Отзывы на книгу «Загадка Деда Мороза»

Читала эту книгу лет в 10-11. Тогда нравилось, прочитала буквально за пару дней. Детективная линия довольно интересная (да и герои интересны), сама книга простая и легкая для чтения. Деток среднего школьного возраста должна точно заинтересовать.

На этой книге заканчивается серия моих любимых детских детективов. Я росла именно на них, помню, как взахлеб читала всю серию этих авторов и восхищалась героями. Уверена, что нынешним детям не лишним будет прочесть захватывающие истории о дружбе, взаимопомощи, заботе друзей-детективов.

Последний детектив из серии про Компанию с Большой Спасской, новое невероятное расследование и много забавных школьных историй. Отличная серия детективов для детей и подростков, одна из лучших.

Отзыв с LiveLib

Веселая и драматичная, таинственная и интригующая история. История конкурса красоты в одной обычной школе, костюмированного бала с вампирами и троллями (и подброшенной с конфетти крысой) и все это накануне Нового года. А самое страшное происшествие (и самое загадочное) - исчезновение школьной учительницы (люблю читать книги о пропавших без вести людях, но только со счастливым концом).

Несколько подростков берутся за нешуточное расследование и выясняется, что у Светланы имелись явные недоброжелатели из числа тех, кому она ставила двойки (логичная линия)...Неужели все настолько серьезно?

Дед Мороз и Снегурочка (дело же происходит перед Новым годом) увозят ее в неизвестном направлении. Жених в панике, но сдаваться рано: компания с Большой Спасской мобилизует все свои ресурсы, чтобы найти хоть какую-нибудь зацепку...

Вообще, замечаю по жизни, что дети зачастую сообразительнее взрослых и полиции.

Конкурс красоты описан ярко, красочно, забавно: Маша Школьникова (по прозвищу Моя Длина) явно была достойна 1 места) Как ловко она ответила на все вопросы про Гамлета и Пушкина. И еще это соперничество с Дуськой)

Костюмированная дискотека перед Новым годом - тоже что-то необычное (она бы больше подошла Хэллоуину)

Про школу здесь ни слова, атмосфера - празднично-нарядно-новогодняя, а расследование преступления лишь добавляет ей интриги. Хэппи-энд обеспечен, ребята снова на высоте.

P.S. В детстве обожала детективы из этой серии, "Черный котенок", а вот этот еще не читала. С радостью окунулась в атмосферу детства, да и книжка увлекательная.

#22 Компания с Большой Спасской

Недавно заметила одну из книг этой серии в местном книжном и не удержалась — очень захотелось перечитать, вспомнить детство. Оно как раз пришлось на расцвет «Чёрного котёнка», когда книги в ярких обложках с логотипом котёнка-Шерлока стояли на каждом книжном прилавке. Я выпрашивала у родителей всё новые и новые томики и читала их запоем по многу раз. Была у меня своя тройка серий-любимцев, но самая-самая из них — это Компания с Большой Спасской.

Здесь есть всё, что нужно ребёнку для счастья: дружба, характеры (для взрослого восприятия, конечно, достаточно картонные), в которых узнаёшь себя, школьная атмосфера, конфликты с учителями, первые влюблённости, проблемы с родителями, юмор и, конечно, приключения и загадки.

«Загадка Деда Мороза» была моей любимой книгой из цикла. Она так и осталась завершающей и, как по мне, серию закончили на удачной ноте. Здесь сплетаются два события: проведения школьного новогоднего конкурса красоты, в который, так или иначе, вовлечены все члены компании, и поиски пропавшей учительницы.

Вообще, в изданиях «Чёрного котёнка» достаточно много книг, которые на месте родителей я не советовала бы давать к прочтению ребёнку. Есть такие и у Иванова с Устиновой. Но «Загадка Деда Мороза» — не в их числе. Это милое, доброе, местами смешное повествование, без особых моралей и наставлений, но — и во мне сейчас говорит счастливый маленький ребёнок — безумно любимое мною с детства.

И я всё-таки не удержусь — перечитаю цикл от начала и до конца. Помнится, у меня в своё время не получилось найти парочку томов из него, а теперь появилась возможность исправить ситуацию.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу — напиши рецензию!"

Отзыв с LiveLib

Ну вот и наступил конец. Последнее дело #22 Компании С Большой Спасской. В заключительной  книге ребята стали уже совсем взрослыми, опытными  и заканчивают школу.

Основные события происходят в школе на кануне Нового Года. Все готовятся к выборам королевы школы и костюмированной вечеринке. Внезапно пропадает учительница математики, естественно ребята не могут остаться в стороне и берутся за свое финальное расследование.

Мне понравилась книга. Не стандартное расследование вышло у ребят. Основной акцент сделан на школьных событиях и уже параллельно они разбираются с исчезновением учительницы. Очень позабавила вся история с выборами королевы и костюмированная вечеринка. Единственное показалось развязка какой-то скомканной. Учительницу нашли чуть ли не за секунду на последних страницах и в целом осталось чувство недосказанности о героях и их дальнейшей жизни.

Жалко что цикл Команды с Большой Спасской не завершился логическом концом,больше всех понравились персонажи Пашков и Тёмыч,самые логичные и умные из всей книги,жаль что продолжения нет, смотря на панорамы Большой Спасской даже зная что этих героев не было, все равно щемит в груде из за такого прекрасного детектива

Самый лучший цикл книги детективов,прочитал его полностью,жалко так и не узнали что будет с друзьями на конец 11 класса,всем рекомендую

18 ноября 2013
2013