Отзывы на книгу «Опыт нелюбви»

Мой первый опыт знакомства с Берсеневой оказался очень удачным. Главная героиня описана настолько ярко и красочно, что у меня просто перед глазами стоял ее образ.Единственное, чего мне не хватило – это описания предвкушения романа. Когда замирает сердце от предчувствия любви. 4+!!! Обязательно скачаю и другие произведения.

Очень достойно!

Вторая книга серии «Подруги с Малой Бронной» и вторая книга Берсеневой, прочитанная мной. Мне автор очень нравится. Захватывающие сюжеты, очень приятный язык. Герои реалистичны, что я очень ценю. И после прочтения книг, хочется в Москву, погулять по тем улочкам, которые упоминает Берсенева в книгах :)

Книга мне понравилась, хотя после «Глашеньки» ждала новую книгу с некоторым недоверием.

Берсенева хороша тем, что пишет о людях, живущих здесь и сейчас, идущих по тем же московским улицам, месящих ту же снежную жижу. Берсенева любит Москву и эта ее любовь оживает в описании улиц, улочек и площадей. Ее герои проживают свои жизни в этом переплетении улиц, каждый из героев переживает свой опыт нелюбви. Но вот встречаются люди с одним и тем же списком того, что важно – «Любить, дружить, доверять, сострадать…» и оказывается, что в жизни кроме нелюбви, равнодушия и предательства есть любовь, тепло и уют. И ты понимаешь, что самое важное, это когда кто-то тебя ждет. Книга оставляет очень светлое чувство, советую.

У всех есть опыт нелюбви.Кого-то не любят одноклассники, у кого-то суровый отец или нелюбящая мать, а может, все вместе соединилось. Эта нелюбовь влияет на всю последующую жизнь даже успешных на первый взгляд людей, но, взрослея, человек отпускает свое прошлое, понимая, что все эти нелюбившие тоже жили в разных обстоятельствах, в разных семьях, а свою жизнь еще предстоит прожить, и не надо ее отравлять дальнейшей нелюбовью, что к себе, что к другим. Но понимание дается дорого и не всем

я просто люблю стиль написания Берсеневой. Читаю и растворяюсь в ее героях. Так много узнается в своей жизни или черпается опыта жизни других.

книга охватывает большой период из жизни её героев. Тот стержень,который заложили в детстве, остается на всю жизнь. книга в целом понравлась.

Немного перекликается с серией книг у М. Вороновой.

nad1204

Второй роман из нового цикла "Подруги с Малой Бронной". Книги в цикле объединены только общими героями, читать их можно отдельно и вразброс. Эта книга Берсеневой получилась таким типичным-типичным любовным городским романом! Хотя и с отклонениями. Жила-была в центре Москвы типичная Старая Дева. Вроде по нынешним временам возраст-то и не критичный, всего-то тридцать лет, но это если у тебя есть хоть какая-то личная жизнь. А у Киры Тенеты ее нет и никогда не было. Училась, совершенствовалась, работала, смирившись со своей непривлекательностью и одиночеством. А потом, как всегда бывает в сказках, завертелось все стремительно. И с олигархом внезапно познакомилась, и работу новую (да еще какую!) получила, и фитнессом занялась, и оказалась чертовски привлекательной, да на этой волне вдруг внезапно поняла: а не пара ей олигарх-то! Она вон вся с чувством прекрасного: и картины, и Вену-то ощущает особенно, и вещи для нее необычны, и москвичка она, воспитанная бабушкой-профессором. А он — мужик-мужиком! Ну и разошлись, как в море корабли. А вот это уже совсем не характерно для любовного романа. И ребенок-подросток с девиантным поведением тоже как-то не вписывается в канву. И серьезные проблемы, связанные с ним тоже. А вот друг детства, который выскочил как черт из табакерки — опять очень даже из этой области! И как все заканчивается — гадать не надо! Не шедевр, прямо скажу. Но я его и не ожидала!

TatyanaKrasnova941

В серии «Подруги с Малой Бронной» есть всё, за что я люблю прозу АБ: яркие характеры, необычные судьбы, точный психологический рисунок. Атмосфера — особая московская. Детали — «вкусные». Портрет современности — узнаваемый. Из всех трёх романов мне больше понравился «Опыт нелюбви» и его героиня Кира — умная и прямолинейная. Наиболее вменяемый персонаж. Женщина, которая не считает смыслом своей жизни кому-то понравиться — редкость для нашего менталитета. Вот несколько характеристик.

