Отзывы на аудиокнигу «Агата»

Прослушала по рекомендации Юзефович. Так и не уловила, чем это лучше Бакмана: так же предсказуемо, только тут еще депрессия героя не сдобрена доброй иронией автора.

Но в целом на один вечер – вполне.

Главное замечание к прочтению – неудачная попытка передать голос и интонации Агаты.

совершенно чудесная книжка. про надежду, страхи и вообще людей. и что жизнь хороша, несмотря на всё трудности. получила огромное удовольствие.

Пронзительное, шемящее сердце повествование. Счастлив, что открыл для себя талант Максима Суханова. Жаль, что есть конец.

Оригинальное повествование о том, как в пожилого возрасте можно пережить всю гамму чувств и найти смысл жизни, который , как казалось, больше найти невозможно .

Узнала о книге из подкаста «Книжный базар». Небольшая повесть, которая заставляет задуматься о призвании, одиночестве, любви, старости и жизни в целом.

Очаровательная и содержательная повесть.

Действие происходит во Франции в 1940-х годах и вся история рассказана от лица психиатра, находящегося на пороге пенсии. Стареющий доктор отсчитывает оставшееся до пенсии время, подсчитывает количество сеансов со своими пациентами, которые навещают его в его кабинете. У него очень мало личной жизни, и по мере приближения выхода на пенсию он начинает больше контактировать с окружающими его людьми, что приводит к очаровательным результатам.

Я прослушала эту короткую и милую новеллу за один уютный присест. Можно цинично относиться к тегу «трогательный», но здесь он к месту, потому что в истории есть прекрасная сдержанная теплота.

В убедительном и очень человечном изображении психиатра есть подлинность, которая, как я полагаю, происходит из собственной работы автора как психолога. В то время как пациент, которого видит доктор, действительно помогает изменить его жизнь, собственный путь Агаты не банален, в ее истории есть тонкая глубина, ощущение, что за пределами точки зрения рассказчика происходит гораздо больше.