0+
Подкаст

Длительность выпуска 24 мин.

2020 год

0+

Мини-Стивен 25: Скарлет О’Хара - Антигероиня или просто сильная женщина?

Подкаст
Нет в продаже

О подкасте

В новом мини-выпуске Анна и Валентина обсуждают один из главных и самых противоречивых американских романов 20го века – “Унесенные ветром” Маргарет Митчелл. Роман остается популярным по сей день, несмотря на неправдоподобное и идеализированное изображение рабовладельческого Юга.Принято считать, что это роман с антигероиней. Шокируя общество “неженственными” по стандартам того времени мнениями и поведением, Скарлет тем не менее вызывает сочувствие и понимание со стороны современного читателя. Ее прагматизм и приземленность позволяют нам трезво взглянуть на так называемые “рыцарские” идеалы южной аристократии, которые сегодня видятся лицемерными и оторванными от реальности.Относительно какой морали Скарлет считается “плохой девочкой”, а Мелани – идеалом женственности и благородства? Почему необходимо новое прочтение этого культового романа? И почему, несмотря на зашкаливающий расизм, “Унесенные ветром” еще долго не будет сброшен с корабля современности?Подробности о нас на сайте stephenknig.ru и в инстаграме @stephenknig_podcast, электронная почта stephenknigpodcast@gmail.com
Последнее обновление:
20 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

В новом мини-выпуске Анна и Валентина обсуждают один из главных и самых противоречивых американских романов 20го века – “Унесенные ветром” Маргарет Митчелл. Роман остается популярным по сей день, несмотря на неправдоподобное и идеализированное изображение рабовладельческого Юга.

Принято считать, что это роман с антигероиней. Шокируя общество “неженственными” по стандартам того времени мнениями и поведением, Скарлет тем не менее вызывает сочувствие и понимание со стороны современного читателя. Ее прагматизм и приземленность позволяют нам трезво взглянуть на так называемые “рыцарские” идеалы южной аристократии, которые сегодня видятся лицемерными и оторванными от реальности.

Относительно какой морали Скарлет считается “плохой девочкой”, а Мелани – идеалом женственности и благородства? Почему необходимо новое прочтение этого культового романа? И почему, несмотря на зашкаливающий расизм, “Унесенные ветром” еще долго не будет сброшен с корабля современности?

Подробности о нас на сайте stephenknig.ru и в инстаграме @stephenknig_podcast, электронная почта stephenknigpodcast@gmail.com

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2021
Дата написания:
20 мая 2020
Длительность:
24 мин. 23 сек.
Издатель:
Валентина Вековищева, Анна Рязанова, Наталия Толстопят
Правообладатели:
Автор, Валентина Вековищева, Анна Рязанова, Наталия Толстопят
Формат скачивания:
m4b, mp3