Отзывы на книгу «Стамбул. Подслушанное убийство»

Довелось выступить бета-ридером этой книги, то есть тем человеком, который вычитывает на ляпы и ошибки перед публикацией. Книга прочиталась легко, практически запоем, частенько приходилось себя останавливать и уговаривать читать медленнее, ошибки разные искать, а не просто провалиться в историю. Как человек с большим опытом бетства могу сказать, что такое случается редко. Вообще все книги Анны классные, но «Стамбул. Подслушанное убийство» совершенно очаровательна. И само преступление, и переживания героев, и шутки, и триллер – все закручено в правильном соотношении почти классического детектива. Очень классные сцены вышли на фитнесе, а еще в кульминации, не оторвешься. Рекомендую к прочтению.

Анна Орехова ,для меня открытие 2021 года ! совершенно случайно я прочитала «Барселона под звуки смерти» мне очень понравилось! и в января 2022 года вышло продолжение «Стамбул. Подслушанное убийство» . Прочитала за два вечера ,мне понравилось Главную героиню уже успела полюбить всей душой ,жду продолжения с не нетерпением

Автору спасибо за труд

Ждал аудиокнигу, но решил поддержать автора покупкой, а потом и читать начал с экрана. Да так и прочитал. Прочитал быстро, запойно. Посмеялся над шуточками, порадовался любопытным фактам, о которых не знал (типа, первого, хоть и по легенде, авиатора). Намотал на ус всякие фишки из мира рекламы-маркетинга. С удовольствием погрузился в атмосферу Турции, где никогда ещё не был. Само собой, переживал, волновался, насыщался сюжетом.

Проработка характеров и событий у Анны, конечно, на высоте. Так что всем рекомендую, жалеть не придётся! Анне новых замыслов, вершин и прочих успехов!

Книга не понравилась. Дочитала, только потому что деньги заплатила. Очень заурядная, не интересная …все написано не убедительно)

"Стамбул" - одна из тех замечательных книг, которая погружает в себя с первой секунды чтения. Не нужно долго раскачиваться, пытаясь вникнуть в сюжет - просто опустил глаза в книгу и мгновенно, как будто в Омут памяти, уже летишь кубарем в описанные мизансцены. Для остального мира тебя уже нет.

Это отличный, многослойный детектив, со множеством загадок, трудностей и опасностей. Всё переплетено, как у королевы детектива леди Агаты, и приправлено современными технологиями, маркетинговыми уловками, турецким колоритом и необычной главной героиней.

Да, Ника - слабослышащая, и слуховой аппарат не даёт ей возможности жить полной звуками жизнью. Анна Орехова погружает нас в мир главной героини, в котором часть слов приходится угадывать из контекста, а часть и вовсе остаются непонятыми. Это позволяет лучше понять, как трудно живётся людям с оганичениями, ведь то, что мы считаем обыденностью и порой не ценим, для них недоступно.

Одна из фишек книги, как и предыдущей, "Барселона под звуки смерти" - множество маркетинговых тонкостей, описанных понятным языком. Очень интересно было читать про задания, которые давались студентам на конкурсе. В одном из них даже случился неожиданный книжный интерактив: прежде, чем читать дальше, я сама попробовала придумать название для новой модели описанного автомобиля. И моя версия совпала с версией Ники.

Повороты сюжета предугадать невозможно, с героями раз за разом происходят события, которых не ждёшь. И это не просто "экшен ради экшена" (хотя и он тоже будет), всё вписывается в логику повествования и не даёт читателю заскучать. В сцене с айфоном я переживала за героиню как за себя.

Писательница ловко закамуфлировала главного злодея, которого я смогла вычислить только под конец детектива, и финал тоже удался на славу, оставив чувство удовлетворения. Красочные описания Стамбула, турецкой еды и милых котиков заслуживают отдельных тёплых слов. Захотелось побывать в этом чудесном городе и увидеть своими глазами всё описанное в книге.

