0+
Подкаст

Длительность выпуска 08 мин.

2021 год

0+

«Любезнейший орган» Петра I. Что царь-журналист писал в «Ведомостях»?

Подкаст

О подкасте

Декабрь 1702 года выдался для Петра жарким. Молодой государь загорелся идеей сближения с народом. До сих пор все его реформы проходили тяжело. Все вокруг были недовольны, никто не понимал, зачем царь заставляет резать бороды или носить неудобные кафтаны на заграничный манер. Сам Петр с детства восхищался западной культурой, а вот его подданные имели весьма смутное представление об иностранных державах. И в какой-то момент царь понял - народу нужно передать частичку своей любви к Европе. А значит, пришла пора учредить первое средство массовой информации. Так на Руси появилась газета «Ведомости», посвященная международным новостям и прочим интересным событиям. *** Светлого дня, дамы и господа! Я Анна Пейчева, писатель и журналист. В этом блоге мы без лишнего пафоса разбираем всякие любопытности эпохи Романовых. Подписывайтесь на подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски ироничной истории эпохи Романовых. Каждую пятницу - что-нибудь неожиданное из нашего общего прошлого. Доны проекта: Наталья Дмитрий Алекс Наталья Евгения Kate Спасибо, друзья! Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент: каждую пятницу - редкая или уникальная историческая фотография с моими пояснениями; раз в месяц бонус - интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги». Подписаться: в группе Уютной империи ВКонтакте: https://vk.com/cozy_empire на Boosty: https://boosty.to/cozyempire Стоимость подписки - 50 рублей в месяц. Отменить можно в любой момент. Также присоединяйтесь к Уютной империи на Яндекс.Дзен (https://zen.yandex.ru/cozyempire) и на YouTube (https://www.youtube.com/c/Уютнаяимперия). На моем сайте (https://annapeicheva.ru/) вы найдете расширенные версии исторических статей и книги серии "Уютная империя", рассказывающие о современной альтернативной России, где Романовы правят до сих пор. Рекомендую: Бестселлер "Великая княжна. Live" - наследница российского престола выбирает жениха в прямом эфире реалити-шоу (по ссылке скидка 10%): https://www.litres.ru/anna-peycheva-18050692/velikaya-knyazhna-live/?lfrom=898339657&ref_offer=1&ref_key=a265e0eb60827b2687cdb322f996f1840981adf2775cea549ac05478241a4aa4 Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/anna_peicheva/
Последнее обновление:
31 августа 2021
Что такое подкаст?

Пётр, по-моему, стал зачинателем самых печальных традиций русской жизни, в которой есть фасадная часть и остальное, дикое, плохо устроенное, живущее по указке батюшки-царя

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Декабрь 1702 года выдался для Петра жарким. Молодой государь загорелся идеей сближения с народом. До сих пор все его реформы проходили тяжело. Все вокруг были недовольны, никто не понимал, зачем царь заставляет резать бороды или носить неудобные кафтаны на заграничный манер. Сам Петр с детства восхищался западной культурой, а вот его подданные имели весьма смутное представление об иностранных державах. И в какой-то момент царь понял - народу нужно передать частичку своей любви к Европе. А значит, пришла пора учредить первое средство массовой информации. Так на Руси появилась газета «Ведомости», посвященная международным новостям и прочим интересным событиям.

***

Светлого дня, дамы и господа! Я Анна Пейчева, писатель и журналист. В этом блоге мы без лишнего пафоса разбираем всякие любопытности эпохи Романовых.

Подписывайтесь на подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски ироничной истории эпохи Романовых. Каждую пятницу - что-нибудь неожиданное из нашего общего прошлого.

Доны проекта:

Наталья Дмитрий Алекс Наталья Евгения Kate

Спасибо, друзья!

Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:

каждую пятницу - редкая или уникальная историческая фотография с моими пояснениями; раз в месяц бонус - интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги».

Подписаться:

в группе Уютной империи ВКонтакте: https://vk.com/cozy_empire на Boosty: https://boosty.to/cozyempire

Стоимость подписки - 50 рублей в месяц. Отменить можно в любой момент.

Также присоединяйтесь к Уютной империи на Яндекс.Дзен (https://zen.yandex.ru/cozyempire) и на YouTube (https://www.youtube.com/c/Уютнаяимперия).

На моем сайте (https://annapeicheva.ru/) вы найдете расширенные версии исторических статей и книги серии "Уютная империя", рассказывающие о современной альтернативной России, где Романовы правят до сих пор.

Рекомендую:

Бестселлер "Великая княжна. Live" - наследница российского престола выбирает жениха в прямом эфире реалити-шоу (по ссылке скидка 10%): https://www.litres.ru/anna-peycheva-18050692/velikaya-knyazhna-live/?lfrom=898339657&ref_offer=1&ref_key=a265e0eb60827b2687cdb322f996f1840981adf2775cea549ac05478241a4aa4

Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/anna_peicheva/

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2021
Дата написания:
09 июля 2021
Длительность:
08 мин. 41 сек.
Издатель:
Правообладатели:
Автор, Анна Пейчева
Формат скачивания:
m4b, mp3