Отзывы на книгу «Билли»

Не раз перечитывала роман Анны Гавальда «Просто вместе»и считаю его великолепным. Новую книгу этого автора -"Билли"– тоже прочитала на одном дыхании. Это роман о мужестве и преодолении. Потому автор и уделяет основное внимание этому периоду жизни героев. И потом, автор сознательно ограничивает себя временными рамками: до рассвета не так долго, и героине надо успеть вспомнить самое важное. Анна Гавальда никогда и не претендовала на звание автора эпических произведений. Она верна своей теме, ей интересны простые люди, с точки зрения снобов, даже ущербные. О вы, высокомерные критики! А вы попробуйте подняться с такого дна, откуда пробиваются к свету и счастью Билли и Франк! Читайте, сопереживайте, очищайте свои души!

Решила почитать книгу поскольку помню, что мне нравились книги Гавальды. Ну и что же…получила полное разочарование..Книга оставила гнетущее впечатление недосказанности…Описание жизни героев как будто по диагонали, а финал совершенно невообразим. Хорошо, что я купила электронный вариант, потому что ставить такие книги на полку совершенно не за чем. Одноразовое и не сказать, что приятное, чтиво ни о чем..

Простой язык, небольшой объем – эта книга легко прочитывается за выходные. Заданный формат – «мемуары», рассказанные за одну ночь – напоминает хаотичные мысли-воспоминания, которые обычно приходят вместе с бессонницей.

Здесь часто говорится о простых радостях, которые мы не замечаем. Для кого-то они могут стать целым событием – получить письмо, услышать «я уважаю ее мнение», поужинать за одним столом с семьей, иметь работу и получать зарплату и т.д. И еще о том, что «неимущему» нужны не столько десять рублей, сколько чуть-чуть уважения и искреннего внимания.

Это не шедевр, но и не бессмыслица.

Гениально

Я не ожидал, что история любви молодой девушки и гея не будет такой пошлой и вообще не ориентированной на социальность.

"Билли" – это грубая, а не сентиментальная книга. И главная героиня, которую зовут Билли, порой удивляет ходом своей мысли. Из разряда: «И современные подростки правда так думают».

Откровенно, эмоционально, советую всем друзьям.

Но бумажный вариант мне нравится больше, если честно.

Книга замечательная, читается на одном дыхании, местами слезы подступают, вобщем … Гавальда.

BelJust

История начинается как банальный рассказ о встрече двух изгоев, которая изменила жизнь обоих. Однако главным плюсом, выделяющим её из ряда подобных историй, является поразительная честность и откровенность. Автор не пытается намеренно сгущать краски и делать акценты на тяжелом прошлом героев. Наоборот, показывает его чередой скупых мазков, которые за счёт сухости и малоэмоциональности повествования воздействуют лишь сильнее. Героев автор также раскрывает со всех сторон, они неидеальные, но живые. Иногда они вызывают восхищение, иногда легкую неприязнь. Они ошибаются, теряют веру в себя, опускают руки, но неизменно находят опору в друг друге и продолжают сражаться с миром за своё место под солнцем.

Когда Билли был всего годик, мать бросила её. Отцу не было дела до девочки, мачеха, погрязшая в алкоголизме, тоже не разменивалась на пылкие материнские чувства. В школе Билли, жившая за гранью бедности, не могла завести друзей до тех пор, пока её не поставили в пару с Франком, чтобы они совместно репетировали сцену из пьесы. Франк — тоже изгой. Они с Билли знали о друг друге давно, но избегали общения, не готовые взвалить на себя груз ещё и чужих проблем, когда хватает своих. Но, как оказалось, вместе легче. Короткие мгновения счастья и поддержки дают силы, чтобы жить дальше.

Однако иногда краткосрочной белой полосы мало, а прошлое, подобно зыбучим пескам, не отпускает так просто. Мне было грустно, когда Билли, покинув ненавистную деревню, всё равно вернулась к воровству и проституции, но в то же время я верила в такой исход. Можно убежать из места, которое никогда не было домом, но нельзя убежать от воспоминаний, от усвоенных, вбитых в подкорку убеждений, что ничего хорошего ты не получишь, потому что не заслужила. Или в случае Франка можно покинуть дом, но сложно оставить попытки получить одобрение, даже если знаешь, что они бессмыслены и не имеют ни малейшего шанса на успех. Одним из самых печальных и тяжелых для меня моментов стала сцена, где Билли наблюдала за матерью и малышкой. Кажется, что всё осталось позади, детство давно закончилось, но вот она — сцена чужого счастья, нормальная семья, и внутри вновь всё переворачивается, болит и ноет недостижимая мечта о заботливых родителях.

Но лишь вместе, постоянно работая, героям удаётся добиться спокойной независимой жизни. Я не совсем поняла необходимость в их финальном решении (в конце концов они уже семья, и это ничего не изменит), но их дружба такая тёплая, вселяющая надежду. В конце я не смогла сдержать улыбку.

Книга ни о чем. Слог неприятный, герои не вызывают интереса и сочувствия, да и не особо верится в эту историю. Дочитывала с трудом и больше этого автора читать не буду.

До этого читала Гавальду, нравилось больше...

Эту книгу дочитала с трудом, честно говоря. Даже подумывала бросить, но т.к произведение не большое, все же дочитала.

Много чувств настоящих и искренних, много нежности чистой и наполняющей до края, много любви светлой, доброй, поддерживающей, ведущей за собой, объединяющий, заставляющей не сомневаться и верить в лучшее завтра, верить себе и в себя. Спасибо автору за её героев и их чувства.

Это моя первая книга Анны. Книга мне понравилась не сразу. История Билли показалась сначала банальной Необычен стиль повествования. Но я продолжила читать и прониклась уважением к мужественной и благородной женщине. Хорошая история. Необычная.