Отзывы на книгу «Небесный остров»

Стамбул – столица Турции… Только за это «единица». Позор, Литвиновы!!! Как говорится, учите матчасть. Или корректоров гоните в три шеи…

А мне очень понравилось. Как всегда динамично, увлекательно. Читается на одном дыхании.

Отличная книга. Молодцы писатели. Читаю уже не первую их книгу. Всегда интересно. Только одно жаль слишком коротко. Рекомендую

GodivaLedi

Книга увлекательная. Легкая приятная беллетристика, с которой хорошо отдыхается. Бонусом сюжет, где герои отправляются на море – для тех, у кого отпуск осенью (у меня, например) есть шанс хотя бы на вечер погрузиться в атмосферу южного курорта.

Отношения Нади и Димы интригуют... Хорошо написано, в классическом ключе. Запаслась еще книгами Литвиновых. Успехов авторам и новых захватывающих историй!

Evdokiy

Не могу отнести себя к большим поклонникам жанра криминальный детектив, но для разнообразия почему бы не почитать и его. «Небесный остров» написан по всем канонам этого жанра: молодой напористый журналист проводит журналистское расследование убийства в курортном городке и выходит на след преступной группировки. Читается легко, герои живые и интересные. Правда, особой интриги читая эту книгу я не почувствовала. Ясное дело, преступность на наших просторах не победима, и сенсационными раскрытиями в средствах массовой информации очередного преступного синдиката, когда откровенные бандюганы являются настоящими хозяевами государственных структур разного уровня, никого давно не удивишь. Практически с самого начала понятно кто тут главный злодей, кто талантливый подмастерье, кто запутавшийся невольный соучастник, кто просто умело пользуется ситуацией и умеет держать нос по ветру. Круг героев и антигероев определён сразу. Главный герой, молодой журналист Дмитрий Полуянов, достаточно клишированый персонаж: молод, умён, сообразителен, писанный красавец. Из недостатков: балансирует на грани измены своей гражданской жене, хотя, возможно, что для такого типажа «сходить налево» - это как раз положительная черта – показатель востребованности у женского пола и умения уломать любую красавицу. Наверное, в том изменит он или не изменит Наде была большая интрига, чем в том кто тут главный преступник. Не изменил только по стечению обстоятельств. Надя по описанию девушка симпатичная, образованная, хозяйственная невольно становится доктором Ватсоном при своём Дмитрии Холмсе Полуянове. Вот во внешности девушки авторы отошли от типажа Девушка Бонда, она полновата и на роль роковой красотки не тянет, зато тянет на роль преданной боевой подруги, которая ради любви может отказаться от состоятельного заграничного жениха. Погони, убийства, преследования, автокатастрофа, немножко стрельбы в конце. А ещё большой рояль в виде друга полицейского, который спешит на помощь своему другу журналисту. Хотя мне казалось что представители этих профессий слегка недолюбливают друг друга, но для правильного развития сюжета милицейский друг был просто необходим, чтобы сыграть последний красивый аккорд в этой криминальной драме. Без него развязка не смогла бы быть такой эффектной как в голливудском кино. Не могу сказать что особо в претензии к авторам за такой «спецэффект» - жанр обязывает. В конце концов это же не реализм, а детективная история, где во главе угла стоит динамика и авантюра. Свою твёрдую четыре от меня книга заработала как твёрдый середнячок в своём жанре.

LelyaVeresova

Похоже, этим летом мы вряд ли сможем выбраться куда-нибудь отдохнуть. Вот и приходится вдохновляться книгами, в которых описывается летний отдых. Именно этим меня привлек и детектив Анны и Сергея Литвиновых «Небесный остров».

«Вырваться из душного мегаполиса к теплому морю — что может быть прекраснее жарким летом? Надя Митрофанова была счастлива: эти несколько дней на юге они с Димой проведут вместе!..», - едва прочитав первые строчки краткого содержания, я убедилась, что книжицу точно возьму. Тем более что главные герои детектива – корреспондент газеты «Молодежные вести» Дмитрий Полуянов и его верная боевая подруга библиотекарь Надя Митрофанова. Несколько лет назад я очень любила читать истории именно про них. Правда, потом сильно разочаровалась в Литвиновых и прекратила читать их вовсе… Но тут на глаза случайно попалась эта книга с очень притягательным названием, вдруг захотелось ее прочесть. А когда открыла первую страницу и прочитала, что герои собираются провести отпуск в Испании – решила что детектив точно куплю. Ибо с недавних пор у меня появилась мечта – непременно съездить в Испанию. Этим летом уже не получится, но как удастся накопить денег, так сразу. Первый шаг к исполнению мечты я уже сделала. Попросила коллегу, который ездил в отпуск в страну моей мечты, привезти мне магнит. Теперь он красуется на холодильнике. Вторым шагом навстречу мечте стала покупка «Небесного острова». Правда, здесь меня ждало жестокое разочарование: поехать в Испанию у героев не получилось, и в итоге они отправились в Приморск. Эх, а я так рассчитывала на описание испанских пейзажей! Ну ничего, просто детектив – это тоже неплохо. По крайней мере, героям завидовать не буду. Тем более, что отдых у них получился – врагу не пожелаешь. Итак, отправиться в Приморск журналиста известной московской газеты побудило письмо читателя из Приморска, который сообщал о трагедии, произошедшей в его городе. Девушку, заплывшую во время купания за буйки, задавила яхта…История несвежая, капитан судна во всем признался, родители не имеют претензий… Честно говоря, мне показалось сомнительным, что журналист столичной газеты поедет в маленький городок ради такой явно прокисшей уже темы. Вот только в этой истории оказалось немало белых пятен, да и от московской жары Димке уж очень хотелось сбежать – вот и причины. И ведь не подвела журналиста интуиция. Тема действительно грозила стать сенсацией, не зря ведь кто-то быстро и аккуратно убирал всех, кто хоть что-то знал об этой истории… Не скажу, что детектив уж очень интересный, да и задумку авторов я раскрыла задолго до финала. Однако детектив все равно вполне хорош для того, чтобы скоротать вечер. Ничего великого ожидать не стоит, но имеется более-менее интересная завязка и доза адреналина, чтобы не заскучать.

Понравилось, очень все красочно описано и окружающая обстановка и люди , все прям просится на экран! Красивый бы фильм был, ( несмотря на убийства) -лето, море, пляж института, яхта, заброшенная турбаза, и на этом фоне красавчик Дима и его верная подруга Надя , при чтении так и представляла Бондаренко с Колпановой !

Интересно, неожиданный сюжет, привязка к «земле», читается охотно и нет желания прервать чтение…перехожу к следующей книге авторов.

Книга понравилась. Динамичная, сюжет захватывает. Хочется скорее узнать куда заведет героев расследование…

И отношения этой пары очень интересны…

опасная книга, читалась легко. сюжет не прост. некоторые места скучноваты для детектива. но в целом хорошо написано. рекомендую как лёгкое чтение.

21 июня 2011
2011