Отзывы на книгу «Ведьмак. Последнее желание»

Анджей Сапковский - безусловно один из лучших современных писателей на данный момент в жанре фэнтези. Книга повествует нам о бесстрашном ведьмаке Геральте из Ривии по прозвищу "Белый волк" (не менее популярное среди простых крестьян - "Мясник из Блавикена"), который в одиночку сможет одолеть не только какого-нибудь простого утопца, но и сражаться с драконами и прочими "гостями".

Книга "Последнее желание" - сборник интересных рассказов про нашего любимого борца со всякой нечистью. Читая её, можно и посмеяться от рассказов мужчин в трактире, и плакать от напряженных моментов в безусловно важных событиях этого прекрасного мира.

Издание этого произведения весьма хорошее. Не шикарное с иллюстрациями, но и не ужасное без них. Можно спокойно представить как выглядит: сам Геральт; локация, в которой он находится; страшное чудовище; или прекрасные женщины (их тут ни чуть не мало).

Если вам нравится славянская мифология, необычный подход к описанию места или персонажа - вам сюда. Купите книгу! Не пожалеете.

Рекомендую людям, которые уже играли в серию игр "Ведьмак" или смотрел любую экранизацию данного произведения . Очень рекомендую тем, кто вообще ничего не знает про Ведьмака, но любит читать что-то новое и необычное.

Отличная качественно проделанная работа над книгой. Ведьмак это одно из первых произведений прочитанных мною ещё много лет назад. Теперь в новом формате.

Очень хорошая книга!!

Чувств этой книги не передать словами.

Я благодарю автора за эту прекрасную книгу !

Я ещё не прочитал другие части , но думаю они тоже будут интересными.

Всем советую почитать!!

Прекрасная книга, прекрасный чтец, озвучка вся супер. Слушал в старой версии, в новой версии ещё прекраснее. Спасибо команде ЛитРес

Rosio

Ну вот и я наконец-то добралась до "Ведьмака". И очень рада знакомству с Геральтом из Ривии.

Я не могу сказать, что меня книга покорила или очаровала. Не могу сказать, что это какое-то удивительно крутое фэнтези. Слишком много уже перечитано, в том числе и того, что сильнее бьёт по эмоциям, заставляет переживать больше и острее. Но это та самая книга, в которой всё сошлось. В которой всё, как надо. Которая, как бы это сказать..., пусть будет хорошо сбалансирована. Всего ровно столько, чтобы показать новый мир и его устройство, познакомить с основными персонажами, не разливая воду по страницам. Этим мне нравится Сапковский. Я такое очень люблю.

В первой книге цикла мы попадаем в другой мир, который здорово напоминает Средневековую Европу. Только сюда к этому миру ещё прилагаются те существа и расы, которые в нашем мире встречаются лишь в сказаниях да легендах. Но "сказки" оказались схожими, потому что этот мир в большинстве населен людьми. А у людей всегда найдется злая королева, принцесса, сумевшая искренне полюбить чудовище, волшебники, жаждущие могущества... Эти знакомые сюжеты поданы здесь по-новому и по-новому звучат. И чудесно дополняют книгу. Именно дополняют, а не ведут свою линию. Потому что в этом мире Предназначение - не просто слово. И относятся к нему весьма серьёзно. Умные люди, конечно. Дураков же, как водится везде, и здесь хватает.

Понравилось, что для знакомства читателей со своим ведьмаком, Сапковский выбрал форму рассказов. Мы видим Геральта в разных ситуациях, а значит можем оценить его с разных сторон. Персонаж понравился. В нем есть стержень. У него есть принципы, несмотря на то, что ему платят звонкой монетой за выполнение заказов. Но не все заказы он готов взять даже за очень туго набитый кошель.

Все истории хороши. И вставки между ними, которые несут именно такое название. Глас рассудка не всегда слышим. Но может это только кажется? А ещё есть голос сердца, зов души и чувство долга. И любовь есть. И желание. Много чего есть на этом свете. И думается, что Сапковский ещё многое покажет в ходе продолжения своих рассказов о ведьмаке. Идём дальше.

red_star

Любопытно, что побудило пана Сапковского начать свою сагу о Ведьмаке в 1983 году? Атмосфера Польши времен Ярузельского? «Последнее желание» - сборник самых первых рассказов, написанных с 1983 по 1993, связанных в одно повествование авторскими вставками (более поздними и существенно отличающимися по стилю и по интонации).

Рассказы производят двойственное впечатление. С одной стороны в них видно как раз то, что так впечатлило меня в Саге о Рейневане – стеб, попрание канонов жанра, грязноватый и грубый юмор. Но вместе с тем еще довольно много пафоса, пафоса того самого разлива, который отпугивает меня от фэнтези. К концу сборника пафос вроде бы начинает растворяться в юморе, посмотрим, что будет дальше.

Уже к середине первого тома автор почувствовал необходимость во втором сквозном персонаже для снижения градуса крутости ГГ. Этот Лютик сразу напомнил мне Поэта из Страстей по Лейбовицу - абсолютно та же функция. Он должен оттенять героя, делать его более рельефным, перетягивая на себя комические эпизоды. И делает он это удачно.

Мир Ведьмака (в первом томе, по крайней мере) притягивает. Эти уловимые, но неконкретные славянские черты (западнославянские, рискну предположить), все эти магические существа – все это выписано качественно. А подтрунивание (постоянное) над бродячими сюжетами сказок вызывает ухмылку.

В книге явно есть потенциал для развития и мира, и персонажа (реализовавшийся, судя по количество далее написанных томов).

tendresse

Ну снова здравствуй, дорогой ведьмак. Сколько лет уж мы с тобой знакомы? 10 точно, а то может и больше. И знаешь, я рада, что впервые встретила тебя давно, когда скепсис и жизненный опыт еще не обременяли меня так, как сейчас, и не позволяли вывернуть твой мир наизнанку и рассматривать его с лупой в поисках недостатков. А еще здорово, что ты и по сей день нравишься мне так же сильно, как тогда, в самом начале.

Последнее желание - первая книга из цикла о ведьмаке Геральте. Сапковский очень изящно вводит нас в новый мир - повествование ведется в виде небольших рассказов, которые знакомят нас с собственно миром, представляющим собой нечто вроде Средневековья, где религия к тому же перемешивается с магией, знакомят с самим ведьмаком и его занятиями, его друзьями, недругами, возлюбленной и прочими главными и не очень героями. Здесь еще нет той войны, которая потом разразится во всем мире и приведет ук ужасающим последствиям, все пока еще тихо и мирно , Геральт бродит из деревни в деревю и занимается преимущественно своим основным занятием, его пока еще не штормит душевно и не бросает в крайности. Но это вовсе не означает, что книга унылая и ее скучно читать. Сапковский на свой лад и довольно забавно изворачивает старые всем известные сказки, ввинчивает различные шуточки и нелепые ситуации да и просто стебется над своими героями.

Знаешь, Геральт, я рада, что нам с тобой по пути. Без тебя мой мир любимого фэнтези был бы не таким ярким и что-то потерял бы. Вперед, к незабываемым приключениям!

Booki_v_ryki

Я как человек с вселенной Ведьмака знакомый только вот по этим красивым изданиям, (ибо остальные покупать не буду-они отвратительны, на мой вкус), конечно, знала, что есть там некая Йенифер. Однако, слухи доходили, что наречённой товарища мракоборца будет Цири. Теперь же познакомившись с этим рассказом сижу, потирая в задумчивости подбородок. Ибо текст совершенно однозначно дал понять, что Йенифер прекрасная во всех отношениях женщина.))) А дело было так. Пошли Лютик с Геральдом рыбу ловить, и вытаскивает Лютик кувшин, да не простой, а с джином! Злющим таким существом, что Лютиково горло схватило, да и в бессознательном состоянии оставило. Геральт друга, конечно, не бросил. Повёз в ближайший город колдуна искать, чтоб вылечили. По счастью, рядом и город, и колдун, а точнее колдунья оказались, да только колдунья та за свою работу плату не шуточную запросила, на какую Ведьмак не согласен был. А запросила не зря, мало того, что не всякий как она может менестрелю помочь, так ещё и сам Геральт недооценил, поспешные выводы сделал. Так на урок и нарвался. А что было потом... Об этом мелким шрифтом по иллюстрации написано (и это единственный минус такого издания. Очень читать было неудобно)

GulnaraSagidova

Подарили мне давеча книжку, да не простую, а с картинками. И раз такое дело, то прилегла я на диванчик с целью предаться отдохновению и затестить подарок как следует.

Я не самый большой любитель фэнтези, признаюсь. Толкиен в детстве, Волкодав в юности, Игра престолов - как-то так. Иногда под настроение могу почитать что-нибудь с эльфами и некромантами, и даже оценить качество текста и мастерство автора, но от самого жанра в восторг, как правило, не прихожу.

Эта книга хороша. Я прямо испытала детское желание сначала пролистать и посмотреть картинки, а потом уже читать. Но взрослый человек на то и взрослый, чтобы уметь сдерживать свои порывы).

В этом сборнике рассказов Ведьмак раскрывается с разных сторон, и следить за этим интересно. Тут не просто взяли и собрали несколько историй, а скомпоновали их таким образом, что они образуют логическую цепочку событий. Легкий текст, в котором есть место и юмору (иногда пошловатому), и брутальной сентиментальности. В Геральта можно запросто влюбиться! Такой он...ммм... саркастичный, ничему не удивляющийся, смелый... Отличный образ, чтобы волновать девичьи сердца)

Сапковский, конечно, взял за основу сказки народов мира, и переработал их в соответствии со своими замыслами. Не вижу здесь ничего криминального – Игра престолов написана точно по такой же схеме. Взяли историю Англии, добавили драконов – и вуаля! Мифы – самая прочная основа для эпического фэнтези, тут по другому никак.

Отличная идея, кстати, выпустить этот сборник рассказов с иллюстрациями. Взрослые ведь – те же дети)) И про картинки: мне очень понравились работы художника. Читала в отзывах, что многие недовольны несоответствиями изображений духу персонажей и нюансами из книги. Я, видимо, ничего этого не отразила – просто наслаждалась.

gentos

Перед Новым годом "чеканная монета" захватила мир, и мы с мужем не оказались исключением. Конечно, про Ведьмака я слышала и раньше, мне советовали читать цикл, но на предложение я лишь отмахивалась. Почему-то была уверена, что абсолютно не мое/фантастика мне не зайдет/и почему вообще Анджей, что за дикость.

Я видела, что будут снимать "Ведьмака" и что красавчик Генри Кавилл будет сниматься в главной роли (и это был шок), но дата премьеры меня абсолютно не интересовала, потому что "Ведьмак" мне все же был неинтересен. И повторюсь, если бы не муж, сериал так бы остался для меня тем самым ведьмаком с красавчиком Кавиллом и какой-то чеканной монетой, которой нужно заплатить ведьмаку. Но однажды вечером он предложил посмотреть, что же такого Нетфликс там нового выпустил, а я согласилась. Ну, а посмотрев первый сезон, я по традиции не смогла отказаться от чтения. Чтобы сравнить, каков оригинал, а какова экранизация.

Скажу сразу, что к сериалу я отнеслась довольно ровно. Хороший проект, который можно посмотреть. Но это не тот случай, когда я могу посоветовать к обязательному просмотру (честно говоря, я довольно мало сериалов могу порекомендовать). Первая книга тоже довольно неплоха. Конечно, сериал больше адаптирован на современного зрителя ( и это я сейчас об обилии постельных сцен), но это я еще только осилила одну книгу из цикла. Кто знает, может, Сапковский в остальных и разошелся, дав волю Геральту и остальным.

Второго сезона я особо не жду, но как выйдет, думаю, что посмотрю. Книги читать буду, но тоже без особой спешки, как будет время. Все-таки я не фанат фантастики, как я уже и говорила, но и отрицать ее теперь тоже не буду.

05 ноября 2022
1996