Отзывы на книгу «Агата»

Роман интересен своей спецификой, автор поднимает тему человеческих отношений между друг другом, к себе, к миру и будто сравнивает их в разрезе психотерапии и реальной жизни. Но на самом деле разоблачающая сила романа в том, что этой разницы нет. И не то что бы в терапии эти виды отношений какие-то другие, наоборот, это та же жизнь, но ставшая предметом кропотливого изучения. Главный герой сталкивается с экзистенциальными проблемами и вопросами: разочарование в смысле жизни, смерть, осознанность и понимание самого себя через призму других жизней и других людей.

Роман легкий для чтения, читается за пару часов. Но глубины, конечно, не хватает. Темы подняты интересные, но они затрагиваются между делом, долго на них не останавливаются. Рекомендую роман в качестве не грузящего, но провоцирующего пару мыслей чтива.

Роман оставил меня равнодушной. До самого конца ждала когда что-то произойдет, но ничего не произошло. Больше похоже на психотерапевтические заметки, чем на художественное произведение. Но чтение создает спокойную и размеренную атмосферу, за это можно поставить 3 из 5.

Роман довольно интересен своей спецификой – обличение внутреннего мира психотерапевта. Многим кажется, будто терапевт – это мастер жить жизнь, но эта иллюзия быстро растворяется в строках романа. Автор будто сравнивает отношения людей между собой, к себе, к миру в разрезе психотерапии и реальной жизни. Но обескураживающей силой оказывается то, что разницы совершенно нет – и там и там та же жизнь, те же отношения, просто ставшие обьектом кропотливого изучения. Главный герой сталкивается с экзистенциальными проблемами и вопросами: разочарование в смысле существования, смерть и отношение к ней, горе, понимание себя через призму других жизней. Роман заставляет избавиться от розовых очков, понять и увидеть, что психотерапевт – прежде всего человек, со своими страхами, вопросами к мирозданию, запутанностями, а психотерапия – не волшебство и не магия, а такое же ремесло как и прочие, где что-то удаётся, что-то нет.

Роман читается легко, буквально за пару часов. Но ему очень не хватает глубины: темы поднимаются интересные, но затрагиваются будто между делом, не задерживаясь на них надолго.

Нет в продаже