12+
текст
PDF

Объем 194 страницы

2017 год

12+

Всё, что должен знать каждый образованный человек о науке

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Какая наука самая важная? Может быть, математика, не зря же говорят, что она – царица всех наук? Или все же физика, изучающая весь окружающий мир? А может, биология?.. Согласитесь, эти рассуждения можно продолжать долго, но так и не прийти к единому мнению. А ведь в нашей жизни важна и нужна каждая наука. И в любой научной сфере мы как образованные люди должны неплохо ориентироваться. Не стоит думать, что вы знаете всё, потому что когда-то усвоили школьный курс по научным дисциплинам. Наука динамична – она развивается, растет и постоянно пополняется новыми знаниями, и каждый человек должен стремиться восполнить пробелы в этих знаниях. Так, если вы уверены, что три закона Ньютона трактовались всегда так, как сейчас, то вынуждены вас разочаровать – это не так! Видите, даже такие, казалось бы, незыблемые правила переосмысливаются, дополняются, уточняются и… изменяются. И это касается большинства наук, открытий, законов, правил.Хотите проверить свою эрудицию и узнать, действительно ли можно считать себя образованным человеком? Если да, то тогда именно в этой книге вы найдете всё то, что должен знать каждый образованный человек о науке.

Хорошая познавательная книга. Никогда не поздно учиться и тем более вспоминать. Тренировка мозга чуть ли самая важная из всех. Интересно, поучительно.

Отзыв с LiveLib

Прекрасная книга, написанная понятным языком, с множеством иллюстраций, наглядных примеров, схем. Она представляет собой энциклопедию с собранием общеизвестных фактов, раскрывает ключевые моменты развития науки.

Обязательные условия для возникновения жизни — это подходящий размер планеты, определённое расстояние до Солнца, наличие атмосферы с оптимальным содержанием углекислого газа, присутствие озонового слоя в её верхних слоях. И самое главное, на планете должна находиться вода в жидком виде, ибо без неё жизнь невозможна.

картинка Ms_Luck Информация освещает больше школьную программу, но как приятно вспомнить давно забытое. Авторы касаются многих областей научных знаний — физики, математики, геометрии, химии, биологии, генетики, астрономии, географии, психологии, зоологии, медицины, философии, мифологии, нумизматики, бонистики, геральдики и т.д. картинка Ms_Luck

Изменяется ли человек в космосе Земная сила тяжести сжимает человеческий позвоночник, поэтому, когда космонавт попадает в космос, он подрастает приблизительно на 5,08 см. При этом его сердце сжимается, уменьшаясь в объёме, и начинает качать меньше крови. Это ответная реакция тела на увеличение объёма крови, для нормальной циркуляции которой требуется меньшее давление.

В текст включены отсылки к историческим событиям, знаковым личностям, в целом описывается то, на чём основана современна наука. Факты краткие, но вполне детально поясняются, не остаётся непонятных моментов. картинка Ms_Luck

Воздействия и дозы • Нормальный радиационный фон — 1—10 м3в в год. • При флюорографии мы получаем около 0,5 м3в. • Час полёта на самолёте даёт нам 0,1 м3в.
Максимальный уровень радиации, который был зафиксирован у реактора Фукусимы-1, составлял 1000 м3в/ч. Таким образом, достаточно было провести 18 минут рядом с реактором, чтобы заболеть лучевой болезнью.

картинка Ms_Luck Для меня было трудновато читать разделы по химии и физике, поскольку я уже многое не помню, но определённо интересно. Проглотила книгу за несколько часов, внимательно всё разглядывая. Очень увлекательное чтение, находишь для себя что-то новое.

Китаец Лю Чао попал в историю как человек, который смог запомнить и воспроизвести наибольшее количество знаков числа Пи после запятой. За 24 ч он назвал 67890 цифр (скорость — 47 цифр в минуту). Он планировал назвать 93000 цифр, но сделал ошибку на 67891-й позиции.

Книга предназначена для лиц старше 12 лет, это вполне оправдано, поскольку в ней подобран материал, который изучается не раньше 5 класса (а из химии и физики и того позже), но также будет занимательна и для взрослых. картинка Ms_Luck

Малоизвестный талант Леонардо Леонардо увлекался не только живописью и техникой, но и кулинарией, а также искусством сервировки. В Милане он служил распорядителем придворных пиров и придумал несколько приспособлений, которые облегчали труд поваров. Популярностью пользовалось блюдо, предложенное Леонардо, — тонко нарезанное тушеное мясо с овощами.

Издание красиво выполнено, есть множество ярких и сочных иллюстраций, интересные факты выделены отдельно, шрифт вполне крупный и удобный. К недостаткам отнесу странную вёрстку на некоторых страницах: есть места, где картинка перекрывает текст, либо отсутствуют пробелы между словами или в одном предложении стоят одинаковые термины. Советую школьникам, подросткам, интересующимся наукой, их родителям, вообще любому, кого цепляет данная тема. Потрясающее издание для личной библиотеки. Если вы ищете что-то из высшей математики, физики, механики, экономики, то лучше взять что-то посложнее. картинка Ms_Luck

Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. (Сократов парадокс)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Какая наука самая важная? Может быть, математика, не зря же говорят, что она – царица всех наук? Или все же физика, изучающая весь окружающий мир? А может, биология?.. Согласитесь, эти рассуждения можно продолжать долго, но так и не прийти к единому мнению. А ведь в нашей жизни важна и нужна каждая наука. И в любой научной сфере мы как образованные люди должны неплохо ориентироваться. Не стоит думать, что вы знаете всё, потому что когда-то усвоили школьный курс по научным дисциплинам. Наука динамична – она развивается, растет и постоянно пополняется новыми знаниями, и каждый человек должен стремиться восполнить пробелы в этих знаниях. Так, если вы уверены, что три закона Ньютона трактовались всегда так, как сейчас, то вынуждены вас разочаровать – это не так! Видите, даже такие, казалось бы, незыблемые правила переосмысливаются, дополняются, уточняются и… изменяются. И это касается большинства наук, открытий, законов, правил.

Хотите проверить свою эрудицию и узнать, действительно ли можно считать себя образованным человеком? Если да, то тогда именно в этой книге вы найдете всё то, что должен знать каждый образованный человек о науке.

Книга Анны Спектор, И. В. Блохиной «Всё, что должен знать каждый образованный человек о науке» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 июня 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
194 стр.
ISBN:
978-5-17-101126-0
Общий размер:
97 МБ
Общее кол-во страниц:
194
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf