Итак, представьте себе классический анекдот: муж уезжает в командировку…Правда у Антона Павловича это не командировка, а солдатская служба, но суть все равно одна.

Ушел мужик служить, оставив дома молодую жену и сына. Без мужской помощи женщинам во все времена было тяжко (если она, конечно не из тех, что коня на ходу остановит или в горящую избу войдет). Наша не из таких была, поэтому помощь соседа пришлась очень кстати. Ну а дальше все завертелось-закружилось и молодые даже не заметили, как воспылали друг к другу страстью. Вот только страсть то, она не вечна. Прошла она и у молодого соседа, который почувствовал в лице солдатской жены обузу. А тут еще известие, что муж возвращается. Казалось бы, на этом все должно было закончится, но только не в этой истории…

И вот, друзья мои, так мне обидно стало за женскую долю, что сонливость мою как рукой сняло. Что ж это получается. Как изменять – так это оба, а как за последствия отвечать – так сразу женщины виноваты. Еще и стращал, подлый экс-любовник: «Праведные, говорю, на том свете пойдут в рай, а ты в геенну огненную, заодно со всеми блудницами». Так если б могли тогда женщины выбирать, за кого идти замуж, а кого далеко в лес послать, может и не было таких страстей, подленьких соседей и ужасных последствий.И еще неизвестно, для кого геена огненная тяжелее оказалась...

Lenisan

Если бы фразу: "Указую говорить токмо словами, а не по написанному, дабы дурь каждого видна была" не приписывали Петру Первому, её можно было бы свободно приписать Чехову. Его персонажи не успевают открыть рот, как выдают себя с головой, всю свою дурость, подлость, низость и прочие качества на -ость. Не надо всматриваться в человека, не надо анализировать его внешний вид и манеру держаться, не надо искать тайный смысл в его поступках - просто дайте ему рассказать свою историю.

Главный герой рассказа "Бабы" - мещанин Матвей Саввич, и это очень яркий пример того, как персонаж сам себя характеризует ублюдком, отнюдь того не замечая. У него простая история: соблазнил солдатку, потом хорошая невеста появилась с богатым приданым, пришлось "с любвишкой разделаться" - нотации, нравоучения, "ты будешь гореть в геене огненной", битьё кнутом, оговор в суде... Со своей точки зрения он прав во всём, считай, святой человек, и от этого ещё страшнее. Слушатель сочувственно кивает, экие бабы пошли нахальные. На шею вешаются, в любви клянутся, от мужа богоданного норовят сбежать. То ли дело Матвей Саввич - поразвлекался с чужой женой и вернул обратно, даже мораль на прощание прочитал о недопустимости её поведения, какие к нему претензии? От всей истории тошно, но тошнее всего от этого ханжи с его проповедями, от его веры в собственную правоту и высокие моральные качества.

А рядом с Матвеем Саввичем, для контраста - мальчик-сирота, рта не открывающий. Но он тоже весь как на ладони. Его историю, чувства, то, как ему живётся сейчас и каково придётся потом - всё можно увидеть в одном незначительном эпизоде, когда мальчик потерял свою шапку и под ругань благодетеля пытался её отыскать. Паническая суетливость движений и выражение ужаса на лице, сменившие тупую покорность и безразличие - вот и всё описание мальчика, и добавить к нему нечего. Не обязательно разбираться в психологии, чтобы понимать, чем это вызвано.

И так с каждым персонажем, которых набирается неожиданно много на нескольких страницах. О каждом - немного, но достаточно. И простой по сюжету рассказ - дядька приехал переночевать, дядька уехал, немного разговоров по душам под покровом ночи - разворачивается во что-то большое, охватывающее многие судьбы, рассказывающее о коверкающих жизни обычаях, что-то страшное и безысходное. Насмешливого Чехова я больше люблю, он даёт надежду. Люди злы и безжалостны в его рассказах, но, когда он над ними смеётся, их способность творить зло ужимается, измельчается, становится способностью пакостить, не больше. Когда он серьёзен, зло вырастает и смотрит тебе прямо в глаза.

