Отзывы на книгу «Свет вечный»

Прекрасная книга, достойное завершение серии, жаль только, что переводил не Вайсборт, он мог гораздо сочнее и без мата передать все диалоги и описания, но настоящим любителям Сапковского, я уверен, это нисколечко не помешает насладиться этой прекрасной книгой

Произведения Анджея Сапковского не перестают удивлять! Можно увидеть достойное описание войны и чувств Рейневан к его возлюбленной. Однозначно рекомендую к прочтению!

Самая скучная книга из трилогии. Читал с трудом, хотя предыдущие книги очень понравились. Есть ощущение, что автор мог бы гораздо интереснее закончить истории героев.

Эта книга настолько же прекрасна как и другие книги Анджея Сапковского!!!

Я обажаю этого писателя. Он один из самых лучших писателей!!! Я читал все его книги.

Roni

"Свет вечный" - третья часть "Саги о Рейневане", исторического цикла о гуситах. И самая горькая. Если первая часть - авантюрно-любовно-приключенческая, вторая - шпионско-военная, то третья - военно-политическая. В ней нет юмора, зато есть реки крови, которые текут по мостовым и шипят от пожаров, горят церкви, а в них - сотни людей. Смерть царит на земле, вместо чистых помыслов - мародерство и насилие, вместо мечты о царстве Божьем на земле, мечты о справедливости, о равенстве - орды обезумевших от крови людей.

Смерть царит. Умирают и герои книги. Давненько я так не ревела. Умирает и само движение гуситов, мы присутствуем при последней битве и видим, как Рейневан бежит, спасая жизнь. Видим последний бой гуситов, видим, как революция пожирает своих сыновей, как соображения политической выгоды ставятся выше своей чести и жизней других людей.

Нет пощады, нет сострадания, нет помилования. Но есть свет во тьме. Ни одной минуты не пожалела, что прочитала эту жестокую, кровавую, страшную книгу.

ЗЫ. Да ладно, обманула, шутки были - особенно понравились лекции в женском монастыре)

Nekipelova

Третья часть оказалась самой политической, но всё равно её стоило прочитать ради тех немногих светлых и чистых моментов, которые в ней есть. Каждый человек в нечеловеческих условиях может совершить чудо просто потому, что так правильно. И совершить зло, потому что так выгодно. Силезию раздирают на части, религия и политика пытаются найти компромисс, пуская в ход терроризм и опробуя методы борьбы с ним. Впервые в войне используется огнестрельное оружие, что навсегда меняет лицо войны. Рыцари и знатные люди по-прежнему имеют больше шансов выжить в надежде на выкуп, а кнехты гибнут без счета.

И на фоне всей этой мясорубки Рейневан продолжает Великий Поиск своей возлюбленной, по пути понимая, что и ему придется действовать огнём и мечом. Но у него нет другого выхода и он продолжает идти вперёд под неодобрительным взглядом Самсона и ехидным смешком Шарлея. Разве может всё это закончиться хорошо? Но...

— Надежда есть всегда. Надежда – вечный свет. Lux perpetua. La luce etterna.

А революция продолжается и не всегда идёт по намеченному плану, потому что жизнь вносит коррективы и приходится принимать незапланированные и противоречащие высказанным идеям решения. Это законы военного времени и никто их не сможет изменить.

В революционной борьбе за изменения изменяешься сам. Необходима большая сила, чтобы сдержаться, не превратиться в… Во что-то, во что превращаться не следует.

Я рассталась с героями и как же мне будет их не хватать! Самсона с твёрдыми убеждениями

Я люблю фэнтези с героями, которые действуют во имя долга и чести. Наши герои такие, но... Жизнь идет, обстоятельства меняются и было бы глупо и странно, если понятия чести и долга остались прежними. Потому они и не остаются. Очень увлекательно наблюдать за тем, как меняются характеры и понятия со временем у главного героя Рейневана и как они остаются постоянными у Шарлея и Самсона.

Итог: фэнтези тут совсем немного, гораздо больше истории, книг, диалогов и сражений. Как же здесь много крови! она льется рекой и становится ясно, что никто не может остаться чистым. Здесь много сюжетных линий и героев. И тем удивительнее читать, что все персонажи реальные. Открываешь энциклопедию и вот они, как пан Анджей и описывал. Постоянно приходит на ум Сенкевич, хотя я его и не читала, но выражение "огнем и мечом" уже настолько сильно с ним ассоциируется, что от этого просто так не отмахнуться. Если вы ищите сражения, историю, заговоры, торги и сделки, то читать однозначно. Если хотите про героических героев и смерти на каждом углу, то тоже читать. А если хочется чего-то легкого, то стоит пройти. Книга полна разных очень тонких психологических моментов, которые остаются в памяти надолго.

gross0310

Рецензия на всю гусисткую трилогию Сапковского.

Есть мнение, что эта трилогия менее популярна чем сага о Ведьмаке. И перечитывая эту трилогию я задумался о причинах этого. Гуситскую трилогию пана Сапковского трудно отнести к какому-то определенному жанру. С одной стороны исторические приключения, с другой стороны алхимия, магия и т.п. Но все это чернокнижество носит явно вспомогательный характер. Если присмотреться, то перед нами типичный авантюрно-приключенческий роман. И читатель ожидая "Ведьмака в других декорациях" вдруг сталкивается с романами, корни которых стоит искать у Дюма (или Сенкевича - учитывая национальность пана Сапковского). Некоторых это отталкивает. Автор поигрался с постмодернизом и в лучших традициях Умберто Эко оставил читателю большое поле для самостоятельных поисков что, где и почему. В Ведьмаке с этим было попроще. Наконец, переводчик Света вечного явно не дотягивает до Евгения Вайсброта - полбалла при перечитывании снял за это. А всего Ведьмака переводил именно Вайсброт. А теперь пара слов от себя:) Для меня "похожесть" на Дюма и Сенкевича - не недостаток, а достоинство, поэтому трилогию перечитал с большим удовольствием. А какие там описания Праги....

rainbows

мне очень тяжело писать рецензии на то, что мне понравилось (поэтому я зареклась читать Пелевина в дуэлях - выйдет несвязный полок няняня и мимими). но постараюсь высказать свои мысли по всему циклу. как писала ранее, к Гуситской трилогии я относилась с большой настроженностью и скептицизмом (хоть куплена она у меня была полностью): ведь первым был прочитан Ведьмак, и планка была задрана очень высоко. но переборов себя и свою боязнь перед книгами-кирпичами, я преступила к чтению, и нырнула с головой. ну вот уж слишком это захватывающее чтиво: и интриги, и война, и дрязги внутри церкви, ну и фэнтезийная часть конечно. может еще свою роль сыграло то, что главный герой - Рейневан, медик, но не простой, а пользующийся в своем ремесле магией. а может все дело в том, как пишет пан Сапковский: все действия происходят на маленьком клочке земли, но кажется, что задействован минимум континент, все персонажи хорошо прописаны, даже второстепенные, магия в мир вплетена так, что так и надо, не выглядит она чужеродно. еще отдельно хочу отметить отношение к женщинам, да, есть персонажи раздражающие дуры, но есть и сильные, независимые женщины, есть отрывок, где настоятельница монастыря объясняет почему именно монастырь - лучшее место для женщины: защита от враждебного мира, возможность заниматься наукой и саморазвитием в это темное время. и немного про то, как Сапковский поступает с персонажами - как Мартин: он их не жалеет, концовка не будет с единорогами, уходящими вдаль.

necroment

картинка necroment Начну издалека. Есть разные книги об истории. Например, летописи, навроде «Повести временных лет», где всё чинно, по порядку, субъективно и читать это совершенно невозможно. Все мы знаем учебники, где прямо «Авраам родил Иакова…», где § 1, § 2, § 3…. – сухо, кратко и читать такое интересно только самым заядлым фанатам, а без преподавателя с горящими глазами уроки превращаются в скорбь и муку. Впрочем, бывают исторические романы, где главный герой – реальный исторический персонаж, а все разворачивающиеся вокруг него события являются историческими фактами, разве что беллетризованными – это уже лучше, но тут злую шутку может сыграть предыдущий наш гость, учебник, потому, что сколько не наводи тень на плетень, но с самой первой страницы мы знаем, что под Полтавой викторию одержит Пётр, крейсер Аврора выстрелит, а Гагарин скажет: «Поехали!». А еще есть такие книги, где выдуманные персонажи существуют не в истории даже, а в историческом антураже, который ограничивается вальсами Шуберта и хрустом французской булки – такие книги скупают миллионными тиражами, экранизируют, а потом спорят, в тот или другой достоверный костюм одеты те или иные герои, которых никогда не было, участвующие в событиях, которые никогда не происходили. Пытаются разглядеть лес в отсутствии трёх сосен. Людям нравится, но перечитывать такие книги не станешь, ни во-первых, ни во-вторых.

картинка necroment

Здесь же всё не так. Или, наоборот, всё именно так, потому что с одной стороны нашему суду представлена подробнейшая историческая справка о гуситских войнах, а с другой – некроманты преследуют оборотней по болотам, где шекспировские ведьмы варят декохты, которыми потчуют левитирующих знахарей и их спутников из параллельных миров. Где настоящие коварные инквизиторские интриги переплетаются с любовными историями. И всё это в грязном, настоящем, оголтелом, без прикрас Средневековье.Всё основано на реальных событиях! Битвы, города, перипетии, дилеммы, споры, конфронтации, конъюнктуры - сам дух времени передан, словно событиям не семь веков, а семь десятилетий. Не без постмодерна, конечно. Это потрясающая трилогия, которую стоит прочитать всем, кто хочет получить от книги не только удовольствие, но и пользу. А поклонникам творчества АСа и вовсе читать в обязательном порядке. картинка necroment

Однако фанаты Ведьмака наверняка заметят с укором, что Рейневан, как главный герой, явно уступает Геральту или Цири и тут я соглашусь. Сперва думал, что дело в том, что с Ведьмаком я познакомился в годы юности, где был несколько более трепетным, внушаемым и эмоциональным, а Рейневана читал впервые уже будучи «за 20», но, наверное, дело не в этом. Дело в том, что этот роман действительно исторический и авторский вымысел со всеми его упырями и приворотными зельями служит лишь оправой для Истории, которая в этом произведении – главное блюдо и истинная драгоценность. Поэтому Рейневан весьма второстепенен, а вот человеческая подлость, жестокость, алчность, жадность и честолюбие, не отступающая в удовлетворении своей похоти ни перед чем, занимают главное место. Правда, из этой самой историчности вытекает минус этой книги – чёрт сломит ногу во всех этих бесконечных и мало что говорящих российскому читателю именах и названиях. В Конрадах, которые Пясты, я запутался в середине второго тома окончательно и бесповоротно. Хорошо, что все они были по одну сторону баррикад, а то бы я с ума сошёл. В географическом плане я тоже полностью доверился автору и его добросовестности, потому что тут я ориентировался только более-менее. То есть знал о мегаполисах того мира(Прага, Константинополь, Варшава, Пешт, Краков и т.д.) Разные же Жмуди – не Жмуди… Бог с ними, пусть будут. Поляку или чеху от этих жмудей можно получить удовольствие, а мне же лишь головную боль. Нет, конечно, можно забраться в справочники и выяснить что к чему, но вот пригодятся ли мне эти знания в жизни – вопрос открытый. Едва ли мне придётся блеснуть эрудицией, если я смогу уверенно отличить Коцмыров от Малой Козолупы. Это очень хорошая книга. Думаю, что через пару лет перечитаю или переслушаю с огромным удовольствием .

Tassea

Главная характеристика этой книги, по-моему, - "это очень Сапковский". Или даже "Сапковский в квадрате". Или, как теперь говорят в жежешечке, "Сапковский такой Сапковский". В финальном романе трилогии собрались все фишечки и приёмы предыдущих двух романов равно как и семи опусов о Ведьмаке. Удивительно, как дорогому АС самому не надоело. Но если вы любили Сапковского до "Света вечного", после его прочтения будете любить его и дальше - в конце концов, за эти фишечки и приёмчики вы его и полюбили, и получив их полный ассортимент, всё равно обрадуетесь, будете с жадным нетерпением ждать финала, содрогаться от описываемых ужасов и жестокостей, размазывать слёзы и сопли по лицу, когда автор захочет, чтобы вы это делали (лучше приготовьте носовой платок заранее, особенно если вы нежная девочка с тонкой душевной организацией).

Надо сказать, что начали автор и герой отвратительно - бесконечный цикл "схвачен врагами - случайно спасся - пошёл спасать бабу - схвачен врагами - случайно спасся" ещё в первом романе несколько утомил, а уж к середине третьего и вовсе. Но - поздравляю, дорогие читатели, - если вам тоже всю дорогу хотелось блевануть от этого тупого слизняка, который зачем-то главный герой, знайте, прогноз благоприятен, ближе финалу он наконец отращивает себе отличный мозг и заводит наконец уже осмысленные жизненные принципы.

Что действительно ужасно, так это перевод. Поскольку я читала электронную версию, я оставляю ещё маааленький призрачный шанс, что это не официальный перевод издательства АСТ, потому что это позор. Плохое владение русским языком, обилие тупого подстрочника, чудовищный лексикон ("dobre", -говорит Рикса, "классно" - переводит переводчик), элементарная безграмотность - всё это "Lux Perpetua" по-русски, очень себя ругаю, что не устояла перед возможностью скушать книгу за ночь, вместо того, чтобы продолжать неспешно читать оригинал.

P.S. нет, шансов никаких. пощупала книгу в магазине - всё это правда, включая использование слова "спичрайтер" (пятнадцатый век, фигли) там, где автор, например, сказал "scryba". в конце переводчик благодарит Господа за помощь. сжечь за богохульство, так я считаю. вместе с редактором.

15 июля 2009
2009
2006
978-5-17-094265-7

Третья книга в серии "Сага о Рейневане"
Все книги серии