Глупо же в самом деле переживать, например, из-за того, что ты не родилась балериной, как Уланова или Плисецкая. И не менее глупо сетовать, что тебе не достается главенствующее положение в любой точке жизни, тем более если ты вообще-то и не находишь никакого удовольствия в том, чтобы над кем-то главенствовать, а находишь его главным образом в чтении книг и размышлениях о прочитанном.
Кира с самого детства знала, что люди ее не любят. И знала, что не любят именно за это – за уверенность в своих словах и действиях, за жесткий напор в отстаивании своей точки зрения, за непримиримость к тому, с чем она не считала нужным примиряться.
И помнила, как рыдала в арке своего дома от этого ошеломляющего открытия – что люди, оказывается, ополчаются не против несправедливости, а против того, кто этой несправедливостью возмущен и доказывает, что ее не должно быть. Это было в первый и последний раз, чтобы она так рыдала из-за чьего-то к себе отношения. Отрыдавшись, Кира поняла, что на подобные мнения не имеет смысла откликаться не только бурно, но и вообще никак не имеет смысла откликаться.
Ей каждый раз грустно бывало обнаруживать, что человек человеку в основном и не друг, и не враг, а так.

Надо сказать, что кроме трёх героинь трилогии (каждой, соответственно, посвящено по книге) — умницы Киры, красавицы Саши и эффектной Жаннетты-Любы — есть ещё четвёртый герой, Федор Ильич. Его с трёх лет по имени-отчеству и называли — за логичность, рассудительность и надежность. И вот эта детская дружба всех четырёх, которая с годами не исчезла, их взаимопонимание, их готовность прийти друг другу на помощь — всё это привлекает не меньше, а может, и больше, чем любовные истории. То, что дружба между мужчиной и женщиной — бывает. И между женщиной и женщиной — тоже. И что бывает дворовое братство без блатной романтики — братство умных, интеллигентных, талантливых, порядочных людей. Которое, кстати, выдерживает и неизбежную проверку на зависть и ревность. Невольно вспоминается Лев Толстой — его слова, ставшие эпиграфом к бондарчуковскому фильму «Война и мир»: «Все мысли, которые имеют огромные последствия, всегда просты. Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто». Насчет "просто" сомневаюсь, но вот — хотя бы у четверых с Малой Бронной это получилось. Хотя бы в романе...

И они стали разговаривать. Они уселись в комнате, где стоял рояль Сашкиного деда, Александра Станиславовича Иваровского, и принялись пить вино, есть пирог и пирожные, и говорить, и говорить – обо всем, ни о чем, о каких-то глупостях, о жизни – о жизни своей и о жизни вообще, какой она явилась им после того, как детство кончилось, о работе, о хоре, о детях, о Германии, и об Америке, и о Москве, и о журнале «Транспорт», и о какой-то фотовыставке, на которую Сашка уже успела сходить с одним из своих бесчисленных кавалеров, хотя приехала всего лишь вчера… Ни с кем и никогда Кире не было так хорошо говорить обо всем, и о глупых вещах так же хорошо, как о важных!
zvezdochka111

Прочитала вторую книгу из серии "Подруги с Малой Бронной".Здесь речь идет о другой подруге Кире Тенета.События происходят примерно через 10 лет после описываемых в первой книге. Кира- девушка серьезная,умная,не очень красивая,но очень целеустремленная. Подарков от жизни она не ждет,но с новой работой получает и мужчину,который стал первым в ее жизни.Первый, это еще не значит,что любимый и единственный. Поэтому даже вот такой опыт нелюбви, возможно позволил ей увидеть того,кто давно был рядом.

lorikieriki

Вторая книга из серии про подружек с Малой Бронной понравилась мне больше первой, стоит признать. Героиня, Кира показалась мне более интересно прописанной, глубже вычерченной, чем в чем-то однослойная Люба-Жаннетта. Так что до конца скучно не было, к слогу тоже нет претензий. Сюжетный прием, однако, очень похож на прием в первой книге. Героиня начинает что-то в себе менять, понимать, любить, только когда ей на пути попадается странный, в общем-то неподходящий, но влекущий ее чем-то мужчина. А когда его роль заканчивается, появляется она – настоящая любофф. В целом книга оставила приятное впечатление, правда, не обошлось и без недостатков.

Дальше...

1. Чехарда с возрастом героев и временным потоком.

Героини трех книг – подруги-одногодки, их друг – Царь – старше на 3 года. В первой книге Люба бросает мужа и выходит за Саню в 25 лет. Во второй Кире 32-33 года, но она вдруг говорит, что Люба счастливо замужем уже 10 лет. При этом к концу книги приемному сыну Киры – 12 лет. А вот в третьей получается, что Кира с Царем уже 10 лет вместе, при этом героиням по 40, а Царю почему-то 45, а приемному сыну Тихону – опа, и всего 18 лет. Непонятно.

2. Повторяющиеся фразы

Во всех трех книгах, описывая внешность, характер отношений между своими героями Берсенева повторяет и повторяет одно и то же, теми же словами. То ли это вставляли в текст для увеличения объема, то ли не знаю. Но повторы по три раза в каждой книге фразы про то, что «какая же любовь, если вместе в одной коляске спали”просто выбешивали, реально 7 раз за три книги.