Отзывы на книгу «Птицы в городе»

Замечательная книга с красочными иллюстрациями и любопытными описаниями городских птиц. Птиц не очень много, все-таки это не справочник-определитель, но книга поможет составить общее представление о наиболее часто встречающихся видах. Огромный плюс – возможность послушать птиц по qr-коду. Лучше иметь в бумажном варианте. В электронном виде последние несколько страниц для заметок бердвотчера и наклеек теряют смысл.

Очень интересная книга! Замечательные реалистичные иллюстрации, такую книгу обязательно нужно иметь в библиотеке и желательно в бумажном виде!

utochka_books

Вообще-то “Птицы в городе” – книжка для детей младшего школьного возраста, но мы ведь все в душе дети, правда?)) Вот напишу сейчас отзыв и пойду наклейки клеить в журнал “Вечеринка банды пушистых модников”)

На самом деле я не такая уж поклонница птичек (уточки – исключение), но у этой книги такое классное оформление, что я не могла ее не купить. В ней рассказывается про множество городских птиц, которые всем хорошо знакомы – голуби, вороны, синицы, воробьи, чайки… Все птички разделены по местам обитания и каждая из них прекрасно проиллюстрирована. Рисунки очень красивые, да и в целом цветовая гамма книги очень приятная. Интересная фишка – на каждой странице есть QR-код, перейдя по которому можно послушать, как поет та или иная птичка. Некоторых из них я не помню по виду, но точно когда-то слышала их песню)

Помимо общих характеристик для некоторых птиц автор приводит разные интересные факты, например, пару сотен лет назад люди собирались, чтобы послушать песню соловья (они правда красиво поют), снегири прилетают только в холодные зимы, а валяющихся на снегу свиристелей, которые наелись перебродивших ягод, стоит аккуратно положить в более теплое место)) Из книги также можно узнать, как запилить кормушку, куда и как улетают на зимовку птицы, из чего состоит гнездо и многое другое.

Кроме того, книжку можно использовать как дневник орнитолога – отмечать, каких птичек увидел и что они делали. Здесь даже наклеечки есть (да, я их люблю)! В общем, максимально интересная и приятная книга. Если бы я была ребенком, я бы точно после прочтения побежала в парк высматривать пернатых)) Да и сейчас на улице больше внимания стала на них обращать.

картинка utochka_books

sartreuse

Я люблю посчитать, сколько раз в день кушают голубушки у меня во дворе, как зимой на голых ветках чиллит жирная ворона, и как остальные разные птицы... кхм, птят. Теперь у меня есть книга, которая поможет мне систематизировать эти занятия!

А если серьезно, то это отличная иллюстрированная книга для детей типа меня о наблюдении за городскими птицами, которых, вообще-то, много. Кроме интересных фактов о каждом птичьем виде тут еще есть советы о том, чем их кормить, как сделать для них домик-кормушку и что делать с птенцом, выпавшим из гнезда. Кстати, уток можно кормить хлебом, только обязательным черствым.

А еще книга дает возможность послушать голос каждой птицы. На странице с каждой разновидностью птицы есть QR-код, который можно сосканировать и перейти на страницу с аудиозаписью. Это очень удобно, потому что обычно мне приходится гуглить пение дрозда по запросу "стремный большой воробей свист". Между прочим, искать птицу по странному запросу в гугле намного сложнее, чем какой-нибудь фильм.

В книге прекрасные олдскульные иллюстрации — никаких фотографий, все нарисовано художницей. В некоторых узнаются старые-старые мемы)) А еще в ней несколько страниц отведено под дневник наблюдений, который можно оформлять наклейками. Все уже готово, остается только идти высматривать дятла и дубоноса (мой паб мог бы называться "Дятел и дубонос", но об этом как-нибудь в другой раз).

perchonok

Очень красиво нарисованная и красочная книга о городских птицах. Помимо основных видов встречающихся птиц в городах, книга снабжена информацией о миграции, гнездах, корме, изготовлении домиков, помощи птенцу и общем описании птицы как вида в целом. Итак, каждая страница дает информацию о том, как выглядит самец и самка, когда прилетают, где селятся и как в целом проводят время до зимы. Текст простой, но интересный, с разной познавательной информацией, где даже родителям будет занятно почитать. Прочитав такую книгу, легко подготовится к бердвочингу и посвятить прогулки по паркам, садам и лесам поиску птиц, и понаблюдать за ними наяву.

Из практичного: жаль, что QR коды на голоса птиц сломаны и не работают. К книге прилагаются наклейки с изображением птиц и подготовленные страницы в конце книги для вклеивания и наблюдений, что делает книгу не просто интересной, но и практичной для начинающих бердвочеров.

TDDF

В жизни мой интерес к пернатым друзьям ограничивается поднимающими настроение роликами и периодическими подглядываниями за их резвищами из окна своей комнаты, когда помираю со скуки. На удивление, они стали для меня хорошим природным антистрессом, и, когда в поле зрения попало данное чтиво, решил себя, по устоявшейся традиции, развлечь от ничегонеделания.

Книга является наглядным и прикладным пособием для самых маленьких любителей пернатой живности. Всего на её страницах представлено описание 36 различных видов птиц, которое включает в себя внешний облик с отличительными чертами и размерами, рационы в разные сезоны, основные места обитания в природе и в черте города, несколько слов о чертах поведения и модели воспитания потомства. Также каждая представленная птичка удостаивается запечатления в виде красочных и приятных глазу иллюстраций. Присутствует также несколько глав общей информации об этой группе животных и о способах оказания помощи им в их жизни нелёгкой: чем можно подкормить, как смастерить дуплянки/кормушки и как правильно помочь выпавшим из гнезда птенчикам.

Но, увы, без минусов никак. По мне так, эта книга не подходит для категории "широкого круга читателей". Она исключительно детская, ибо большая часть страниц занята картинками. А нарратив не столь обидно, что скудный, сколь повторяющийся иногда из раза в раз.

Отдельная благодарность за аудиозаписи птичьих голосов. Сорочье стрекотание, звенящие песенки большака, звонкие трели зеленушки, журчащая песенка зарянки и прочие дивные мелодии — композиции на любой вкус.

Итог: если хотите поддержать проклюнувшийся интерес своего чада, то можете приобретать. Но вот если вас к покупке подначивает сугубо желание развеять скуку, включающее в себя попытку чуть расширить свои познания о пернатых, как в моём случае, или же вы хотите начать свой путь орнитолога-любителя, — обратите внимание на что-нибудь иное.

Nanibu

Замечательная книга как и для детей, так и для взрослых, которые хотят расширить свой кругозор или сделать первые шаги к становлению бёрдерами. Эта книга может послужить отличной ступенькой для начинающих. Здесь представлены 36 видов птиц, которых Вы сможете встретить на прогулке в парке или лесу. Красочные иллюстрации и QR-коды с записанными голосами птичек помогут вам в дальнейшем распознать увиденного пернатого. А с приложенными к книге наклейками можно будет оформить свой первый полевой дневник. Для меня эта книга послужила огромным вдохновением, чтобы начать дальше разбираться в теме птиц. От всей души рекомендую!

Отличная книга! Красивые иллюстрации. Интересная подача материала. Все доступно объяснено, как и должно быть для детей. Рекомендую!

Занимательная книга для юных бёрдеров и для всех, кто хочет хотя бы немножко изучить птиц, чтобы понимать, как минимум, как правильно подкармливать птиц без вреда для их здоровья.

19 июня 2019
110 стр.
Общий размер:
78 МБ
Общее кол-во страниц:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf, zip