Отзывы на книгу «Девушка лучшего друга»

Очень интересная и романтичная повесть. Я рада, что ее прочитала. Понравилось то, что в повести описывается путешествие героев. Очень понравился момент на палубе корабля... Действительно, как из фильма «Титаник». Очень красивая повесть. Их гидом Мариной я просто сражена. Она мне понравилась, веселая, добрая. В книге очень много смешных моментов. Веселят постоянные перепалки главных героев, Нины и Жени. Вероника меня с самого своего появления начала раздражать... Я в жизни стараюсь не сталкиваться с такими людьми, уж очень она навязчивая... Повесть отличная! Буду читать ее снова и снова.

Книга Анны Антоновой «Девушка лучшего друга» мне очень понравилась!!! Эту книгу я прочитала впервые и она запала мне в душу. Aвтор пишет интересно и понятно,читая эту книгу, мне захотелось побыть на месте девочки Нины. Прочитав книгу, я будто побывала во всех тех местах,которые описывает автор:музеи, театры, улицы... Советую всем девчонкам прочитать эту фантастическую книгу,она подходит ребятам подросткового возраста!Вы не пожалеете, что ее прочитали.

супер

реально классная книга мне 11 лет и мне очень понравилось!

люблю киниги Анны Антоновны

очень люблю обожаю моя первая книга от Анны Антоновны был влюблен по чужому желанию но я не знала что это 2 часть просто супер мне очень очень нравится. мне нравится все ваши книги я ваша поклоница!

Очень интересная книга. Я сама была в тех местах, которые здесь описываются, и очень полезно было вспоминать ещё раз об этих приключениях!

Книга меня заинтересовала с первых строк. Очень живые и правдоподобные диалоги. Повествование идет от первого лица – девушки Нины. Они вдвоем с мамой и с маминой подругой и с ее сыном путешествуют по Скандинавии. Сын маминой подруги – друг детства героини. Во время путешествия их отношения начинают меняться. Анна Антонова описывает чувства главной героини, и это описание, я думаю, может и еще кому-то помочь разобраться в своих чувствах. Само путешествие также изображено очень живописно и все ясно представляешь себе, стоит такие книги рекомендовать тем, кто изучает географию! Ненавязчиво и запоминается.

Мне 11 лет и это мой первый прочитанный мною роман из серии «Только для девчонок». Мне он очень понравился. Я как будто оказалась на месте Нины – все так красиво и с эмоциями описывается. Я получается как будто побывала во всех тех местах. Я вместе с Ниной переживала за отношения между ними.

Книга превосходная. Очень красивая. Спасибо автору за такую чудесную книгу!

Это мой первый прочитанный мною роман из серии «Только для девчонок». Мне он очень понравился. Я как будто оказалась на месте Нины – все так красиво и с эмоциями описывается. Я получается как будто побывала во всех тех местах. Я вместе с Ниной переживала за отношения между ними.

Книга превосходная. Очень красивая. Спасибо автору за такую чудесную книгу!

AlwaysBeYourself
У людей может быть море одинаковых интересов и ничего общего. Главное - притяжение вопреки всему, когда даже то, что мешает, объединяет.

Думаю, у любого, даже самого консервативного, серьезного, мудрого и разборчивого читателя, свободно рассуждающего о социальном предпринимательстве и художественном пространстве в "Преступлении и наказании", есть его собственное "криминальное" книжное прошлое. Это могут быть комиксы о феечках "Винкс", приключения старой доброй Сабрины (которая маленькая ведьма и хозяйка остроумного чёрного кота), роулингоподобный Порри Гаттер и прочие его собратья — в общем, все те произведения, от прочтения которых наш опытный читатель либо старательно открещивается и строчит презрительные рецензии, либо вспоминает с ностальгической улыбкой и глупо хихикает над старыми шуточками. Но одно можно сказать наверняка: что-то в душе все-таки ёкает. Вспоминаются беззаботные годы третьеклассника, конфетки "Шипучка", любимый канал Jetix, "заморозки" на переменках, "Мы едины!", "А чур я буду желтым рейнджером", поедание чипсов по дороге домой, ловля языком снежинок, и где-то на фоне всего этого играет "Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться в Городок..." В те годы, когда книжки и игры были популярнее ВКонтакте и сериалов онлайн, мы с друзьями любили по дороге домой заглядывать в любимую библиотеку, бесконечно любоваться яркими книжками для подростков, тихонько хихикать, натыкаться глазами на неожиданное сокровище в виде детектива любимого автора, а на следующий день мчаться с уже прочитанным томиком за новыми приключениями и историями. Детективы о "Компании с Большой Спасской", "Таня Гроттер", романы "Только для девчонок", добавочные истории о Чародейках, "Пегги Сью и призраки" — казалось бы, просто слова, но как много за ними скрывается приятных воспоминаний. И как же классно было находить нового потрясающего автора, запоем читать его книги, а потом часами обсуждать их с друзьями. Эту атмосферу никогда не повторить.

Я уже не помню, когда мы последний раз той дружной компанией ходили в ту самую библиотеку, к тем самым библиотекарям и хорошо знакомым полкам. Я не помню того момента, когда на смену веселому беззаботному смеху пришли беспокойство о будущем, проблемы, ссоры и "зависание" ВК. Я не помню, как детство ушло, но его само я буду помнить всегда, и никогда не откажусь вновь окунуться в эту непередаваемую атмосферу.

Собственно, "Девушку лучшего друга" Анны Антоновой (да-да, я все-таки перешла к разговору о самой книге) я прочитала именно тогда, взяв на той самой полке, обсуждая аннотацию с теми самыми друзьями. Тогда она только-только вышла, и я была первой, кто её взял, — думаю, те, кто также любил библиотечные книги, знают тот неповторимый кайф: взять книгу первым (чувствуешь себя чуть ли не Кристофором Колумбом, честное слово). История, правда, не стала одной из моих любимых, как та же "Когда улыбаются звезды" , но определенно запомнилась: мы еще с подругой мечтали о таком же путешествии (что, в прочем, было очень для нас характерно — каждая книга с путешествием вдохновляла нас на всё новые и новые мечты о наших будущих совместных поездках) и о своих мальчиках мечты (если честно, у меня он до сих пор тот же самый). Хорошая книга и хорошие воспоминания.

И вот, спустя энное количество лет, мне захотелось её перечитать. Не знаю даже, почему именно сейчас и именно её, но о своём спонтанном решении я не пожалела. В книге меня ждала бесконечно милая история о подростковой любви в путешествии по красивейшим местам Скандинавии (где я, как вы уже поняли, давно мечтаю побывать — хоть сейчас хватай рюкзак, фотоаппарат, симпатичного мальчика (да-да, того самого) и в путь). Кстати, мальчик в книге и правда классный — мне самой хотелось летать, когда он случайно касался Нины локтем или улыбался. А романтические моменты между ребятами были такие милые, что я просто не могла сдержать улыбку. Формула книги: ностальгия + очарование + хорошая героиня + симпатичный мальчик + щепотка детских воспоминаний Всем света, добра и милой любви. Ваша скучающая по детству Юля.

vanwanderer

Отличная книга в своей "весовой категории" - качественный девичий роман, в котором есть практически всё необходимое: девочка-подросток, её друг детства, путешествие в незнакомую и романтичную Скандинавию, наглая выскочка-соперница, загадочный и очаровательный конкурент, и, конечно же, интрига: кому достанется полное надежд и мечтаний сердце Нины? Добрая, почти сказочная история, которая поднимет настроение и заставит переживать за судьбы героев.

29 апреля 2012
2012