Тайны московской принцессы

Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 3

Сначала популярные
Book-lover777

Реальность превзошла ожидания, история увлекательная, персонажи живые и яркие (особенно негуманоидные), и написано легко и динамично.

Егора Орлова в начале книги прямо жалко: мальчика затравили за плохое зрение и очки с невозможно толстыми линзами, и одно дело вербальная травля, и совсем другое - стычка с хулиганами, в которой его избили до такой степени, что Егор потерял зрение полностью. Помочь мальчику может только доктор на далеком Алтае, проводящий экспериментальные операции. Вот во время восстановления после операции и начинают происходить чудеса. В собственной кладовке Егор обнаруживает огромную, говорящую (как потом выяснилось) Белку, с острым умом и довольно сварливым характером, запустившую в него его же орехом. Белка - вообще потрясающий персонаж! Ее поступки и реплики, можно сказать, «сделали» половину книги.

– Вы прямо так лапами и копали? – изумился Егор. – Это ты, может, лапами копаешь, – высокомерно бросил зверек. – А я науку использую.

И вот в этом вся Белка. Вслед за рыжим чудом чудесным появляется и ее хозяйка - девочка Зоя, которая ведёт себя, мягко говоря, странно, а потом и вообще утаскивает Егора по замысловатым и запутанным коридорам, навевающим ассоциации об Алисе в Стране Чудес, в свой мир, не подозревая, что мир это другой. Он чем-то напоминает наш, и Москва в нем стоит, и Кремль в Москве стоит, но ещё стоит огромная, выше сотни этажей, Башня, в котором живет девочка, ее дядя - Верховный правитель, оказывается! - и ещё много других персонажей, то бишь подданных. Башня как отдельный город со своей больницей, садом и даже лабораторией алхимика. Какие тайны скрывают ее обитатели? И чем эти тайны угрожают Егору, которого пока даже вездесущая Белка не может проводить назад домой? А может, и самой Зое? Скандалы, интриги, расследования начинаются полным ходом.

Некоторые сюжетные повороты были довольно неожиданны: вроде как «что ещё здесь можно выдумать? А, вот оно что». И некоторые герои тоже, наподобие загадочной Тени Забвения или розового лягушонка, получившегося в результате соединения шутки и алхимического эксперимента. Логика иногда казалась ускользающей, ну на то это и сказка. Очень интересно, куда водоворот событий закинет героев в следующих частях цикла.

Jelsomino

Раньше зачитывалась историями компании с Большой Спасской, братства Кленового листа, и тут не подвели меня авторы =) Егора, конечно, жалко - травля одноклассников, больница, потеря зрения...За что ему такое? Но вот случилось и нечто хорошее - белочка явилась =) Настоящая =) Орехи подворовывать. Егор конечно не поверил. Однако за Белкой проявилась девочка, и начались у них приключения в другом мире. Действовали они по принципу "что вижу-то пою", то есть без плана и напрямик, только Белка что-то соображала. Но выпутались отовсюду благополучно. Финал первой книги настаивает на продолжении истории, которую планирую прочитать чтобы отбросить вопрос о том, что же все-таки это было - сон?

_ptitsa__

Эта книга вышла, когда я была ровесницей главных героев. Тогда я проглотила её за одну ночь. К моим двадцати годам я её перечитывала раз десять, не меньше. И продолжаю это делать, несмотря на то, что подростковый возраст давно позади.

Прекрасная книга. Замечательно прописанные герои и интереснейший сюжет с кучей приключений. Отлично зайдёт любому подростку вне зависимости от пола.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой