Отзывы на книгу «Божьи воины»

Хорошая, добротная книга большого мастера. Множество деталей, подробностей, фишечек. Оставляет впечатление пособия для погружения в эпоху, но какого-то документального, что-ли. Как научно-популярный фильм смотришь.

Мастерски описана средневековая война, замешанная не на желании наживы, а на религиозном фанатизме участников. Всем желающим ознакомиться с тем, что такое религиозная война – рекомендую к прочтению!

Обожаю Сапковского!

Всё началось, конечно, с Ведьмака, которого прочла на одном дыхании, и сагу о Рейневане также – невозможно оторваться! Очень динамичный сюжет, микс истории и фэнтези, много деталей, фактов, описаний событий и быта пятнадцатого века.

Скучно не было ни разу! Прочла 3 книги враз!

elena_020407

Сага о Рейневане 02

На самом деле, решение перейти на аудиокнигу после первого тома было более, чем здравым. В "Bożych Bojownicach" было столько латыни, утомившей меня еще во время прочтения "Narrentuma", что я временами побаивалась, а не переусердствуют ли Рейневан и компания с вызыванием дьявола, и не появится ли он просто у меня на кухне? Но обошлось :)

Во второй книге сюжет развивался довольно прогнозируемо. Всю книгу Рейневан продил по пожираемой пламенем гуситских войн Чехии и нарывался на неприятности, из которых Шарлей с Самсоном и прочие доброхоты старательно спасали. Но Рейневану на месте не сиделось, и за одну главу он умудрялся сменить 2-3, а то 4 пленителя, у которых просто руки чесались продать его в рабство, сжечь на костре, отдать в руки инквизиции или убить каким-нибудь менее изращенным способом.

Приятной неожиданностью была разгадка Николетты, но, может быть, я невнимательно читала первый том, и удивила судьба Адель, которую Рейневан пытался вернуть всю прошлую книгу. А так - кроваво и до дрожи натуралистично, все как положено в книге, главной героиней которой выступает война.

Вот думаю, что же мне так везет с польскими авторами, у которых на каждой странице если не кишки наружу, то мозги по стенке растекаются? Кого бы мне почитать после Сапковского, чтобы уже без океанов кровищи? Вишневского, чур, не предлагать?

ilari

У меня с этой серией Сапковского не сложилось любви буквально с первых строчек, как это было с "Ведьмаком", да и после первого тома я вообще сомневалась, будет ли она вообще, эта любовь. Все-таки тематика не совсем моя: фэнтезийной составляющей здесь самый чуток, а исторические романы, да еще о войне, я читаю очень и очень выборочно. Опять же, Рейневан далеко не такой идеальный книжный герой, как Геральд, - бесстрашный и мужественный, и вообще мужчина мечты. И вообще, в этой книге намного меньше юмора и атмосферности, чем в саге о Ведьмаке. И все равно в процессе чтения второго тома неожиданно для себя обнаружила, что как-то незаметно очень сроднилась с этой историей и ее героями. Здесь, по сравнению с первой частью, намного меньше разговоров и куда больше действия. Довольно занудные порою рассуждения о политике и религии сменились детальными описаниями боевых действий и других военных подробностей. Повествование стало намного живее, однако мне по-прежнему куда интереснее читать не о войне - в данном случае довольно жестокой, кровавой и бессмысленной, - а об отношениях. В этой части Рейневан уже не путешествует повсюду в компании своих закадычных друзей, Шарлея и Самсона, зато вовсю занят делами амурными. Ну и, традиционно, пытается выжить - ибо уж что-что, а наживать врагов ему удается как никому.

lost_witch
- Рейнмар, Рейнмар! - с состраданием взглянул на него Шарлей. - Контан-ти-нополь! Не понимаешь? Великий мир, великая культура. Шикарная жизнь, изумительное место обитания. Ты - лекарь. Мы купили бы тебе iatreion близи ипподрома, вскоре бы ты прослыл специалистом по женским болезням. Самсона мы бы просунули в гвардию базилевса. Я, учитывая восприимчивую и не переносящую усилий натуру, не занимался бы вообще ничем... кроме медитации, карточной игры и случайного мелкого шулерства.

Константинополь далеко, а Рейнмар со своими друзьями по-прежнему в охваченной пламенем гуситских войн Чехии. И никак ему не сидится на безопасном месте. Впрочем, иначе не было бы книжки. Тем более, такой увлекательной.

AntonShkarlet

Идёт Война. Реневан бежит из Селизии и оседает в Праге. Там он начинает работать медиком. Но о спокойной жизни не может быть речи! Кто стал бы читать о том, как главный герой изо дня в день выполняет работу врача? Самое короткое, что можно сказать про эту книгу - Это Сапковский. Всё. Кто его читал, тот поймёт. Здесь ест всё: битвы, следующие за ними болезни, жестокость, обман, предательства, религия, которая показана здесь далеко не с красивой стороны, возможно даже, что религиозному человеку очень не понравятся такие книги…

xtraordinary

который раз удивляюсь и восхищаюсь мэтром Сапковским. писать ТАК интересно, ТАК захватывающе, ТАК необычно и ТАК умно - это талант. книга великолепна, от начала до конца.

harrystary

Гуситская трилогия о похождениях Рейневана, лекаря из Силезии, незаслуженно находится в тени всем известного воина-мутанта Ведьмака. Именно, что не заслуженно, Анджей Сапковский написал прекрасную трилогию, насыщенную как вымыслом, так и историческими событиями из Гуситских войн в Чехии. Гуситские войны - от зарождения восстания и до его поражения - настолько удачный, сочный бекграунд, что читая приключения Рейневана, просто становишься знатоком того исторического периода Чехии. Если бы так преподавали в школах, как пишет Сапковский, я бы оставался на второй год специально :)

Есть и драматичная, но довольно светлая любовная линия.

Сам главный герой - молодой Рейневан - преодолевает бездну препятствий, громоздящихся друг на друге из-за сложной политической обстановки в регионе, кровавых сражений, бунтов и козней чернокнижника Биркарта фон Грелленорта и его Черной Роты Смерти. Скучать, скажу я вам, не придётся. Редкие передышки Рейневана и его соратников в какой-нибудь таверне воспринимаешь реально, как передышки от неотвратимо наезжающего колеса истории. И подсознательно понимая (зная из школьной истории), что Гуситское движение обречено, до последнего желаешь друзьям удачи.

Рекомендую трилогию к прочтению тем, в ком еще не угасла искра рыцарских приключений. Плюсую!

ZhenyaSlobodyanyuk

В цілому добре, найбільше сподобалося, коли Рейневан потрапляв у полон 5 разів поспіль. І битви гуситів із шльонськими лицарами.

08 августа 2018
2015
2004
978-5-17-093022-7

Вторая книга в серии "Сага о Рейневане"
Все книги серии