Страшно жить, мама

Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 7

Сначала популярные
Suharewskaya

Одиночество. Кажется, судьба кому-то отсыпает этой заразы не в меру щедро. И каждый новый человек в жизни- как подарок, который скоро отнимут. А дома -чёрная плотная тишина.

Ведь я хотела быть нормальной, как все. Чтобы дома был кто-то, кроме меня. Кошка не считается.

Лика, мамина дочка. У Лики есть мама, у мамы есть дочка, и всё. Жизнь их голодная и такая хрупкая. Мама всю жизнь пребывает в безуспешном поиске личного счастья. Лика, робкая меланхоличная девочка, ограждена от так необходимого ей общения кольцом маминой тревожности. И-нет, она не интроверт, она остро нуждается в близких людях, без них ей не дано чувствовать "пульсацию жизни". Ясно, что и в будущих отношениях с противоположным полом, она-стопроцентная жертва.

Люди умеют легко выкидывать людей. Пора и тебе научиться, девочка.

Что мне понравилось в этой нерадостной истории? -Правдивость. Драматизм в обыденной женской судьбе. В литературе и кинематографе обычно принято носиться с горестями так называемой "сильной и независимой". Здесь же редкий случай изображения жизни женщины слабой, тревожной, зависимой, она лучше будет "с кем попало, чем одна".

-Тема взаимоотношений матери и дочери. Одна из моих любимых тем. Так много оттенков любви и неприятия между двумя самыми близкими людьми! В этой повести в отношениях мать-дочь нет ничего сверхъестественного, веришь в каждый эпизод, в каждую фразу, и это большой плюс автору.

-И, всегда благодарна за лёгкость прочтения. На одном дыхании. Простым языком создаётся живая, трепетная, глубокая картина.

Для любителей интимности, камерности, сентиментальности, психологии семейных взаимоотношений

NelyaElovskaya

Драма, написанная уже давно реалиями нашего общества.
Одиночество, пронизывающее каждую строчку.
Безысходность во всех поступках Лики.

Такие произведения затрагивают какую-то струну в душе и заставляют почувствовать глубокую печаль.
"Страшно жить мама" - это квинтэссенция обречённости. И не потому, что жизнь у главной героини тяжёлая, а потому что жизнь её была предопределена ещё в детстве.
Нездоровые взаимоотношения с матерью, которая то холодна и чрезмерно требовательна к дочурке, то заботлива настолько, что рисует в своем воображении жуткие последствия невинных забав взрослеющего ребенка.
Отсутствие нормальной семьи и, как следствие, неспособность построить здоровые отношения с окружающими.
Отсутствие каких-либо целей в жизни.
Героиня просто плывет по течению и практически в точности повторяет жизнь своей мамы.

Читается на одном дыхании, но оставляет  осадок меланхолии.

MikolaAdam

(рецензия на книгу Анны Златковской «Страшно жить, мама»)

Задача писателя рассказать историю и, используя различные выразительные художественные средства, донести ее до читателя. Мы так любим истории! Услышанные. Увиденные. Прочитанные. Те, которые происходят не с нами. «Страшно жить, мама» -- история о первой любви, которая, однако, служит всего лишь фоном для истории о жизни двадцатидвухлетней героини Анны Златковской по имени Анжелика. Анжеликой девушку назвала мама в надежде на то, что дочь, благодаря имени, будет счастливою. Но… Жизнь – сука, со всеми вытекающими, включая одиночество, бедность, желание любви и дружбы, чувство вины и видение людей в образах посуды. Анжелика всех окружающих ее людей ассоциирует с посудой (себя, между прочим, сравнивает с фарфоровой чашкой), кроме мамы, единственного человека, который всегда остается человеком, даже умерев и незримо присутствуя рядом с дочерью. Чуда не произошло. Имя не помогло. Анжелика повторяет судьбу матери, будто проклята. История не нова и типична для тысяч женщин на постсоветском пространстве. Однако Анна и не пытается удивить. Это и не нужно. Исповедальная манера повествования подкупает своей трогательностью, пронзительностью, психологической достоверностью, метафоричностью и детализацией, от чего возникают при прочтении мурашки и даже наворачиваются слезы. Героиню жалко, но не жалостью, ей сочувствуешь и ждешь, что вот-вот, еще чуть-чуть, потерпи и обретешь «небо в алмазах»… Но хеппи-энда не случается, если не считать рождения Анжеликой ребенка, тоже, кстати, девочки, на которую ее отцу, как ранее отцу Анжелики на нее, глубоко наплевать. И все же хочется думать, что у обеих все будет хорошо. Повесть Анны Златковской отнюдь не депрессивна. Просто без ненужных радужных красок. Она для гурманов слова, для думающих и уважающих книгу читателей. Я бы поставил ее в один ряд с прозой Айрис Мердок, Ольги Славниковой, Елены Чижовой, Марины Степновой, Алены Браво.

leto_marte

Прочитала. Разрыдалась.

Некоторые моменты, да и вся атмосфера повести попали в самое больное и глубоко запрятанное. Тоска по детству, которого не было. По маме. По себе. И страх, который не дает жить, спутывая, стреноживая, заставляя проживать не свою жизнь.

Повесть, наверное, не трагическая, но очень болючая.

Хотелось бы продолжить знакомство с творчеством автора. Такая вот я мазохистка.

HershensonTendrils

Книга, которая покажет вам мир одиноких девочки, девушки и женщины. Конечно, повесть женская, в том плане, что все о чем пишет автор, прочувствовано ей. Мужчина так не сможет написать о женщинах, ведь он чувствует подругому все. С одной стороны, эта книга - для коротания времени, то есть легкое чтение. Но это не низкая лииература. С другой стороны, вы не расслабитесь при чтении - повесть депрессивная. Ведь и жизнь не всегда только позитивная. Советую эту книгу.

Karen

Книга понравилась мне своими меланхолическим и непростым сюжетом об этих персонажах, как гитара, которая трогает струны моей души.

Единственные недостатки – это какая-то недосказанность, не до определенность. Сюжет становится расплывчатым к концу, и это немного раздражает.

Ведь ты многого не знаешь (и не узнаешь) а до думывать о чем-то желания нет, потому что я читаю книгу не для того, чтобы история без чтения представлялась в моей голове.

Я поставлю 4, но тянет на 3.

4 только из-за того, что я испытываю симпатию к героям. А так…

Людмила K

Книга о любви матери к дочери, но эта любовь губительна. Да-да , такое тоже бывает. Более того, мать буквально «уродует» душу своей дочери . Любите мамы дочерей, но не такой любовью. Книга причиталась легко .

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой