Отзывы на книгу «Первый межпланетный детектив»

Не ожидала , что прочту без отрыва практически! Расследование и куча мелочей – это все отлично выписано. Был момент ближе к концу, когда начала путаться в именах… И хотелось бы хоть несколько иллюстраций, если честно)) Спасибо автору за полученное удовольствие))

olga-yakovleva111, спасибо! Мне очень приятно видеть, что у меня уже есть постоянные читатели. Я видела ваши отзывы на другие мои книги, это невероятно вдохновляет. Спасибо!

Очень редко читаю современных авторов и не являюсь гурманом в детективах, а вот фантастику люблю. Роман прочитал за 1 вечер без отрыва.

Понравилось, на самом деле даже очень. После прочтения последних строк на душе появилась грусть, а это значит, что зацепило и жду продолжения.

Читается легко, без безумных ветвлений сюжета, сложных родственных связей или не произносимых названий планет.

Мои пожелания автору: пишите еще и надеюсь продолжение не будет шаблонным.

Спасибо.

Николай Богданов, перечитываю отзыв 4 года спустя и улыбаюсь. Спасибо! Как же писателю важна обратная связь.

Начал читать фрагмент и затянуло, купил книгу и прочел за одну ночь. Сперва подумал, что книга для детей, но оказалось совсем нет. Прикольные шутки, сюжет интересный. Читается легко, вообщем все понятно. Легко представить другие планеты. Очень понравилась тема с исчезнувшей цивилизацией.

Понравилось, как автор придумывает имена у инопланетных героев, они легко читались и в то же время звучали не по-земному.

Что мне показалось нелогичным:

во-первых – индейцы. Цивилизации переселенцев 400 лет, мне кажется за такое время нельзя так разделиться. Во-вторых – языки. Странно, что Алиса их изучает, а не пользуется каким-то гаджетом. В-третьих совет искусственного разума с убийством. Может, я не до конца разобрался, но ведь он дает совет прекратить жизнь одного человека, вследствие которого резко ухудшится жизнь другого человека. Даже если Алиса спасла бы жизнь отца, за попытку убийства был бы наказан другой. А ведь у системы стоит ограничение на ухудшение условий жизни ирбуржцев. Надо наверное перечитать.

А вообще жду продолжения!

В первую очередь хочется отметить, как здорово все продумано. На самом деле погружаешься в атмосферу каждой планеты. И эти детали преподнесены легко и просто, никаких лекций на тему «а вот так выглядит инопланетный холодильник». За это однозначно 5 баллов.

Во-вторых, язык. Читается книга на одном дыхании, просто садишься и не замечаешь, как проходит время. Тоже 5 баллов.

В-третьих, идея с гибелью цивилизации. Если вдуматься, то очень похожая ситуация происходит сейчас в мире. Только в меньших масштабах. Тут прям 5+

А вот за детективную составляющую все-таки 4. Вроде бы имя убийцы до конца не ясно, но уже с середины книги начинаешь догадываться. Хотелось бы больше улик.

atmosfera, спасибо! Да, холодильник зачетный ))

Являясь коллегой Анны по цеху фантастического детектива, должен сказать, что произведение очень хорошее. И детективная составляющая, и описание фантастических миров, и герои – всё очень гармонично. Мне даже показалось, что есть некий привкус «Роботов Утренней Зари» Айзека Азимова. Отдельно следует сказать о хорошем языке, которым написана книга, теперь это нечасто встречается. Кроме того, это не просто детектив, а фантастический детектив – довольно редкий в наши дни жанр. Роман заслуживает самой высокой оценки.

Михаил Шуваев, спасибо! Отзыв от коллеги особенно ценен.

Не ожидала, что прочту книгу на одном дыхании. Очень приятная книга. Буду читать этого автора. Спокойный язык, хорошо прописаны и внешность и характеры, неординарный сюжет.

strizhvictoria, спасибо!

Книга отличная! Юмор, интересный сюжет, место действия! Читается на одном дыхании!))) нет кучи лишней информации, все логично и взаимосвязано) однозначно рекомендую))

Наталия Ульянова, спасибо!

Интересная книга! Хотя детективы давно не читаю, но тут ещё и фантастика, которую сильно люблю. Прикольные миры проучились, есть над чем подумать.

Андрей Голиченко, спасибо!

Одна из тех книг, которые читаешь и остаётся приятное послевкусие. Легко, просто, но в тоже время продуманно и глубокомысленно.

Далекая планета и обыкновенное убийство, какое в общем то могло случиться и на Земле. А потом путешествия, новые встречи, необычные инопланетные атрибуты и поиск улик, – все как я люблю.

Наряду с остроумными шутками затрагиваются такие вечные темы, как взаимоотношения с родителями, ложь близким, дружба. И новая, но такая актуальная сегодня – блага современности и их влияние на продолжение человеческого рода.

Очень здорово, интересно и необычно. 5

svetlana-tokareva, спасибо!

Книга попала под настроение – я принялась читать детективы )

А тут убийство и интересно, почему это Бернард заставил Алису врать Расэку. Кстати, странно, что Алисе никогда не хотелось как-то сократить имя «Бернард». Вон, даже Лулулу называют по-свойски Лу. Идея с искусственным разумом заставляет задуматься, я даже в какой-то момент подумала, что эта линия станет главной. Когда стало известно, что и Расэк оттуда, уже не так беспокоило, кто убил Вирана, начинаешь больше переживаешь об этих детях. Супер идея!

И еще мне очень понравилось описание планет. Необычно и видно, что каждая мелочь продумана. У книги один минус – она слишком быстро заканчивается )))

samocvet, спасибо! Классный минус )) надеюсь, остальные книги серии закончились так же быстро!

27 декабря 2016
978-5-532-96835-6