Отзывы на книгу «Одесские каникулы следователя Железманова»

Ах, Одесса, жемчужина у моря. Как я люблю тебя! Ну конечно и всю литературу, которая про тебя написана. Бабель, Катаев, Паустовский прочитаны не по одному разу. И тут такое достойное пополнение: «Одесские каникулы…» вполне могут быть названы одной из лучших книг про этот изумительный город. Видно, что автор его хорошо знает и любит, сам неоднократно ходил маршрутами своих героев, любовался уютом одесских двориков, пробовал все изюминки одесской кухни. Даже указание одесских магазинов на Дерибассовской в начале ХХ в. потрясающе точное. А как говорят герои книги! Читаешь и кажется, что в этот момент делаешь базар на Привозе или едешь в трамвае на 16 станцию. И плюс ко всему на фоне одесского колорита разворачивается весьма захватывающая история приключений главного героя с тайнами, загадками и даже перестрелкой. Детектив на фоне одесского колорита – что может быть более интригующим! Всем рекомендую.

Очень интересный сюжет, хорошо раскрыты особенности сыскного дела в дореволюционной России, привлекают зарисовки отдельных сторон жизни того времени. Роман читается на одном дыхании – мне понравилась манера изложения. И еще, на мой взгляд, один очень важный момент: полноценным героем данного романа является – как и в предыдущих романах – город, в данном случае Одесса. Чувствуется, что Анна Дмитриевна очень любит и знает Одессу и одесситов. Книга пробудила бурные воспоминания об этом городе и чувство ностальгии – очень захотелось вновь побывать в Одессе. Да, и после прочтения книги тоже так и тянет говорить как одесситы. Буду с нетерпением ждать новой встречи с любимым героем.

О творчестве Анны Дмитриевны я узнала от своей дочери, студентки РГУ им. Есенина. Я люблю детективы и, по совету дочери, прочитала «Одесские каникулы следователя Железманова». Роман читается легко, очень увлекательный, интригующий сюжет. Замечательно описан одесский колорит, который ни с чем не перепутаешь, уникальный юмор и знаменитый сленг одесситов. Высокой оценки, на мой взгляд, заслуживает индивидуальный стиль автора: легкое и ненавязчивое повествование о жизни людей в дореволюционной России с сохранением интриги на протяжении всего романа. Особенно понравилось описание кота Тимофея: «Вид куполов соборов с блестящими на солнце маковками, фасадов богатых зданий на Набережной, шум и возня на пристани уже вызывали теплые ощущения возвращения ДОМОЙ. А там его ждали, и прежде всего Тимофей. Так звали домашнего кота Железманова. Петр подобрал его на улице, когда тот был еще совсем молодым котиком, и, несмотря на протесты домашней работницы Прасковьи, оставил у себя жить. И не прогадал. Он получил и хорошего друга, и хорошего защитника. Зверь обладал шикарной рыжей окраской, недюжинным охотничьим талантом (проблема мышей в доме была решена) и достаточно высоким самомнением.» Чувствуется, что автор любит кошек. Я тоже обожаю этих шкодливых, мудрых, красивых, добрых мяукающих животных. Они приходят в наш дом и становятся членами семьи. Очень приятные впечатления от прочтения! С удовольствием прочту и другие романы Анны Дмитриевны! Однозначно, всем рекомендую!

С уважением,

Анна Преображенская

"Одесские каникулы…" – читала на одном дыхании. Здорово! Захватывающая детективная история, одесский колорит, красота и самобытность города- все это есть в романе. А город Одесса стал героем романа. Читала и вспоминала свою поездку в Одессу. Памятники, театр, Потемкинская лестница, подъемник, Дерибасовская, дом с атлантами все это всплывало перед глазами как старые фотографии. Советую всем, всем, всем.

С большим интересом прочла «Одесские каникулы следователя Железманова». Повествование мягкое, постепенно разворачивающийся сюжет нарастает и увлекает , подкупают исторические детали времени и быта (просто наслаждалась!) и, конечно, знание нашего города , любовь к нему (что так приятно одесситке). Хороший язык, ирония и юмор, книга легка в чтении.

Теперь на очереди «Солотчинский призрак» и «На своем месте, или Новые приключения Железманова», буду «смаковать».

С интересом прочитала еще одну книгу о молодом следователе дореволюционной России Петре Железманове. На этот раз ему довелось побывать в Одессе. Ну и нам вместе с ним. Сюжет книги, как всегда в романах этой серии, идет по нарастающей: с каждой страницей интрига нарастает, героя ждут все более и более захватывающие приключения – знакомство со злачными местами Молдаванки, погони и даже перестрелка. Опять автор ненавязчиво и занимательно просвещает читателя о жизни людей в дореволюционной России. Кроме того в книге много одесского юмора, яркое описаний одесских улиц. Любителей животных привлечет внимание два изумительных кошачьих персонажа, которые с большим самомнением и юмором опекают главного героя.

Прекрасная книга, очень интересно следить за новыми приключениями Петра Железманова, приправленных шармом прекрасного города Одессы. Большое спасибо автору за это произведение, однозначно лайк!

Как всегда произведение Анны Дмитриевны на высшем уровне! Две предыдущих книги читала сама, а «Одесские каникулы следователя Железманова» решила прочитать вслух семье. Мама и папа просто в восторге!!! Города и сёла в книге описаны очень детально. Я лично никогда не была в Одессе, но как будто на виртуальной экскурсии побывала, теперь хочется посетить данный город в живую. Сам сюжет настолько непредсказуем, что напряжение держится до самых последних страниц! Книга читается просто на одном дыхании! Причём, читая произведения Анны Дмитриевны и понимая, что они все написаны на реальных событиях, начинаешь невольно задумываться, какую работу проделывает автор! Это не просто сесть и написать выдуманную историю. Долгие часы, а то и дни в архивах, изучение истории городов, архитектуры, криминальной сферы, особенностей речи и многого другого и плюс ещё всё это начала XX века. Просто поражает объём проделанного труда и профессионализма автора!!! Мы с семьёй ждём с нетерпением нового шедевра Анны Дмитриевны!

P. S. Тимоша на всегда в моём сердце!)) Мой Пушок хоть и не рыжий, но очень его напоминает)

Спасибо автору за доставленное удовольствие от прочтения. Здесь есть все, что я так люблю: захватывающий сюжет, главный герой, уже ставший родным, южный колорит и хороший слог. В Одессе не была, но теперь очень хочется!

С уважением,

Паначева Ксения

С удовольствием прочитала новый детектив Анны Поповой. Главный герой провинциального сыска в Рязанской губернии начала прошлого века отправился в Одессу. Описывать этот город у моря, любимый многими с детства – нелегкая задача. Автор детектива с ней блестяще справляется: виды города, одесский юмор, колорит преступного мира Одессы -Анна Попова мастерски соединяет собственные впечатления от города с историческими изысканиями о становлении следственного дела в Российской империи, характеристиках типичных преступлений, мотивах преступников начала XXв. Когда преступление на страницах книги было раскрыто, так не хотелось прощаться с Одессой и отправлять главного героя в городок Касимов!

07 марта 2019
Издательские решения