Я очень люблю Стамбул и меня привлекло название книги. Ранее книг этого автора не читал и ничего про неё не слышал. Впрочем, детективы прочитать я не против, особенно хорошие, затягивающие. Приступив к чтению я понял, что произведение очень необычное. Главная героиня – глухая, пользуется слуховыми аппаратами и это вызывает немало сложностей в общении. В книге сложности переданы хорошо, курсивом выделены непонятные слова, смесь слов. Где-то я догадывался, что написано, где-то – нет. Читаю я быстро, но на этих местах запинался, подыскивая варианты. В моменты, когда сюжет развивался быстро, меня это откровенно раздражало и я перестал концентрироваться и разгадывать непонятные слова. Тут дело пошло веселее!

В аннотации обещана атмосфера Стамбула. Что же, город я знаю неплохо, особенно его туристическую часть, где и происходит всё действие романа. Признаться, постоянно ощущал какие-то нестыковки. Мне показалось, что прилетевшая героиня романа едет из аэропорта Сабиха Гекчен, так как цена поездки была 20 лир и ехали из азиатской части города. Международный аэропорт находится на европейской стороне и из его можно доехать гораздо ближе к месту проживания героини, нежели площадь Таксим. Далее, место проживания друга осталось загадкой, так как он с Галатской башни показывал свой дом, но при этом жил в 10 минутах от главной героини.

Но это – придирки. На самом деле, особенно если вы не знаете Стамбул в подробностях, вы не сможете заметить каких-то мелких нестыковок. Потому что в книге оказался отличный детектив! Да-да, отменный, в духе Агаты Кристи, когда ограниченное число подозреваемых оказались в замкнутом пространстве. Автор умело ведёт повествование, вскрываются новые подробности, происходят новые события и подозрения падают то на одного, то на другого. До конца книги я не догадывался, кто убийца, хотя в какой-то момент у меня было подозрение. Но нет! Оно не укрепилось и поэтому финал был неожиданным.

Конечно, книга несколько девочковая. Мне не были близки душевные терзания героини или вопросы макияжа и нарядов. Однако, это не мешало мне наслаждаться чтением.

Глухота главной героини – неожиданно, создаёт массу ситуаций непонимания, проблем. Это определенный шарм книги, которого в других книгах нет. Да, у нас были одноногие детективы или детективы, не покидающие свой дом. Теперь у нас есть и глухой главный герой. Это необычно и ново.

Книга мне понравилась. Она не идеальна, но я читал запоем и думаю, что надо прочитать другие книги автора. Рекомендую к прочтению всем, это очень хороший детектив!

Не понравилась, может быть постараюсь еще вернуться когда-нибудь, так как не очень люблю оставлять недочитанными книги. Мне показалась это вообще подстрочный перевод, или сочинение на заданную тему, нет эффекта погружения, я просто читала текст «пошла, сделала, позвонила»… Не хочу обидеть тех, кому книга понравилась, просто не мое, неудачная покупка.

marni78, спасибо за ваш отзыв. Думаю, читатели, ознакомившись с фрагментом, смогут сделать вывод о погружении. Обычно мои тексты как раз хвалят за то, что затягивают с головой. Но тут, конечно, дело вкуса.

Вообще не понимаю восторженных отзывов,очень нудно и затянуто(((просто такие восторженные отзывы,а купила и прочила ну просто пшик

Как же приятно открывать для себя новых классных авторов и расширять горизонты одного из своих любимых жанров – ДЕТЕКТИВА. На этот раз мне посчастливилось узнать, что такое бизнес-детектив, и знакомство это прошло приятно: и потому, для меня это что-то новенькое, и потому, что я в принципе в любых видах обожаю книги про преступления, и потому, что ко всем прочим достоинствам, о которых я еще подробнее расскажу, эта история еще и туристический детектив, а это, согласитесь, даже просто звучит заманчиво.

Итак, поехали! И не куда-нибудь, а в Стамбул! Вместе с главной героиней Вероникой, которая отправилась в Турцию на сдачу экзаменов после пятимесячных курсов по маркетингу. Вот тут стоит как раз остановиться подробнее.