SedoyProk

Незавидная женская доля в России конца ХIХ века. Вот женские судьбы из рассказа Чехова. Жизнь Машеньки, дочки вдовы Самохвалихи, коротка и трагична. «Девочка молодая, лет семнадцати, маленькая, кургузенькая, но лицом белая и приятная, со всеми качествами, как барышня; и приданое ничего себе: деньгами рублей пятьсот, коровенка, постель...» Сосватали её за Васю, которого через полгода забрали в солдаты. У Машеньки в 18 лет родился сын Кузьма. На ней всё хозяйство да дело от скончавшейся свекрови – пять ломовых извозчиков. Сосед, Матвей Саввич, стал захаживать к ней помогать. Ходил сосед, ходил, да «потерял … разум и начал объяснять ей свои любовные чувства... Она отперла калитку, впустила, и с того утра стали … жить, как муж и жена». Но года через два вернулся Вася, комиссованный по здоровью. Сосед перед ним повинился, а Машеньке сказал - "Слава богу, теперь, говорю, значит, ты опять будешь мужняя жена". Только не захотела она с нелюбимым мужем жить, отравила его мышьяком, за что пошла на каторгу и в дороге умерла. Варвара, жена Алешки, младшего сына хозяина постоялого двора. «В девках жила, куска не доедала, босая ходила и ушла от тех злыдней, польстилась на Алёшкино богатство и попала в неволю». Софья, жена Фёдора, старшего сына. По словам Варвары«Федор прогнал тебя с завода к отцу, а сам себе другую завел; мальчишку у тебя отняли и в неволю отдали. Работаешь ты, словно лошадь, и доброго слова не слышишь». Три женские судьбы перед нами, все три несчастные и трагические. А насколько страшна судьба Кузьки, оставшегося сиротой и взятого из милости посторонним человеком, тем самым соседом Матвеем Саввичем, который называет мальчишку «арестантским отродьем». То что бьют его смертным боем понятно из финальной сцены рассказа, когда при поиске пропавшей шапки «у Кузьки от ужаса перекосило лицо». «- Я тебе уши оборву! - крикнул Матвей Саввич. - Поганец этакий!» «Шапка нашлась на дне повозки. Кузька рукавом стряхнул с нее сено, надел и робко, всё еще с выражением ужаса на лице, точно боясь, чтобы его не ударили сзади, полез в повозку». Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 016

Amatik

Слово "баба" по отношению к женщине - это что-то похожее на оскорбление, указывает на неотесанность, грубость и неприспособленность женщины к поэзии, искусству, тонкой грани флирта и познанию внутреннего мира мужчины (из личного словарика Аматик). Антон Павлович острый на язык. Великий классик, гордость русской литературы, в рассказе показал, что если женщина любит, то любит она всем сердцем. Ум дарован ей для другого, а вот душа стремиться к счастью, не смотря ни на что. И тогда летит пух в разные стороны, вместе с ним головы, дрова и всякая разная вещь из русских пословиц, поговорок и высказываний. Уж лучше не любить... А после прочтения рассказа хочется просто сказать: "Бабы, такие бабы!"

sNezhaya

Ну вот, опять про измены. Хотя начала я читать "Бабы", потому что недавно прочитала "Мужики" у Чехова, для сравнения так сказать. Тут должен быть другой ракурс, хотя и в "Мужиках" про баб и бабскую долю тоже хорошо написано. Здесь же, Чехов опять начинает издалека, и берётся за ещё одну важную тему - женская измена. И, если в "Мужиках" женщин обвинить не в чем, то здесь вроде бы вина на лицо - изменила, получай. Но что если мы присмотримся чуть более внимательно? Кто первый предложил? Мужчина. И что же он? Обвиняет беса, женщину, но только не себя самого. И, насытив похоть, решает дать бабе отворот-поворот. А что она? Влюбилась дурёха!

Я ни в коем разе не оправдываю измену. Но просто диву даёшься, до чего же у женщин того времени была гадкая жизнь, до чего же с ними не считались, отдавая замуж, не спрашивая, подчас за того, кто им омерзителен, что даже ни ад, ни тюрьма, ни побои, ни осуждение общества их не останавливали, лишь бы урвать кусочек женского счастья, пусть и ненадолго. А если вспомнить про женскую эмоциональность, то понимаешь, что эта ноша была для них вдвойне тяжелее.

А что же герой-любовник? Он предстаёт перед читателем чуть ли не праведником. Приехал, на церковь помолился, сиротку под опеку взял. Но постепенно открывается его истинная сущность. Хотя мужчины становятся на его сторону. Ишь ты, баба его совратила. А не он её, не? И только в разговорах женщин проскальзывает - довели сестру. Да и по выражению ужаса на лице сиротки в конце рассказа можно сделать вывод, что не такой уж он и замечательный опекун. И не всякий, кто крестится - праведник, как бы он не старался себя обелить в глазах людей.

Не могла сначала определиться, на стороне ли мужчин Чехов здесь или он так саркастично высмеивает нравы, царящие в обществе. Но финал про мальчика всё-таки заставляет думать, что второй вариант. Не будет же Чехов оправдывать измывательства над детьми?

09 января 2009
Public Domain