Отзывы на книгу «Кровь эльфов»

Ещё одна великолепная книга из серии про Геральта и Ко. Уже полностью отошедший от рассказов и продвигающий глобальный, эпический и интересный сюжет. Огорчило только само издание книги. Предыдущие две я покупал из этой же серии, с иллюстрациями. Мне эти иллюстрации нравились, перевод был хороший и знакомый по серии которую я читал много лет назад, так что нареканий не было и я без раздумий взял «Кровь эльфов» из этой же серии с рисунками и был немного огорчён. Дело в том, что внутри глав нет разделений между событиями. То есть когда внутри главы меняется место действия или персонажи, то обычно такие моменты разделяют звёздочками или просто несколькими отступами. Тут такого нет, просто абсолютно нет разделений, порой даже на новую строку нет переноса. То вот Йенифер разговаривает с Лютиком в сарае, а в следующем предложении, на той же строке, она разделывает жаренную курицу. Сначала вообще не понимаешь где она взяла жареную курицу в сарае и зачем её разделывает. После то ты понимаешь, что герои переместились в корчму и там едят, но отсутствие логического разделения смены мест и событий очень путает. Таких моментов очень много и приходится порой перечитывать несколько строк пару раз, что бы понять что происходит. Причём в предыдущих двух книгах этого же издателя было разделение таких моментов с помощью отступов и звёздочек и совсем непонятно, почему тут такого нет. Это не критичная ошибка но она докучает, особенно когда вот герои сцены остаются те же но меняется место действия или проходит какое-то время, в такие моменты поначалу теряешься. В общем самому произведению 10 из 10, а именно книге 8 Они молча смотрели друга, они остались только вдвоём. Их на тракте было трое. Убранство комнаты выглядело богато (Путает, да?) из 10.

Вроде бы и фентези, но все же чувствуется приземленная реалистичность мира. Автору удалось поместить читателя одновременно в два измерения. Ярко, качественно, красиво!

Немного другая книга, Ее нельзя назвать продолжением, скорей другая книга в одной серии. Более чувственная, более лирическая, меньше экшена, но больше интриги и завязки для продолжения. Немного утомляет кол во персонажей и их генеалогия, необходимо очень глубоко погружаться в книгу, что бы все удерживать. Но написано все настолько ярко и красочно, что даже вернувшись к книге через некоторое время, легко входишь в сюжет.

augustin_blade

"Надвигается беда", - сказал бы Рэй Брэдбери. "Зима близко", - усмехнулся бы Джордж Мартин "Что-то кончается", - шепчет Анджей Сапковский.

Каждому циклу необходима такая вот часть-перемычка, своего рода мост между вехами повествования, чтобы читатель сумел перевести дух, но при этом не расслаблялся, ибо грядет нечто, что никак нельзя назвать светлым и пушистым. При этом "Кровь эльфов" внезапно читается быстро и легко. Книга поделена на условные сектора, в каждом из которых автор уделяет внимание конкретной тематике происходящего: судьба и быт Геральта и ведьмаков, политические интриги и замыслы на будущее и - что немаловажно - воспитание и взросление юной Цири.

Совещания сильных мира сего, коварные замыслы завоевателей и соглядатаев, шпионы и перепалки - неотъемлемая часть "Крови эльфов". Часть довольно однообразная, но важная и пропитанная тем самым ощущением, что вокруг что-то не так, и что нельзя доверять даже близким. Непосредственно Геральта в "Крови эльфов" действительно немного, в большинстве эпизодов это именно опекун, усталый и словно несущий на плечах всю тяжесть мира. При этом, однако, тема женщин Геральта продолжает полыхать маковым цветом, несмотря на явные оттенки грусти, которые и ранее были присущи этим разговорам и постелям, а теперь эти оттенки заиграли с новой силой. Недостижимое счастье и преграды порой могут быть прочнее стали, это да. Если беловолосый бегает то тут, то там по сути эпизодически, что как раз позволяет не терять связку с предыдущими частями цикла, то малютка Цири занимает куда как больше места. Девочка, пускай даже сверх одаренная и наделенная нелегкой судьбой, всегда остается непоседливой и яркой девочкой, которой необходимо не только мужское воспитание и меч в уверенных руках, но и пара женских хитростей в комплекте с магическим образованием. А еще прочная ограда от страшных кошмаров.

Как итог - курс молодого бойца и пачка воспоминаний в одном лице, грусть вперемешку с тревогой, юность под руку с гнетом веков. Что-то было, что-то будет, что-то началось, а что-то только заканчивается. Местами "Кровь эльфов" - это чистые монологи и наставления, но, конечно, в романе дело не обошлось без уже традиционной темы борьбы с ненастным, постели с девами, суровых шпионов и маэстро Лютика. Так что мы все на той же тропе, по которой смело шагаем дальше.

BBaberley

Открыв первую главу третьей книги цикла, я наконец поняла - каждая книга, каждая глава, да что там, практически каждая страница - это не просто слова, это намек, пасхалка, если хотите. На первый взгляд, кажется, какой-то седой мужик борется с чудищами, временами болтает о Предназначении, судьбе, войне и много времени проводит в компании разнообразных девиц. Да, так кажется, при чтении первого сборника. С "Меча предназначения" уже закрадывается мысль, чувствуешь подвох где-то в глубине души что все не так просто. С "Крови эльфов" до тебя доходит, сколько глав до этого были прочитаны недостаточно внимательно, сколько, казалось бы, простых описаний важны для сюжета. Каждое описание природы, погоды, диалоги, животные, имена людей, происхождение, биография, их описание, их загадочная "смерть", двойные имена, описания подбородков, волос, голоса, того как упало дерево - всё имеет значение. Каждая глава приоткрывает завесу предыдущим, каждое слово, птицы в небе, розы, звуки. Даже те главы, где сидят у костра и болтают о песне, имеют важное значение. Каждый город, незначительный персонаж ранее, играет не последнюю роль в продолжении истории. Невероятно харизматичные (даже женские) персонажи, сложно назвать хотя бы одного лишнего. Невероятный труд автора и самый зачаровывающий фэнтези цикл, который я когда либо читала. И столько важных для современного, да и любого времени тем сокрыты в нем. Ужасненько рада, что открыла для себя это произведение.

nastena0310
– Магия протягивает к тебе руки, Цири. К тебе, странная девочка, Ребенок-Неожиданность, Дитя Старшей Крови, Крови Эльфов. Странная девочка, вплетенная в Движение и Перемену, в Гибель и Возрождение. Предназначенная и являющаяся Предназначением. Магия протягивает к тебе руки из-за запертых дверей, к тебе, маленькая песчинка в колесах Механизма Судьбы. Протягивает к тебе свои когти Хаос, который все еще не уверен, станешь ли ты его орудием или же помехой в его планах. То, что Хаос является тебе в снах, и есть проявление его неуверенности. Хаос боится тебя, Дитя Предназначения. А хочет сделать так, чтобы страх чувствовала ты.

Ну вот, как меня собственно и предупреждали, третий том достаточно ощутимо отличается от двух предыдущих частей цикла. Не в худшую или лучшую сторону, он просто другой. Ушли переделки сказок, ушел формат вроде как несвязных между собой историй, началась основное действо. И по большему счету крутится оно все будет вокруг девчушки Цири - Дитя Предназначения. Потеряв все в войне с нильфгаардцами, считаясь мертвой, она ищет новый дом и новую семью и находит все это в достаточно неожиданном месте и у неожиданных эээ ну скажем частично людей. Ее путь лежит в сокровенное для всех ведьмаков место - Каэр Морхен, но задержится она там ненадолго, видимо, пути-дороги теперь ее судьба. Цири учится, учится справляться со своими страхами, со своими способностями, учиться владеть мечом и магией.

Чую, все это ей в ближайшее время ой как пригодится. Ходят слухи, что ребенок выжил в той резне, и теперь она нужна всем и не нужна никому. Единственная уцелевшая из рода правителей Цинтры. Помеха на пути сильных мира сего в их бесконечных войнах и интригах. Тот, кто поймает девчонку и сочетается с ней браком, станет законным правителем захваченной страны и сможет предъявить на нее права. Ну или если ему это по каким-то причинам не надо, то просто убить ее, чтоб никто другой ей не воспользовался. У всех свои планы, свои мотивы, свои цели, плетутся интриги, строятся заговоры, заключаются союзы. Ведь война с нильфгаардцами еще не окончена, кто бы там чего ни думал, и короли, королевы, могущественные волшебники и прочие, в чьих руках сосредоточена власть, это прекрасно понимают.

