0+
Подкаст

Длительность выпуска 06 мин.

2021 год

0+

Что измеряли умные часы императора Александра I?

Подкаст

О подкасте

В 1821 году русский царь стал счастливым обладателем первого в мире «измерителя темпа маршировки» - по сути, это был прототип современных умных часов. Александр I обожал всевозможные военные торжества, и карманный шагомер позволял оценить красоту гвардейских парадов с математической точностью. Император заказал эксклюзив у легендарного Бреге - европейского Стива Джобса девятнадцатого века. Даже Пушкин упомянул этого мастера в «Евгении Онегине». 00:52 - Часть 1. Всего две стрелки, а какой эффект! 02:22 - Часть 2. Европа бредила Бреге 04:27 - Часть 3. Apple XIX века *** Светлого дня, дамы и господа! Я Анна Пейчева, писатель и журналист. В этом блоге мы без лишнего пафоса разбираем всякие любопытности эпохи Романовых. Подписывайтесь на подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски ироничной истории эпохи Романовых. Каждую пятницу - что-нибудь неожиданное из нашего общего прошлого. Присоединяйтесь к Уютной империи ВКонтакте (https://vk.com/cozy_empire), на Яндекс.Дзен (https://zen.yandex.ru/cozyempire) и на YouTube (https://www.youtube.com/channel/UC27drJNJ8O10Yx0ogbYgDVQ). Слушайте в ВК исторические аудиорассказы из серии «Царские слуги», новый рассказ каждый месяц: https://vk.com/cozy_empire Читайте книги серии "Уютная империя", рассказывающие о современной альтернативной России, где Романовы правят до сих пор. Книги можно найти на моем сайте (https://annapeicheva.ru/) и в любом интернет-магазине. Бестселлер "Великая княжна. Live" - наследница российского престола выбирает жениха в прямом эфире реалити-шоу: https://www.litres.ru/anna-peycheva-18050692/velikaya-knyazhna-live/
Последнее обновление:
31 августа 2021
Что такое подкаст?

В подкастах Анны, меня привлекают рассказы о «гаджетах» того времени или инженерные решения, которые окружали российских монархов. Вот и в этом подкасте я обнаружил рассказ о предке современных шагомеров. Сейчас шагомеры электронные, в виде наручных часов или встроены в телефоны. Но не так давно, в 70-80х годах 20 века, советские часовые заводы выпускали механические шагомеры, похожие на «гаджет» Алсандра I, большой круглый циферблат, с большой стрелкой отсчитывающей шаги и три маленьких циферблата отсчитывающие сотни, тысячи и десятки тысяч шагов, соответственно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

В 1821 году русский царь стал счастливым обладателем первого в мире «измерителя темпа маршировки» - по сути, это был прототип современных умных часов. Александр I обожал всевозможные военные торжества, и карманный шагомер позволял оценить красоту гвардейских парадов с математической точностью. Император заказал эксклюзив у легендарного Бреге - европейского Стива Джобса девятнадцатого века. Даже Пушкин упомянул этого мастера в «Евгении Онегине».

00:52 - Часть 1. Всего две стрелки, а какой эффект!

02:22 - Часть 2. Европа бредила Бреге

04:27 - Часть 3. Apple XIX века

***

Светлого дня, дамы и господа! Я Анна Пейчева, писатель и журналист. В этом блоге мы без лишнего пафоса разбираем всякие любопытности эпохи Романовых.

Подписывайтесь на подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски ироничной истории эпохи Романовых. Каждую пятницу - что-нибудь неожиданное из нашего общего прошлого.

Присоединяйтесь к Уютной империи ВКонтакте (https://vk.com/cozy_empire), на Яндекс.Дзен (https://zen.yandex.ru/cozyempire) и на YouTube (https://www.youtube.com/channel/UC27drJNJ8O10Yx0ogbYgDVQ).

Слушайте в ВК исторические аудиорассказы из серии «Царские слуги», новый рассказ каждый месяц: https://vk.com/cozy_empire

Читайте книги серии "Уютная империя", рассказывающие о современной альтернативной России, где Романовы правят до сих пор. Книги можно найти на моем сайте (https://annapeicheva.ru/) и в любом интернет-магазине.

Бестселлер "Великая княжна. Live" - наследница российского престола выбирает жениха в прямом эфире реалити-шоу: https://www.litres.ru/anna-peycheva-18050692/velikaya-knyazhna-live/

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2021
Дата написания:
02 апреля 2021
Длительность:
06 мин. 26 сек.
Издатель:
Правообладатели:
Автор, Анна Пейчева
Формат скачивания:
m4b, mp3