Отзывы на книгу «Австрийские фрукты»

А мне не понравилось. Что касается политики – не нравится либеральная позиция автора и не нравится, как автор настойчиво транслирует ее в массы через своих героев. Что касается сюжета – некоторые сюжетные линии не дотянуты – не понятно, например, куда делась из жизни главного героя его роковая женщина.

Психологически слабо прописаны отношения героини с приемным сыном. Портрет мальчика вообще едва намечен. Хуже всего концовка – сладкий американский любовный хэппи-энд.

Я даже не поняла, что это уже конец.) Это была моя первая книга автора. И я поняла, что последняя.

Книга понравилась. Как всегда у Берсеневой закрученный сюжет, отличный, образный язык. Немного напрягает большое количество диалогов о политике, лучше бы о личной жизни героев, ведь жанр этого романа из серии «современный любовный роман», тем более в наше время страна разбилась на два лагеря по восприятию некоторых факторов недавней истории, кто из них прав, покажет будущее.

Очень жизненно, и, как всегда, прекрасно написано. Единственное, что конец настолько скомкан, как будто автор писал, а потом вспомнил, что формат кончается и надо срочно сворачиваться.

Мне понравилось. По сравнению с ранними книгами Берсеневой расстраивает только объем: нет такого глубокого, подробного погружения в жизни героев, как раньше. Но качество текста остается на прежнем уровне. Не понимаю претензий некоторых комментаторов к «диалогам о политике». Книга не про политическую жизнь. Но политика (в современных реалиях) касается людей очень сильно, даже тех, кто позиционирует себя вне политики. Наивно думать, что то, что происходит со страной, никак не касается тебя лично – эскапизм наказуем.

Уже писала несколько лет назад, комментируя одну из ее предыдущих книг, хорошо, что писатель хотя бы пока может писать в своих книгах все открыто, не используя эзопов язык. Некоторый оптимизм это внушает.

книга неплохая,язык живой ,правда история не успела разогнаться,очень обрывочный конец.

в остальном,господа,автор имеет право на свою позицию,а не идеологические предпочтения 75% населения России.

а тем господам,кого «просто коробит.»,не надо книги читать,читайте газеты.

Автор, как всегда, на высоте. С удовольствием прочитала новый роман и с нетерпением жду выхода следующего. Думаю, прочитала все книги Анны Берсеневой и ни разу, ни на минуту не возникало чувство даже легкого разочарования или сожаления о потраченном времени. Прекрасный язык, мастерски выстроенный сюжет, великолепное знание того, о чем она пишет – это относится ко всем ее романам и к «Австрийским фруктам» в том числе.

Очень разочаровала:сюжет возможно и неплохой , но какойто разорванный, незаконченый. С усилием щаставила себя дочитать книгу, так как прочитала почти все серии книг А. Берсеньевой, и все без исключения мне очень нравились. Не рекомендую. Впервые пожалела о потраченных деньгах.

Люблю книги этого автора. Вроде все просто, довольно предсказуемо, но вот берут за душу ее искренние чувства!.. ее героини. Они всегда сильные, мудрые, нежные, искренние, живые, в общем! Красивый, литературный язык романов Берсеньевой захватывает, легкий стиль повествования ведёт за собой все дальше и дальше к концу истории, к развязке романа, не позволяя прерваться! И чувства героев всегда настоящие и глубокие. Спасибо за доставленное удовольствие, уважаемый и любимый автор!

Если вы привыкли читать перед уходом на работу или просто часа по два-даже не стоит начинать.Сюжет «затянет» так,что не возможно отрваться: работа «по боку»,планы рухнут.Книга прекрасная,особенно начало истории,сюжет не предсказуем.Прочитала с огромным удовольствием.Очень люблю книги Берсеневой.Читайте-не пожалеете.

Отзыв с LiveLib

Название привело в недоумение: что это за фрукты австрийские? Оказалось, что это украшения фруктово-ягодной тематики, которые стали изготавливать в Австрии после окончания Второй мировой войны (вот тут можете посмотреть фото). Я про такие даже не слышала! Для романа эти брошки и клипсы стали символами радости, ярких страниц счастья и красоты, необычных дорогих воспоминаний.

Книга мне понравилась. Почти. История девочки Таньки, которая сбежала из постылого родного дома и ввязалась в Москве в политическую передрягу, которая навсегда изменила её жизнь, а самое главное, саму девочку. Вот просто не могла не тронуть! Переворачивает и корежит от жизненной несправедливости. Да, как всегда у Берсеневой слишком много случайностей, совпадений, альтруизма, но было интересно. А почему почти понравилось? Всё то же: бессмысленные вставки политических взглядов самой писательницы, вложенные в слова и мысли своих героев. Надоело! И очень неприятно, что противоположное мнение представляется автором как тупым, недалеким и полностью упадническим. Зачем Вы так?! И опять же: а для чего все это в мелодраме? Вы уверены, что это правильно?! Мне вот неприятна Ваша позиция, но я её не осуждаю. Ваше право. Но вот я сама и мой круг (а мы не маргиналы, не тупые нувориши, а просто вполне себе состоявшиеся люди, этакий средний класс), имеет совершенно другие предпочтения. Мнение других можно не принимать, но вовсе не стоит представлять его в таком вот цвете ( "мозги вымыло" и так далее). Давайте уважать друг друга.

15 июня 2017
978-5-699-97013-1, 978-5-699-97015-5
Анна Берсенева

Входит в серию "Русский характер. Романы Анны Берсеневой"
Все книги серии