Отзывы на книгу «Академия Пяти Стихий. Искры огня»

Чудесная книга! Все в меру – и любви, и магии. Написано так пронзительно, что неоднократно слезы текли из глаз. Сюжет держит в напряжении от начала, и до конца – и ты все думаешь, а кто? а как? Но это очень здорово, особенно на фоне многих малосодержательных книг. И пусть не все герои дожили до финала, но конец в этой книге хороший. Огромное спасибо автору! Пошла искать следующую книгу, и надеюсь, что она будет не хуже)

О!!! Это было настолько щемяще-великолепно, что я дрожу до сих пор! Такая добрая и светлая сказка в такой, казалось бы, простенькой и знакомой нам оболочке академии! Здесь и любовь, и тоска, и потери, и снова большая любовь! При этом самое прекрасное в этом романе то, что после него остается надолго это самое ощущение доброты. За это я хотела бы сказать автору большое спасибо.

Стоит почитать

Я плакала. Я обычно никогда не плачу. Ну не тот я человек чтобы плакать над синтементальными фильмами и даже Титаник не вызывал слёз. Но я от этой книги. Плакала когда героиня хотела умереть из за травли и непонимания вокруг. Когда она боролась я чувствовала такие же порывы быть смелее что и она. Это книга о становлении личности. О переживании гадкого утёнка а потом и лебедя в клине уток. Стоит почитать эту книгу ведь она затрагивает те фибры души, которые прячутся под покровом обыденной и даже жестокой жизни. Стоит прочитать книгу и может ты так же воспаришь как и её брат (маленький спойлер)

Сюжет захватывает. Я прочитала за 7 часов смакуя каждое мгновение

10/11

А вам нравятся красивые обложки?Мне-да,но не всегда содержимое книги, соответствует желаемому..

Сюжет весьма динамичный,не смотря на то,что это академка,да ещё и главная героиня-17 летняя девчонка

которая первую половину книги-страдает без дара,(не описываю травли, бесчеловечность большинства окружающих и жесткость ) и от влюбленности ,а вторую половину страдает уже от любви и с даром(да-да, становление героя прошло успешно,режим Рэмбо в юбке-активирован)....

Конец хоть и относительно счастливый,но мне показался скомканным..

Возможно будет вторая часть?

Очень трогательно. Сочувствую тем, кто написал отзыв, ориентируясь на фрагмент текста, это неправильно. Красивая история рождения любви из чувства долга и ответственности. Осторожно, маленькими шагами, через недоверие, обиды, боль-как это может быть не интересно? А борьба с внешним врагом – так это сказка, сказкой и воспринимайте. Мне понравилось, до слез, спасибо

Люблю Книги про академии, хоть многие и похожие. Пусть героиня и нежная и трепетная, но это не расстраивает, а наоборот даёт шансы в жизни. Читая, понимаешь, что тоже можно что-то поменять и не быть нытиком. Надо просто найти поддержку, как и Кора. Я очень довольна!

Перед вами книга «Магическая академия» – интересно, что некоторые читатели ставят в упрек книге необходимые условия жанра. Разумеется, тут будет про магию и про студенческие годы, первую любовь, проблемы взаимоотношений со сверстниками и проблемы самооценки.

Героиня, как и сказано, в начале книги не обладает магическим даром, однако вынуждена (и обязана), как все отпрыски благородных семейств, учиться в магической академии. Для меня то, как показаны ее переживания и приключения на этом этапе, – настоящий и большой плюс этой книги. Дело в том, что проблема травли – совершенно не выдуманная, актуальная и болезненная проблема современной жизни. То есть автор не живет в башне из слоновой кости, воспевая высосанные из пальца проблемы, когда, например, не получается с должным выражением произнести написанное в книге заклинание, автор действительно важную тему затрагивает. Это заставляет сопереживать главной героине. А дальше ждут, конечно, опасные приключения.

Мир придуман весьма многообещающе: кто такие эти Бестии, почему они сыплются на землю с дождем, почему ничего не хотят, кроме как убивать? Может, за этим стоит нечто большее, чем природное явление?

Оцениваю книгу на пять баллов, с нетерпением жду продолжения, которое автор обещала написать.

Книга удивительная, просто чудесная! Сюжет очень необычный, захватывает с самого начала и уже не отпускает до конца. Читаешь на одном дыхании, и главное не устаешь от чтения. Попадаешь в такой интересный мир (придуманный автором), такой уютный, романтичный, что с большой неохотой приходится «выныривать» из него. Читая эту историю, эту книгу получаешь капитальную душевную, эмоциональную разрядки. Погружаясь в сказочный, фантастический мир испытываешь сильнейшие "отдохновение ". Удивляет-изумляет фантазия автора, ласкает «слух» манера, стиль изложения. Мне очень, ОЧЕНЬ понравилось! Большое спасибо автору! Прекрасная книга!

