Отзывы на книгу «Цири (сборник)»

Вселенная «Ведьмака» Анджея Сапковского – это удивительный мир. Мне в него посчастливилось погрузиться совсем недавно, но уже не хочется из него никуда уходить. Прекрасные книги, всем рекомендую!

Переиздание

Не знаю хорошо это, или плохо выпускать переиздание на волне популярности игры по мотивам серии книг Анджея Сапковского. Но в итоге мы имеем отличную книгу, которую приятно держать в руках, да и удобство играет свою немаловажную роль, теперь три книги в одной, в коллекции займёт меньше места, жаль в неё не включена новая книга Сезон гроз. Теперь же история Геральта с лёгкой руки издателя превратилась в историю Цири.

Очень легкая книга, не для подумать… немного затянута в конце, но в целом хорошо. Мелодрама с элементами эротики :)

Для данного автора тема немного видоизмененная. Спасибо огромное автору, за хорошие , интересные книги. Очень захватывающая эмоциональная и страстная история.

Прочитал книгу очень понравилась,давно хотел купить и наконец сделал это.Сразу с первых страниц попадаешь в мир эльфов и гномов,полное погружение при чтении гарантировано

TanyaKozhemyakina

Прочитав первый "том" я так долго отходила от политических страниц, что до второго "тома" добралась лишь спустя время. Воспринимая фолианты как единое целое, я делила Сагу не на семь книг, а на две части. И часть "Цири" в разы превосходит предшественницу.

Уже не так много политики и непонятных героев с их диалогами. Все персонажи уже более-менее раскрыты и знакомы читателю. А главное: хронометраж почти не скачет и не ставит меня в ступор. Очень много приятного доброго юмора, к которому я отношу даже это:

Геральт: А ну глянь-ка что там такое?
Мильва: Просто тебе ухо оторвало. Ничего страшного.
Геральт: Тебе легко говорить. Я, понимаешь ли, любил это ухо. Помоги чем- нибудь обмотать, а то кровь за ворот течёт.

Коротко о любимых персонажах, помимо Геральта, естественно. Кагыр - в прошлом жуткий антагонист, преследующий и домогающийся Цириллу, теперь становится нашим надёжным союзником и верным другом. Это очень неожиданно. Люблю, когда враги становятся хорошими персонажами. Регис - наимилейшее создание ночи! Кто бы мог подумать, что он станет преданным другом и товарищем Геральту! Очень умный вампир, чьи философские рассуждения не оставят вас равнодушными.

Да, Цири так и не стала моим героем. Многие её поступки, хоть и можно списать на юный возраст, не поддаются никакой логике. Что она творила в мире эльфов? Как нашла себя в постели недруга? А её завязка в отношениях с Кагыром получилась скомканной и будто замятой. Тяп-ляп, и словно не было этих ночных кошмаров на пол-тома.

В вечном выборе между Йеннифэр и Трисс, я наконец определилась. Черноволосая чародейка забирает свой трофей! Её поведение больше не вызывало нервного тика и трясучки., и даже, наоборот, в мотиве её поступков я была полностью на её стороне. Умничка, истинная мать своего ребёнка и женщина своего мужчины!

Для меня история закончилась сумасбродным рассказом "Что-то кончается, что-то начинается", так что всецело имею право на счастливый конец, где все женаты и счастливы, а не растворились со смертельными ранами в параллельном мире. Понимаю, что о финале можно спорить бесконечно, но для того и было сделано именно так, чтобы каждый выудил для себя то самое, наилучшее, завершение саги. Этот последний рассказ настолько живой, красочный и душевный, что никак нельзя не принимать его во внимание!

nastena0310

На романы, входящие в этот сборник, я писала отдельные рецензии, на которые в конце дам ссылки, если кому интересно, так что повторяться не буду. Но помимо них, сюда входят еще два рассказа из Мира Ведьмака и Бестиарий, вот о них и поговорим.

«Дорога без возврата» r50-green.png Этот рассказ к основному циклу не имеет ни малейшего отношения. Другие герои, отдельно взятая ситуация, из общего только мир, в который было приятно вернуться. Начинается все несколько сказочно. Развилка со странной табличкой, говорящей о том, что налево пойдешь... ну и так далее в любимом Сапковским духе известных сказок. И опять же как обычно у автора, дальше сюжет идет своим путем. Перевал, охраняемый монстром, разбойники, грабящие, насилующие и убивающие жителей местных деревень, правитель, к которому бесполезно обращаться за помощью и пришедшая в итоге на помощь магичка, от которой все шарахаются и плевать, что она помогает, главное, что она не похожа на остальных людей, а значит можно принимать помощь и при этом кривиться, стоит ей отвернуться. Люди такие люди... Но неожиданно у рассказа очень позитивный, даже романтичный конец.

«Что-то кончается, что-то начинается» r35-green.png А вот это рассказ вроде как завершающий основной цикл как раз-таки, но имхо, выглядит он скорее как плюшка фанатам, чтоб не возмущались, что последняя часть цикла вышла грустной и минорной, вот вам мол веселуха и свадебка с гостями со всех частей романа. Не могу сказать, что была разочарована, но и особой необходимости в этом рассказе тоже не вижу, концовка может и с грустной ноткой была, но вполне логичная и закономерная. Тут развлекалась в итоге тем, что вспоминала кто из гостей кто такой. Если соберусь перечитывать основной цикл (а я думаю, рано или поздно этот момент наступит), то закончу «Владычицей озера» все же. Это так вещица, на раз, посмеяться и поумиляться. «Бестиарий» же великолепен, не отказалась бы от его варианта с цветными иллюстрациями. Не могу сказать, что он дал мне много новой информации. И фэнтези, и мифы, и мистика мной нежно любимы с детства, а потому всех упомянутых существ я встречала уже не раз, и чем тот же, например, дроу от остальных эльфов отличается прекрасно знаю но для любителя такая энциклопедия реально классный подарок.

