Отзывы на аудиокнигу «Фактологичность. Десять причин наших заблуждений о мире – и почему все не так плохо, как кажется»

Прекрасная книга для тех, кто хочет понимать что происходит в мире, в обществе, в экономике. Отличный фундамент для критического восприятия огромного потока информации, фактов, цифр, которые мы ежедневно получаем из разных источников.

Рекомендую

В целом мысли и посыл хороший, но на мой взгляд много повторений. Всю суть книги можно свести к нескольким тезисам не потеряв в смысловой нагрузке.

Его книга «Фактологичность» – это попытка дать читателям с самым разным уровнем подготовки эффективный инструмент мышления в борьбе с новостной паникой. С помощью проверенной статистики и наглядных визуализаций Рослинг описывает ловушки, в которые попадает наш разум, и рассказывает, как в действительности сегодня обстоят дела с бедностью и болезнями, рождаемостью и смертностью, сохранением редких видов животных и глобальными климатическими изменениями.

Читая книгу я для себя подтвердил, что спорить о глобальных вещах нет смысла пока аргументы не будут подкреплены фактами и статистическими данными. для думающего человека это итак понятно, но сколько людей спорят о той же политике например или о том как хорошо было в ссср?) это такие вопросы которые мы не можем перепроверить, поэтому спорить бессмысленно. Плюс автор призывает обновлять нашу устаревшую информацию. в принципе об этом вся книга. советую почитать, чтобы было больше фактологичных людей)

Оптимистичный взгляд с 4го уровня потребления. Основываться на статистики нужно крайне осторожно особенно из развивающихся стран.

отличная книга, особенно для тех кто думает ,что в мире все плохо) меняет твой взгляд на картину мира. Не поленитесь смотреть диаграммы.

слушается на одном дыхании, я бы добавил это в список необходимой литературы для всех студентов и взрослых. многие люди поймут как заблуждались

книга интересна, что действительно разрушает некоторое стереотипное мышление и знания. Есть, конечно немного воды, которая не воспринимается в тексте, но в конце есть тезисная составляющая сути книги, которая неплоха.

Тренажёр критического мышления, если вкратце. Очень и очень полезная книга. Но при этом достаточно интересная. Очень хорошо и доступно описана нынешняя картина мира, что вкорне меняет представление о нем (в лучшую сторону). Однозначно советую.

В настоящее время, когда все, в основном, настроено на количество, очень полезны советы, как делать качественно. Данная книга помогает поменять мышление, задуматься о способе принятия решений.

15 апреля 2020
2015