Льется кровь людей и нелюдей, которые, разгоряченный войной, решили заодно снова выяснить, кому же принадлежит место под солнцем. Обстреливают мирные обозы отряды эльфов в попытках отомстить всем людям, что почти уничтожили их род. Идут в городах погромы мирных и лояльных полуэльфов, краснолюдов и низушек, ведь не бывает лояльной нежити, всех истребить! (че-т тут сильно вспомнилась недавно прочитанная книга о нацизме, видимо, люди всегда найдут не таких, кого нужно изничтожить...) Рыщет по миру посланник нильфгаардского правителя Риенс, рыщут ищейки королей Тенерии, Аэдирна, Вердэна и других, не отстает в поисках и Капитул Чародеев. Кто бы ни нашел Цири, ничего хорошего ей ждать не приходится. Но есть и на ее стороне сила, с таким покровителями как Геральт из Ривии, чародейки Йеннифер и Трисс, трубадур Лютик, ведьмаки из Каэр Морхена, девочка так просто не сдастся. А значит совсем скоро я к ней вернусь!

Дальше...

картинка nastena0310

Мои рецензии на предыдущие части цикла: "Последнее Желание" "Меч Предназначения"

VaninaEl

С циклом о Ведьмаке я начала знакомство непростительно поздно. Даже не знаю, почему при моей горячей любви к качественным фэнтези-сагам он так долго ускользал от моего внимания. Но, так или иначе, с год назад мне попало в руки старенькое издание, содержащее в себе две первые его части – «Последнее желание» и «Меч предназначения», неожиданно произведшие неизгладимое впечатление. Все оставшиеся книги тут же были зачислены в список хотелок, но… Игры, обстоятельства и банальное отсутствие времени отсрочили момент продолжения знакомства с этим удивительным миром, мрачным, странным и недобрым, а равно с его главным героем, полностью соответствующим всем вышеперечисленным эпитетам.

Но вот я снова здесь. И – вот удивительно – выяснилось, что первые части цикла – всего лишь присказка, а сказка ещё впереди. Собственно, с этой самой части всё и начинается. Сам Геральт отходит на второй план, хотя в сюжете присутствует. Основное внимание в этой книге уделяется судьбе девочки-Предназначения, юной Цири. Подробно рассказывается о её обучении, развитии, учителях и опекунах, а также о её незавидной, по мнению сильных мира сего, участи. Боюсь, всем им придётся жестоко обломаться – на пути Геральта из Ривии, весьма ответственного опекуна малолетней наследницы Цинтры, лучше не становиться. Впрочем, в отношении самого Ведьмака тоже затеваются опасные для его существования интриги. Его это, кстати, ничуть не пугает – ну просто не умеет этот герой бояться чего бы то ни было.

Становится немного яснее политический расклад этой игры престолов, да и о самом строении мира читателю немного поведают. Кроме всего прочего, выяснится, что орден ведьмаков, в своё время бывший весьма полезен обществу, ныне не в почёте, и Геральт – один из последних его представителей. Не любят ведьмаков ни короли, ни маги, и только простой люд видит в них защитников. Как в таких обстоятельствах сберечь не только свою жизнь, но и жизни тех, за кого ты в ответе? Надеюсь, скоро и я узнаю, возможно ли это. А пока – «что-то кончается». Значит, грядёт что-то иное…

KatSolnce

Если в предыдущих книгах Сапковский использовал отдельные истории, то эта книга представляет собой цельное повествование описывающие события в вселенной ведьмака. 1 глава спешит успокоить читателя, Йенифер жива, Геральт увозит Цири в лагерь ведьмаков. Впрочем рассказывается об этом с небольшой нервотрепкой, заставляя читателя поволноваться. Вторая глава посвящена вопросам связанным с воспитанием Цири. В ней появляется Трис, еще одна чародейка, еще одна любовница Геральта. Третья глава также не балует событиями, под тренировки, воспоминания и секс, проходит зима. Герои Трис, Геральт и Цири отправляются в путь. 4 глава наполнена событиями, героев в пути ждут различные приключения, начиная с дизентерии у Трис и заканчивая схваткой с белками. В следующей главе Геральт уже расставшись с Цири плывет на корабле, Лютика снова пресуют по поводу ведьмака. 6 глава посвящена поимки загадочного колдуна Риенса, когда Геральт настигает того, вмешивается очередная чародейка Филиппа. В последней главе Йенифер мучает Цири обучая её тонкостям магии, а автор мучает читателя отсутствием каких-либо значимых событий. Книги заканчивается на том, что чародейка забирает девочку из храма. Общие мнение о книге. Автор в этой части не только изменил структуру повествования, но и решил наполнить содержимое придворными интригами, которые утомляют своей монотонностью. В связи с этим книга хоть и не плоха, но уступает своим предшественницам по серии, что также отмечают многие читатели.

russischergeist

Вот наш мэтр пан Анджей и создал нам новую задачу из-за которой теперь все любители цикла "Ведьмак" могут разделиться на два лагеря, даже возможно на три!

Первые скажут: "Эх, ребята, зачем было так сильно надо заходить на территорию стабильного хронологического сюжета?" Ведь первые две книги были только формально связаны общими сюжетными элементами, и каждая состояла из мини-историй, можно сказать отдельных рассказов, где мы постепенно продвигались и знакомились с сильными сторонами полюбившихся героев и героинь. А здесь мы уже имеем традиционный стабильно продвигающийся сюжет - сплошной рассказ о... Нет, я уже забегаю вперед, ведь об этом скажет вторая группа!

А они скажут следующее: "Вау, наконец-то! Теперь мы имеем постоянный сюжет, что традиционно для таких культовых героических циклов, куда теперь можно отнести и "Ведьмака". Ура! Мы - в восторге!"

Из этой группы, правда, может отклеиться половина (почему-то мне думается, больше мужская часть населения), которая скажет: "Да, друзья, вы правы, НО... почему именно Цири? Ведь цикл о Ведьмаке, а не о Цири, а мы видим здесь одну большую историю именно о ней, о ее становлении, о поиске ее предназначения и если бы не предфинальная боевичная часть с участием Ведьмака, но можно было бы вообще разочароваться в цикле".

Что скажу я, к какому лагерю я примкну? Мне понравился поворот в стилистике, хотя я до конца не уверен, что это придаст циклу новую красивую изюминку. На данный момент - да, но что же будет дальше? Пока я не уверен, что такая линия приведет к общему восторгу от дальнейших историй. Понравилась ли мне вся история "Кровь Эльфов" и основная героиня этой части? Да! Это получилось красиво. Люблю произведения о становлении героя, и для меня совершенно необязательно, чтобы этот герой был мужского пола. Я бы сказал, раскрытие образа Цири в этой книге очень даже получилось, автору-мужчине удалось многое. Понятно, что за счет этого основного аспекта произведение сильно стало отличаться от предыдущих книг цикла, что немного настораживает. Но только немного - на полбалла...

А ведьмака мне хватило в этой части, ожидаем развития событий. Можете меня считать примкнувшим ко второй группе, но только формально! Ведь

Лучше причислять себя к некоторым, чем ко всем.

Ну а сегодняшней цитатой дня будет:

Так уж жизнь устроена. У кого есть немного ума - тому книги. А у кого сумбур в голове - тому метла.

Беру сегодня не метлу, а следующий роман цикла! Не терпится узнать продолжение начатой истории будущей чародейки!

Ellesta

После перерыва в чтении и просмотра первого сезона Ведьмака, я снова вернулась к этому циклу. Знаете, это даже чем-то похоже на встречу со старым другом. Вы вроде уже давно знакомы, понимаете чего от него ожидать, но все равно видите, как что-то в нем изменилось с течением времени.

Конечно, в первую очередь в Ведьмаке поменялся формат. Первые две книги были сборниками рассказов, а здесь же цельная книга. Не могу сказать, стало от этого хуже или лучше. Местами мне хотелось больше драйва. Как было в рассказах - было четкое осознание, что в каждом рассказе будет новый вызов, новая нечисть или что-то похожее. Эта же книга больше об обучении Цири, о закулисных политических играх и немного о ситуации в общем после битвы при Содденском холме.

Я бы не сказала, что эта книга прям захватывающая и увлекающая. Она скорее добавляет деталей о мире - о его географии и политике, рассказывает о Каэр Морхене, показывает обучение Цири и ведьмачеству, и чародейству. Вообще, эта книга похожа на темнеющее небо перед грозой - вроде еще ничего такого страшного, но ты уже чувствуешь, что грядет что-то действительно серьезное.

Из того, что хотелось бы еще выделить - это история эльфов и их города Шаэрраведд. Знаете, это чувство, когда в путешествиях посещаешь исторические места? Этакая смесь грусти и восхищения. Еще много внимания уделено взаимодействию Йеннифэр и Цири, благодаря чему лучше раскрывается история и характеры обеих.

В общем, книга просто хорошая, в духе цикла, раскидывает свои сети, и вот уже хочется узнать - а что же будет дальше?

07 июля 2017
1994