Отзывы на книгу «Французская жена»

Еще одна книга о семье Луговских. Проза Берсеневой очкнь узнаваема – по задушевности интонаций, по переплетению сюжетных линий, по счастливому концу. Я очень люблю книги этого автора и «Французская жена» меня не разочаровала – красивая и драматичная история любви и семейных отношений через призму истории. Ощущение легкой грусти от сложных судеб главных героев соседствует с наслаждением от хорошего литературного языка. С удовольствием рекомендую этот роман всем любителям русской прозы.

"Французская жена" на мой взгляд – одна из лучших книг Берсеневой. Литературный стиль автора – на любителя. Это не детектив с погонями, стрельбой и прочими атрибутами жанра, а сентиментальная женская проза, очень тонкая, умная. Героини Анны Берсеневой подкупают своей женственностью и какой-то несовременной порядочностью, чистотой, духовностью. История любви Марии Луговской, француженки с русскими корнями, несмотря на простоту изложения, не оставляет впечатления «легкого чтива». Это литература, которая заставляет думать и сопереживать, радоваться и грустить. Спасибо автору!

Чтение любой книги Анны Берсеневой гарантирует прекрасное времяпрепровождение. Для тех, конечно, кому доставляет удовольствие прекрасный язык, удивительно сильные и талантливые герои, которые не только думают, но и много чувствуют, хитросплетение отдельных судеб на фоне нашей общей истории.

На протяжении повествования тебя не покидает какое-то обещание счастья, которое «наполняет сердце и разум». Да и отдельные детали жизнеописания Южного берега Франции и Парижа очень естественно ложатся в канву повествования и вызывают интерес и доверие.

Читается книга на одном дыхании...

TatyanaKrasnova941

Последние десять лет держу в поле зрения прозу Анны Берсеневой, приберегая очередной ее роман к отпуску, когда могу позволить себе освободить голову от «рабочего» чтения и почитать то, что хочется, и без спешки. Недавно дочитала цикл «Луговские»: прекрасный язык, фирменный берсеневский стиль, самобытные характеры. Так же, как существуют, например, «тургеневские девушки», можно, мне кажется, говорить о берсеневских героинях, которых, при всем многообразии личностей и судеб, объединяет утонченность души и стремление не складывать жизнь по усредненному образцу, а искать свой единственно верный, единичный путь. На сей раз это три сестры. А еще их родные и близкие. Несколько поколений. Это отдельное мастерство — сделать живыми и достоверными героев разных возрастов, от стариков до подростков. Меня в трилогии покорили восемнадцатилетняя Нинка, «неправильная» и своенравная, и «правильная», уравновешенная Ольга, выясняющая, а есть ли жизнь после сорока. Мама и дочка, кстати. Луговские — семья контрастов. Еще один герой не только этого цикла, а всех книг АБ, герой сквозной и откровенно автором любимый — это Москва, где, как правило, разворачиваются события. Недаром сама писательница определяет свой жанр как «городской роман». Обаяние московской географии, знакомых улиц, какие-нибудь необычные дома или квартиры, вроде чердачной мастерской Нелли, где просто не могут не происходить разные интересные вещи, — также элементы узнаваемого авторского стиля. Как и судьбы героев в контексте истории — или двадцатый век в истории семьи. Время — еще один герой берсеневской прозы, и его приметы, его отражение и воздействие на людей — под постоянным пристальным вниманием автора. Причем не только ушедшие эпохи с налетом романтики, вызывающие ностальгический интерес. В произведениях АБ при желании можно увидеть летопись 90-х, а затем и «нулевых» годов, со всеми жесткими и порой неприглядными деталями, с новыми богатыми и новой нищетой. Значимость этого портрета современности только теперь начинает для меня вырисовываться и, как мне кажется, выводит эту прозу за рамки жанровой и тем более «дамской» литературы.

Прочитала на одном дыхании. Анна Берсенева очень хорошо и просто описывает отношение героев и читать очень интересно.

Побольше бы таких авторов.

В издательстве «Эксмо» выходит заключительная книга романтической трилогии Анны Берсеневой о династии Луговских. Причудливые повороты судеб трех сестер и их детей, трудно ищущих свое счастье, вызывают сильные и глубокие чувства, делают нас чуточку терпимее и лучше.

Они выросли в параллельных мирах. Она – любимая дочь заботливых родителей. Он – ошибка юности беспутной матери. Декорации ее детства – пасторальные пейзажи сельской Франции и великолепие парижских бульваров. Его – суровые условия российского мегаполиса и безнадега русской деревни. Она шла по жизни, защищенная отцовской любовью, в твердой уверенности, что мир справедлив и милосерден. Он никогда не знал ободряющего отцовского рукопожатия. Отчим – бывший заключенный, без обиняков показал ему истинное лицо «справедливого» мира.

Мари, младшая из сестер Луговских, родилась во Франции и до недавнего времени была оторвана от российской родни. Россия всегда занимала в сердце девушки особое место, ведь оттуда родом был отец, главный мужчина в жизни маленькой Мари. Пресловутая «загадочная русская душа» с детства манила ее к родным, потерянным в хаосе Второй мировой. Но здесь, в России, Мари пришлось на собственном горьком опыте узнать, что далеко не все русские мужчины такие, как ее отец…

Обжегшись на молоке, начинаешь дуть на воду. Смогут ли герои преодолеть предвзятость мыслей, идущую из прошлого? Откроются навстречу новой жизни и новой любви или навсегда замкнутся в былом? Анна Берсенева всегда дает шанс своим героям. Но никогда не знает заранее, смогут ли они им воспользоваться.