0+
Подкаст

Длительность выпуска 07 мин.

2020 год

0+

Как Романовы поощряли подхалимство и что из этого вышло

Подкаст

О подкасте

Русские правители всегда любили купаться в лести. Их можно понять. Вам вот небось тоже хочется, чтобы вас хвалили. А теперь представьте, что при виде вашей светлой персоны миллионы людей падают на колени. Приятно? Еще бы. В общем, ничего удивительного, что Романовы не только никогда не запрещали избыточное подобострастие, но наоборот, наслаждались им. Однако странное дело - чем больше подхалимства получали цари, тем хуже шли дела в стране. Когда приторность придворной лести зашкаливала за максимум, это означало, что в империи случилась очередная катастрофа. Вот три наиболее вопиющих случая. Случай №1. Александр III и неуемный журналист Катков Случай №2. Николай II и целовальщики теней Случай №3. Александр I и толстовские бисквиты *** Подписывайтесь на подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски ироничной истории России. Каждую пятницу - что-нибудь неожиданное из нашего общего прошлого. Присоединяйтесь к Уютной империи ВКонтакте и на Яндекс.Дзене. Читайте книги серии "Уютная империя", рассказывающие о современной альтернативной России, где до сих пор правят Романовы. Книги можно скачать бесплатно на сайте автора: annapeicheva.ru.
Последнее обновление:
31 августа 2021
Что такое подкаст?

Интересный подкаст. Вспомнилось михалковское «Лев пьянства не терпел, сам в рот не брал спиртного, но… обожал подхалимаж»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Русские правители всегда любили купаться в лести. Их можно понять. Вам вот небось тоже хочется, чтобы вас хвалили. А теперь представьте, что при виде вашей светлой персоны миллионы людей падают на колени. Приятно? Еще бы.

В общем, ничего удивительного, что Романовы не только никогда не запрещали избыточное подобострастие, но наоборот, наслаждались им. Однако странное дело - чем больше подхалимства получали цари, тем хуже шли дела в стране. Когда приторность придворной лести зашкаливала за максимум, это означало, что в империи случилась очередная катастрофа. Вот три наиболее вопиющих случая.

Случай №1. Александр III и неуемный журналист Катков
Случай №2. Николай II и целовальщики теней
Случай №3. Александр I и толстовские бисквиты

***

Подписывайтесь на подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски ироничной истории России. Каждую пятницу - что-нибудь неожиданное из нашего общего прошлого.

Присоединяйтесь к Уютной империи ВКонтакте и на Яндекс.Дзене.

Читайте книги серии "Уютная империя", рассказывающие о современной альтернативной России, где до сих пор правят Романовы. Книги можно скачать бесплатно на сайте автора: annapeicheva.ru.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2021
Дата написания:
08 октября 2020
Длительность:
07 мин. 39 сек.
Издатель:
Правообладатели:
Автор, Анна Пейчева
Формат скачивания:
m4b, mp3