Мои рецензии на все части цикла, в том числе и те, что входят в этот сборник: "Последнее желание" "Меч предназначения" "Кровь эльфов" "Час презрения" "Крещение огнем" "Башня ласточки" "Владычица озера"

zhem4uzhinka

Ведьмачий цикл – все-таки удивительное явление. Понятно, почему он так популярен, и понятно, что любят его совсем не так, как обычно любят литературу. Я бы не сказала, что все романы о Геральте и Цири хороши. Честно, есть на что поворчать. Слишком рваная композиция. Порой в повествовании сплетено слишком много повествовательных линий, которые так и тянутся до конца без пересечений. Многочисленные побочные персонажи, немногие из которых удостоились обрести что-то личное и уникальное, кроме имени. Переперченные постельные сцены и какая-то подозрительная озабоченность в адрес Цири. Иногда было невозможно оторваться от текста, а иногда – невозможно перестать зевать. Особенно этим грешны два последних романа, очень легко увязнуть в рваных сценах и череде неинтересных лиц, за которыми, как казалось порой, Геральта и Цири уже и не рассмотреть.

Но ведьмачий мир так полон и объемен, что он запросто вышел за пределы своих текстов. И дело не в том, что за эту вселенную взялись режиссеры, художники, косплееры и бог знает кто еще, дело в том, что даже если не выступать за пределы литературного цикла, этот мир разрастается в читательской фантазии больше, чем на сюжеты романов и рассказов. Может быть, и не захочется вернуться к каким-то из этих текстов, но захочется вернуться в дремучие леса, полные невиданных чудовищ и простых разбойников, в деревни с простодушными крестьянами-матершинниками, в большинстве своем злющими, как сторожевые псы, во дворцы с хладносердечными царственными особами, шпионами и коварными чародейками. Это явление, которое в литературе не так уж часто встречается и которое, наверное, нельзя объяснить до конца. Когда мир вопреки любым контраргументам берет да живет, и выкусите все.

PS Сколько бы там мимими с Йеннифер и Геральтом в главных ролях не было в последнем романе и в «фанфике на самого себя» от пана Сапковского, топлю за Трисс. Она гораздо, гораздо круче же, ведьмак, куда ты смотрел, ну.

Ctixia

Ранее я читала Ведьмака порциями, по роману, по рассказу. Первый я прочла аж в сентябре 2018. И тут, на фоне экранизации, на фоне всеобщего ажиотажа и обсуждения, решилась добить сагу одним ударом.

Общее ощущение - три романа неразрывны в своем восприятии, каждый плавно переходит повествованием в другой, постепенно. Тем не менее, не устаю восхищаться Сапковским в плане разнообразия жанров и стилей повествования. Роуд-стори, мозаика из историй второстепенных персонажей, прыжки по времени, но всё это достаточно гармонично и красиво. Печально, что создатели экранизации этот прием временной мозаики извратили и изнасиловали.

Касаемо самого сюжета не хочу комментировать. Тут достаточно и политики, и географии, и экшна, приключений, подковерных интриг, и, конечно же, излюбленного ведьмачьего мастерства. Читайте и наслаждайтесь.

Evangella

Вот я и дочитала все истории про ведьмака Геральта и девочку-Предназначение Цири. С паном Сапковским у нас случилась любовь с первых взглядов, с первых строчек. Есть такие удивительные люди, их мало, они на вес платины, бриллианты среди обычных камешков. И имя им – Создатели Миров. Миров, продуманных до последней мелочи, удивительных, чарующих, волшебных и настоящих. В таких Мирах обычное соседствует с героическим, иронический юмор вплетается в военные ужасы, доброта, человечность и мудрость не зависят от расы их обладателя, все пороки и доблести иногда набросаны тонкими штрихами, а иногда выставлены напоказ. Слабости и достоинства в одних и тех же персонажах то пробуждаются, то засыпают.

Первые 6 книг прочитаны в один присест еще год назад, последняя - *Владычица озера* - оставлена на потом, на десерт. Но и до нее я добралась. История закончена, все многочисленные сюжетные линии, переплетясь по сто раз, соединились в одной точке, герои встретились со своим предназначением, а тем временем змей Уроборос медленно затягивал петлю и равнодушно наблюдал, как герои идут своей дорогой, сражаются, выживают, умирают, любят. Куда все шли ? Зачем шли ? В погоне за мечтой. У одних мечтания были масштабными, глобальными, далеко идущими. У других более жизненными, приземленными, личными. И правда, что важнее – мир спасти или конкретных любимых людей ? Каждому свое. Смысл жизни в постоянном движении вперед, шагаем в будущее, которое неизвестно что предложит. Бесконечные развилки судьбы. Пойдешь налево, направо, прямо – разницы никакой. Везде засады хитроумные подстерегают, куда эти тропинки приведут, даже та самая судьба не знает. Главное – ни о чем не жалеть. История все равно все переврет, перевернет с ног на голову, придумает несуществующие мотивы и заретуширует реальность, потомки не догадаются, что было на самом деле, а что только в фантазиях и желаниях. А где-то далеко, в параллельной вселенной все закончится по-другому. Что-то кончается, что-то начинается, что-то продолжается, а что-то остается с нами вечно.

29 марта 2016
2012