Отзывы на книгу «Мне тебя надо»

Мне тебя надо

И снова Анна Бабяшкина удивляет, поражает. И радует! Все, написанные ею книги, совершенно не похожи ни по стилю ни по жанрам. А эта – вообще от лица молодого

человека, причем голос современного и 'продвинутого' парня настолько достоверен, что начисто забываешь, что автор – женщина. Забавляешься, смеешься, думаешь поначалу: да это же 'онлайновый' Ваня Майданнник из 'Путем взаимной переписки' Владимира Войновича. Несколько позднее меняется мнение: нет, это какой-то Дон Жуан в социальных сетях со своими Доньями Аннами, Эльвирами и Церлинами, который вскоре почти скатывается до уровня:'Мистер Питкин, вы сексуальный маньяк!' Но тут автор делает резкий поворот и легкий и веселый тон меняется и становится жутковато, как от приключений незадачливого героя повести 'Аркан' Евгения Даниленко. А оказывается, что на самом деле это очень серьезная книга не просто о любви, но о том, что на самом деле представляет эта самая любовь в разных ее проявлениях и на всех уровнях. И все это при том, что автор ни на страницу не теряет остроумия и виртуозно владеет всеми аспектами современного языка– от виртуального до корпоративного, от молодежного жаргона до махрово-бытового. И преподносит урок человечности в наш сверх циничный век.

Книга очень понравилась. Прочиталась на одном дыхании( за 3часа)! Точное описание «метаний» героя описаны без прикрас, отражают истинные чувства современных людей. К сожалению мужчинам всего и всегда бывает жалко. Жалко своего времени, жалко внимания, ласки, простого общения,понимания и участия. Так надежней и удобней лежать на диване и наблюдать спортивные состязания , удить рыбу, мыть машину… А женщина-куда она денется. Обычно о ней вспомнят когда что то нужно, что то болит или состояние комфорта покинуло. Только жизненные реалии, встряхнув как следует мужчину заставляют открыть «сомкнутые негой взоры». В лучшем случае удается попробовать вернуть потерянное, в худшем -констатировать потерю.Очень мало тех, кто просто хочет быть рядом, делиться добром, смотреть в одну сторону. «Эндшпиль» книги поучительный-попробовать возродить то, что еще можно и пока можно..но у всех ли на это хватит ума и сил?

rebenok

Неожиданно понравилась, несмотря на привязку к сайту знакомств. И не только интересным сюжетом и хорошим языком. Неожиданный философский контекст, нетривиальный главный герой, идеи, очень "втемные" сегодняшнему кризису (не только финансовому)... "Чтобы людям снова было дело друг до друга, их просто должно стать меньше. Когда у них не будет такого припадочно огромного выбора, они начнут присматриваться друг к другу, заглядывать друг другу в глаза и в душу. Они станут духовнее и действительно научатся видеть друг в друге людей". Нет, я так не думаю. Но вот о том, что в действительности имеется в виду, и чем это чревато - лучше обратиться к первоисточнику. Книги нужно читать, а уже потом обсуждать.

los-nya

У меня появилась эта книга, когда я была на втором курсе университета, с подписью подруги детства: "С днем рождения. И хватит втыкать в Интернет!!!" И почему-то она меня не впечатлила сначала, хотя я и отнеслась одобрительно к концовке всего этого повествования. Но очевидно, что это книга на актуальность. Если понимания и актуальности нет, то и не цепляет. Позже я перечитала с бóльшим сочувствием. А сейчас уже пролистываю с истинным соболезнованием. Хорошая книжка. Честная такая. И всё в ней есть актуальное (не считая геев и мировой политики, но в те времена это было еще не настолько актуально, а теперь уже сколько можно об этом трындеть на всех углах, по-иному и не скажешь). Особенно нравится наличие деревни и воссоединение с папой Папой. И нравится слог. Он грамотный, простой и остроумный. Например, выражение "генеральный Гена":) В общем, я рада, что у меня она есть, хотя я бы такую не купила. Рада, что рука тянется к ней пролистать и вспомнить. Рада, что сквозь жуть реальной жизни просвечивает такая консервативная правильная позиция человека, ощущающего за этим хаосом винегрета полюса добра и зла, любви и безразличия. Да, наворотил герой делов, но исел мужество их признать и измениться. Преодоление эгоизма дело нешуточное... Нравится, что написано от мужского лица. Вообще не чувствуется контекстная реклама сайта, никакого желания хотя бы заглянуть на интерфейс не возникло ни в юности, ни сейчас. Наверное, уже иммунитет. Так что спасибо автору за настоящую, пусть и не шедевр, Книгу. И вопросы Настоящие, а не надуманные, ставятся: традиционная семья (а не однополые браки, как везде), как полюбить других (а не везде рекламируемое "полюби себя!"), счастье несделанных абортов, отношения с родителями, интернет-активность, мир "за МКАДом"(а не карьеристский пафос). Как-то просто всё. Писала женщина, но по-мужски, на мой взгляд, у неё получилось, как и было задумано. Еще перечитаю целиком, благо, она небольшая и быстро читается. И, кстати, отличные четыре определения в конце книги!

Случайно увидела автора в телебеседе с Сергеем Шергуновым по «Культуре». Знакомство решила начать с этой книге. Последнее время тексты новых российских авторов разочаровывают: они или донельзя примитивны ( особенно детективы), или грешат чрезмерным мудрствованием с непременным соотнесением жизни героев со сталинскими репрессиями и прочими бедами. Анна Бабошкина доказывает, что можно написать интересную историю про реалии и героев наших дней, поднимая этические и жизненные вопросы без нудности, простым правильным языком, с внятной моралью и радующим хеппиэндом. Респект! Хочется прочитать ее следующие книги!

59,90 ₽
15 августа 2012