Фифти фифти. Автор действительно умеет выводить на сильные эмоции, и бОльшую часть процесса чтения история нравилась, местами – прямо очень нравилась. Нравилась старательность и упорство главной героини (хотя и не очень ясно, почему она с такой-то старательностью и с таким упорством приехала в школу неумеха-неумехой, неужто папа не нашел никого, кто мог бы ее потренировать ЗАРАНЕЕ). Нравился спокойный прогресс ее отношений с другом и сокурсниками. Нравились филигранно выписанные трагические моменты, которые просто не могут не оставить равнодушной.

Однако, вствечались и фрагменты, которые дарили совсем другие эмоции. Тоже весьма сильные: подгорало не передать как. И, к сожалению, чем ближе к финалу, тем их было больше, что сильно смазало общее впечатление. Самых главных субъективных недостатков я насчитала четыре, причем первые три кочуют у автора из книги в книгу (что особенно обидно):

1. Невыносимое непрерывное сюсюканье. «Моя девочка», «моя маленькая», «моя умница», «рыбка моя» – вот это вот все. Если бы такой стиль общения со своей половинкой был персональной характеристикой героя, было бы норм, ничего против нежности я не имею. Это пятая прочтенная подряд книга, и оно, зараза, везде! Притом именно здесь оно особенно неуместно. Героиня всю свою жизнь страдала от своей слабости как таковой и от снисходительно-презрительного отношения к этсамой слабости со стороны даже самых близких людей. Теперь она из кожи вон рвется, чтобы стать сильнее и от такого отношения избавиться. Дык с какой стати ей должно нравиться, когда парень, в которого она влюблена, непрерывно зовет ее «девочкой», «маленькой» и т.д.? Это не мило. Это обескураживающе.

2. Дифирамбы. Мало, чтобы читатель по словам/мыслям/поступкам героини понял, что она – молодец. Надо прописать пол дюжины ситуаций, где решительно все видят, какая она молодец, расписать случайно подслушанные героиней диалоги, в которых окружающие обсуждают, какая она молодец, и т.д.

3. Мэрисьюшность. Вот это, наверное, вообще хуже всего. Уже не первый раз один и тот же сюжет: героини растет, учится, ломая пальцы, ползет наверх… а потом в самом финале на нее вдруг падает настолько нереальная мощь, что все предыдущие честно взятые достижения во-многом обесцениваются. Зачем половина книги потрачена на обучение фехтованию, если меч Коре вообще не понадобится (ибо против таких врагов не поможет)? Зачем другая половина книги потрачена за зубрежку того, другого и третьего, если эти знания понадобятся еще меньше, чем меч, а нужные – придут сами по щелчку пальцев? Да, надо отдать автору должное, тут не самый печальный вид сьюшности. Героине не подносят все на блюдечке с голубой каемочкой, ее крутость во многом – следствие ее нравственного подвига. Однако ж чрезмерность этой крутости все равно подавляет, принижает. А еще резко роняет оригинальность текста: подросток к уникальным талантом, от которого зависит спасение всего мира – мы точно-точно не слышали пары десятков того же самого про то же самое?

Четвертый пункт трудно раскрыть, не углубляясь в сюжет, поэтому уберу-ка его под

Спойлер:

Меня просто убила (вот реально – убила!) высосанная из пальца финальная сюжетная коллизия с обидкой героини на героя. Мол – да, я уже знаю, что он был предан, обманут и околдован, что долгие годы прожил в эмоционально-ущербном состоянии, что тоже является пострадавшей стороной и в сущности мало в чем виноват. Но ложечки-то нашлись, а осадочек-то остался! Эта внезапная злопамятность той самой героини, которая прежде всю дорогу подавалась как понимающая, беззаветно всюбленная, умеющая сопереживать даже обидчикам и т.д., приводит в ступор. Да, подведена кака-то теоретическая база с «огонь жжет» и проч. Но, минуточку, Кора приобрела не только огонь, но и, например, воду, которая "не может не защищать и не утешать). Т е. предложенное объяснение выглядит очень искусственным. И потому вся последняя часть книги поневоле воспринимается не как честное «я пытаюсь простить, но не могу», а как традиционная девичья игра «а чего это я пол года за ним бегала и безумства ради него творила, пусть-ка он за мной побегает». Прямо все упало в этот момент, и уже не встало. Перечитывать буду точно, но только до того момента, как Кора уходит со свадьбы. Все, что дальше (исключая линию с Димером) – много хуже.

Замечательная книга! Адекватные герои, хорошая, динамичная и логически правильно построенная история. Интересный мир. Любителям жанра-советую!

25 января 2019
978-5-04-099980-4