16+
текст

Объем 300 страниц

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Книга огня

Книга огня

текст
4,1
26 оценок
139 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Беда обрушилась на города Пяти Герцогств… Огненные драконы без всякой видимой причины выжигают их один за другим. Население в ужасе. Воины и боевые алхимики оказались бессильны – драконов не берет ни оружие, ни магия. Выяснилось, что три города драконы почему-то облетают стороной. Алхимик Вальтер отправляется в опасное путешествие, чтобы выяснить причину такого «невнимания» к этим городам со стороны огнедышащих чудовищ. А между тем его младший брат Грег находит в руинах юную Аличе – единственную из жителей городка, уцелевшую при налете…

Книга огня

При всей моей симпатии к Гуровой данную дилогию (пока дилогию?) трудно назвать большим успехом.

Или Малышка и Карлссон задали слишком высокую планку?

Главные герои какие-то схематичные, видятся скорее элементами развития сюжета.

Второстепенные персонажи получились гораздо более живыми. Язык как обычно лёгкий

Хочется верить, что в третьей части в непримиримой схватке бобра с ослом бобро неминуемо победит ценой разрушения половины мира,

а главные герои сойдут с котурнов и заговорят человеческим языком, проявляя человеческие эмоции.


Гибнущий мир Пяти Герцогств получился интересным и живым, с допустимым минимумом натяжек.

А либерально-демократическая идея о том, что каждый человек– это потенциальный дракон, вполне приятна сердцу последовательного индивидуалиста. Немного горчит лишь уравновешивающая эту идею жуткая цена, которую приходится платить за апгрейд.

В целом, книга стоит как потраченного времени, так и потраченных денег.

История задумана интересная, приправленная «драконьей» интригой, но главные герои действительно какие-то безликие, сюжет развивается вяло, хоть и начинается сразу с трагедии.. потом герои идут-бредут куда-то, зачем-то. Смысл повествования ускользает и теряется.

AzbukaMorze

Обидно вдруг стало за книгу - почему она без рецензии? Очень даже достойный представитель отечественного фэнтези. Автор - женщина, поэтому сразу хочется отметить: соплей нет, любовной линии нет, юмора тоже нет (даже мрачновато немного). Зато в книге есть люди и драконы. Драконы не мудрые и благородные, а... разные (и разноцветные). Общее у них, пожалуй, то, что на людей им наплевать. Есть девчонка, которая почему-то не сгорела в драконьем пламени. Есть дракон, которому почему-то неймётся её сжечь. Вопросов вообще много, а ответов нет - надо читать второй том (хорошо, что их только два). Начало интересное, надеюсь, продолжение будет не хуже.

Zmeewica

Сложное впечатление от книги. С одной стороны, автор для меня не нов – пару книг прочла – и что от него ждать я знала. Мне нравится стиль и манера – вроде и не подростковая книга, но милая добрая, как у Голотвиной, но с большим количеством смертей и жути, с убийствами шестилеток в жерле вулкана. С другой стороны – и глядя на обложку и тег «боевое фэнтези» - я ждала иного. Обложка (и сама картинка на ней) сочная, вкусная, яркая, но книга ей уступает. Сугубо моё неосуществившееся ожидание. Мир – классический мир меча и магии, с редкими проблесками науки в алхимических лабораториях и кузницах, с запахом деревянных изб и заброшенных замков, с отблеском костров и ароматом леса. Алхимии, к слову, много, очень много, но не настолько, чтобы искать специальную литературу для понимания символа. Вальтер типичный такой дракон, не диснеевский милый ящер, а классический европейский зверь – циничный, хитрый, коварный, интриган, который по головам пойдёт. Мерзавец, как есть, мерзавец, но такой обаятельный. Почему-то представлялся мне порой в образе Миронова в Обыкновенном чуде. Грег… звучит странно, но он рыцарь-дракон. Молодой, неимеющий ещё своего мнения, но к концу книги созрел бунт. Хотя не знаю, как автор выкрутится с любовной линией – для драконов люди не ровня, скорее милая зверушка, которой можно и закусить. Аличе никакая. Воспитанница монастыря, не отметившая 20-летие. Она в сюжете отвечает за милую глупость. То ли это задумка автора, то ли просто так сложилось, но более-менее раскрылась она не ранее середины книги. И это странно, учитывая, что основная загадка книги как раз в ней. Весь их мир состоит из огня. Если хочешь жить, то научись им владеть и укрощать его. Драккина (кстати, новое для меня слово – это как ни странно самочка дракона) отстранённо прекрасная, волшебница, которая умеет песней и речью наколдовать себе гнездо. Кузнец-самоучка, называющий местного Спасителя своим братом, не так уж и прост. Фьямма – олицетворение фразы – баба дура не потому что дура, а потому что баба, помноженная на фанатичную веру исследователя-натуралиста. Родить дракона? А почему бы и да. Некоторые идеи мира понравились, тут автор придумал своё – вроде клановости драконов, людей с драконьей кровью или нелетающих драконов. Понравилась и удивила жизнь местной Венеции. Понравилось, что мир огненный, но и льда и снега в нём много. Поскольку это дилогия, то, естественно, конца у книги нет. Автор подвела некоторых персонажей в нужные места сюжета, некоторые только в пути, так что надо читать продолжение; вопросы заданы, но остались без ответа.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Беда обрушилась на города Пяти Герцогств…

Огненные драконы без всякой видимой причины выжигают их один за другим. Население в ужасе. Воины и боевые алхимики оказались бессильны – драконов не берет ни оружие, ни магия. Выяснилось, что три города драконы почему-то облетают стороной. Алхимик Вальтер отправляется в опасное путешествие, чтобы выяснить причину такого «невнимания» к этим городам со стороны огнедышащих чудовищ. А между тем его младший брат Грег находит в руинах юную Аличе – единственную из жителей городка, уцелевшую при налете…

Книга Анны Гуровой «Книга огня» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 марта 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-68214-0
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip