Отзывы на книгу «Мурка, Маруся Климова»

Amneris

Этот роман завершает трилогию о семье Ермоловых. Как и большинство книг Анны Берсеневой, он читается на одном дыхании. Судьбы героев, принадлежащих к разным поколениям семьи, их проблемы и радости, вырастающие из судеб старших поколений делают сюжет интересным и не отпускающим внимания, заставляют задуматься о цене собственных поступков. Кроме того, прекрасный язык и живые характеры, столь традиционные для этого автора, превращают чтение в истинное удовольствие.

Amneris

Этот роман завершает трилогию о семье Ермоловых. Как и большинство книг Анны Берсеневой, он читается на одном дыхании. Судьбы героев, принадлежащих к разным поколениям семьи, их проблемы и радости, вырастающие из судеб старших поколений, делают сюжет интересным и не отпускающим внимания, заставляют задуматься о цене собственных поступков. Кроме того, прекрасный язык и живые характеры, столь традиционные для этого автора, превращают чтение в истинное удовольствие.

Мурка,Маруся Климова

книга очень понравилась прочитала на одном дыхании,как же переплелись судьбы героев книги

незря говорят бумеранг возращается

спасибо автору за ее книги мне нравится как пишет Анна

Yulichka_2304

У Маруси Климовой было непростое детство. Начать с того, что биологический отец Маруси, живущей в глухой подмосковной деревни со старенькой бабушкой, безалаберной красавицей-мамашей и дряхлой козой, – состоятельный итальянец благородных кровей. Но об этом ни Маруся, ни тем более состоятельный итальянец Паоло Маливерни даже не догадываются, так как взбаломошная Амалия решила никого в факт рождения Маруси не посвещать. Оставив Паоло его законной жене, она разорвала с ним всякую связь и вернулась из солнечной Падуи в промозглое Тураково Московской области.

Детство Маруси до восьми лет прошло безрадостно, бедно, в ворохе бесполезных впечатлений от богемных московских "квартирников, куда постоянно таскала её артистическая мать, подрабатывающая натурщицей. Мать её особо не любила и не старалась этого скрывать, а бабушке, занятой деревенским хозяйством, было просто не до ребёнка. Да и от имечка своего Маруся радости не испытывала: не было ни одного взрослого, который не назвал бы её мурёночком, котёночком или не напомнил бы, что она должна простить любимого.

Так бесхитростно и серо жила Маруся до восьми лет, пока случай не познакомил её маму Амалию с совершенно чудесным Сергеем Ермоловым, который стал для Маруси светом в окошке, а для Амалии – любовником. И наступила для Маруси совершенно иная жизнь: вкусная еда, новые наряды, походы в кафе и в цирк. А самое главное, Сергей искренне привязался к девочке и стал относиться к ней, как к собственной дочери. Беда в том, что Сергей был женат, и его собственный сын Матвей и жена страдали на протяжении долгих восьми лет, пока тяжёлая, удушающая связь с Амалией не исчезла, как наваждение.

Однако для Маруси это были самые счастливые годы, и когда связь Сергея и Амалии сошла на нет, Амалия оставила дочь Сергею и укатила к новому любовнику в Аргентину. А Марусе между тем исполнилось шестнадцать, и она первый раз влюбилась. Так началась для неё совершенно новая жизнь, полная открытий, любви, разочарований, и главное... цирка!

Надо сказать, очень достойный экземпляр современной русской литературы и логическое завершение интересной трилогии. Опять же, радует, когда заключительная книга ничем не уступает первой. Герои по дороге "не теряются", сюжетные линии не сливаются, финтов ушами и роялей в кустах не наблюдается. Очень логически построенное произведение, где все недосказанности первой и второй книги получили своё развёрнутое завершение, а все многочисленные переплетения судеб героев точно заняли свои места.

Также из плюсов могу отметить грамотный, приятный слог; умелый подход к развитию сюжета; сентиментальность и романтика, естественно, присутствуют, но в разумных пределах, не отправляя читателя в пропасть пошлых банальностей. А любители цирка и цирковой жизни с удовольствием почитают о закулисной жизни цирковых артистов.

картинка Yulichka_2304

Natalya92

Об этой книге говорить либо все, либо ничего. Хороша, слов нет. Читала, и получала удовольствие. Действительно получала)) Хоть она и не коротенькая, и читала я ее не один день, но это было из тех прочтений, которые я обычно называю - смаковала книгу. Здесь хорошо подобрано все: герои, место действия. Сначала все конечно начинается с разных сюжетных тропинок, и уже потооом мы встречаем переплетение всех действующих линий. Маруся, Матвей, Антоша, Сергей. Очень много любви, переживаний, сплетений судеб, разочарований, и снова любви. В этой книге все связано с этим чувством. И для меня весь смысл переживаний раскрылся в диалоге Матвея и Антоши о любви: "...Так что же ты ею разбрасываешься? Ее может никогда в твоей жизни больше не будет!", - вот это, на мой взгляд, кульминация всей истории, тот момент, когда по-настоящему хочется, чтобы герои взяли свое счастье в руки и никогда не отпускали. Для меня особым настроением пропитывалась книга так же благодаря цирку, это что-то особенно трогательное и настоящее. Именно здесь начинается много преломлений в судьбах наших героев, которых им не хватает после. И вообще цирк это та непростая сказка, благодаря которой книга приобрела яркую составляющую и особую пикантность. Отдельное спасибо за момент дрессировки Тяпы. Смеялась, переживала и радовалась вместе с персонажами)) Анна Берсенева, огромное спасибо за эту книгу! Невероятно красиво, интересно и трогательно!

Замечательная книга. Читается на одном дыхании. Описание жизни героев книги передано автором великолепно. Спасибо большое за такую книгу.

Очень пронзительно. С одной стороны – кажется, ее не бывает такой всеобъемлющей любви, и в то же время – поживаешь ее и находишь в себе все эти чувства героев, их радости, боль, сомнения. Ну как же можно так поступить по любви! И тут же видишь – а по-другому больше никак. Судьба…!

Нравится проза Анны Берсеневой. Увлекательно, проникновенно, литературно.

прочитала около 10 романов. продолжаю.

успехов творчества !

"ЕРМОЛОВЫ" – Одна из самых любимых серий Анны Берсеневой! Семейная сага, начинающаяся еще в начале ХХ века, не оставит равнодушным ни одного читателя. А пролог о сокровищах Радзивиллов – это еще и очень романтичная история. С каждой главой погружаешься в историю семейства Ермоловых всё глубже, и всё больше хочется, чтобы эта история не заканчивалась. И до сих пор жаль, что роман закончен… Перечитывала книги и пересматривала фильм много раз.

взрослая книга

Хороший роман, семьи перекрутили так что в жизни не верится что такое может быть. Герое все необычные и такое впечатление большинство с заниженной самооценкой и без характерные. Но с хорошей силой воли.