Поначалу я немного, сказать по правде, подрастроилась, потому что бизнес, реклама, маркетинг, менеджемент, современные технологии, криптовалюта, хакерство и прочее такое сложное – это вообще мимо меня, то есть я полный нуб по всем этим «дисциплинам». И когда я поняла, что в книге всему этому уделяется ну если не львиная, то очень важная часть сюжета, я испугалась. Но продлилось это состояние недолго, потому что в какой-то момент я поняла, что не на шутку увлеклась. Это было реально интересно, занимательно и даже в некоторой степени для меня полезно. Я, например, с удивлением обнаружила, что и у маркетологов бывают свои профессиональные байки, как у медиков, например, и я бы книжку типа «один день из жизни рекламщика» с удовольствием бы почитала.

Главная героиня Ника работает маркетологом, все ее переживания, чаяния и амбиции так или иначе крутятся рядом с ее профессией, которую она, судя по всему, очень любит. Поэтому эти курсы были для нее крайне важны, причем не только из-за сертификата, а еще и из-за возможности попробовать себя на конкурсе, победой в котором была вакансия в самом крутом маркетинговом центре в Лондоне. Претендентами стали 15 слушателей, приехавших, как и Ника, в Стамбул на экзамены.

Не буду вдаваться в подробности лекций и заданий, но, как вы понимаете, началась самая настоящая борьба за «выживание»: интриги, подставы, конкуренция.

Вероника. Про нее тоже стоит рассказать в отзыве, потому что это не просто очередной проходной персонаж, которых я через себя тоннами пропускаю, поглощая книги как горячие пирожки, а действительно такой герой, к которому моментально проникаешься симпатией и запоминаешь его. Она невероятно обоятельная и трогательная, а ее физическая особенность – глухота – добавляет ее образу очень много вызывающих уважение черт характера. К сожалению, я допустила ошибку – начала читать серию со второй книги, а есть еще 1я часть – про Барселону, то бишь я, похоже, пропустила некоторые важные моменты относительно судьбы героини и причин ее нынешнего положения. Но наверстаю, обязательно вернусь назад.

Стамбул. В наши непростые времена, когда особо не наездишься, даже книжные путешествия становятся ценными и яркими событиями. Здесь как раз такой случай. Я была в Турции несколько раз, но по Стамбулу погулять как-то не пришлось, хотя хотелось бы, конечно. И вот вместе с Никой я, так сказать, частично восполнила этот пробел. Атмосфера города описана в книге чудесно, даже по ощущениям вдарило – легкий теплый бриз, запахи кофе, особый какой-то воздух. Я будт вживую все это прочувствовала. Ну и конечно турецкие кошары. В общем, действительно «туристическое» чтение получилось.

Ну а теперь о главном. Детектив. О да! Он здесь есть, не затерялся, не волнуйтесь, просто я сладенькое напоследок оставила. На корабле, где проходило одно из мероприятий курсов маркетинга, произошла трагедия – кто-то убил Федерику, одну из участниц конкурса, очень экзальтированную и эксцентричную особу. И сделал это кто-то с корабля. Скорее всего, понятное, дело, из команды рекламщиков. Но вот сливать преступление будут на Веронику, а нам предстоит разгадать, кто это сделал, зачем и почему подставляют именно Нику. К расследованию, естественно, подключится местный инспектор полиции, что добавляет перчинку сюжету. В общем, скучать точно не придется.

Еще хотелось бы добавить, что текст очень хороший. Для меня это крайне важный аспект. Без литературных изысков, но очень приятный, легкий слог, читать в удовольствие.

Я же буду теперь следить за этой серией, но для начала все-таки, пожалуй, вернусь немного назад по событиям и прочитаю первую книгу.

Спасибо автору за возможность познакомиться с историей до официального выхода книги.

Сказать, что с нетерпением ждала «Стамбул» после «Барселоны» – не сказать ничего. Так что ловите предотзыв на предзаказ, а мне некогда, бегу читать)

12 января 2022
978-5-532-92683-7