Отзывы на книгу «Башня шутов»

О тяжкой доле колдуна в средневековье

Если вы фанат «Ведьмака» и только поэтому решили купить новую сагу Сапковского, то мой вам совет – не стоит. Нет, сага получилась интересной и увлекательной, а маэстро всё так же виртуозен в построении сюжета. Но это скорее исторический роман в духе Сенкевича (у которого автор без зазрения совести скопировал конец своей саги), чем развеселое героическое фэнтези, и потому стиль повествования довольно тяжеловесен. Тем не менее автор в своём произведении прекрасно передает дух эпохи гуситских войн, позволяя с головой окунуться во времена, когда за подозрения в колдовстве с упоением жгли на кострах, а под видом борьбы за веру разоряли целые страны. Перед нами эпическое полотно из грязи, крови и предательств. Без сантиментов и купюр. И главный герой – просто пешка на доске, разменная фигура в партии. Он не волен выбирать ни своего пути, ни стороны конфликта. За него выбрали другие, он лишь старается выжить в окружающем его аду.

Полностью согласен с предыдущим оратором. Книга хорошая, читается легко, и время интересное описываются и герои не картонные, но…

Вот убейте меня танковой ротой, но «Ведьмак», как произведение, гораздо глубже «Рейневана». И хотя это родственные произведения (та же средневековая Европа, только припудренная нелюдскими расами и магией), в «Ведьмаке» всё глубже и серьёзнее. Читая о Геральте, хочется встать рядом с ним и помочь, сопереживание полное, перед глазами настолько яркая картинка, что кажется – ещё чуть-чуть и провалишься туда, в неё.

Рейневана же, после получаса прочтения, хочется прирезать. Не из злобы. Просто, чтобы дальше не мучился, болезный. Ещё раз повторюсь, написано великолепно! Кусок жизни прекраснодушного человека. Ему сочувствуешь, но....

Короче так! Прекрасное произведение, настоятельно рекомендуемое к прочтению любителям позднего средневековья, с лёгким налётом фэнтези, описывающее время гуситских войн.

Все читавшие и любящие «Ведьмака» идут мимо!

Просто удивляюсь комментарием про "легкость " прочтения. Для меня стало неприятным сюрпризом просто гигантское количество латыни, это очень сильно ломает темп чтения, приходится продираться через дебри сносок из-за чего честь диалогов просто теряют смысл и ты выпадаешь из мира книги. И ведь нельзя сказать, что книга получилась совсем плохой или слишком тяжёлой, но осадочек остался и под конец я просто пропускал латинянские буковки, чтобы не мучаться с переводом.

Все же по сравнению с Ведьмаком Рейневан, главный герой этой книги, вторичен. Сапковский, несомненно, очень образованный человек, и я надеялся что в этой книге сам стиль изложения будет более серьезным, и книга, опираясь на исторический материал, будет тоже более серьезной. Но на деле все выдержано в стиле боевика с эротическими сценами а-ля Ведьмак, только в отличие от Ведьмака, Рейневан не боец, не вполне маг и вообще герой весьма мелодраматичный. Также как и в Ведьмаке, автор обыгрывает тему того, что колдовство и потусторонние явления и твари уходят в прошлое, отступают… Также как и в Ведьмаке грань между добром и злом не то чтобы условна, она отсутствует. Словом, если скучаете по Ведьмаку, можно попробовать развеять грусть, но скорее всего не получится. А если ждёте чего-то серьезного – читайте лучше статьи Сапковского.

очень интересно читать. книги Сапковского одни из любимых в этом жанре.Ирония, бытописание, противостояние характеров- всё это не даёт оторваться от книг!

Пишу этот отзыв как человек, который давно уже читал все три книги. Если вы пришли сюда после Ведьмака, то вам надо определиться что именно вам нравилось в произведениях про Геральта и Ко. Если вам нравилось то, какой масштабной там становилась история, включающая в себя политику, интриги, противоречивые цели множества влиятельных персонажей, а так же остроумные диалоги, то вы пришли в нужное место и книгу надо брать. А если вам был интересен именно Геральт, то какой он сильный, быстрый, отважный и вообще мечта всех девок, то лучше читайте отзывы. Тут, в отличии от приключений лучшего друга Лютика (по словам Лютика), действие происходит в нашем мире, в 1420е годы. Активная религиозная борьба, костры, пытки, сотни религиозных образований, все это присутствует. Но так же присутствует магия, не уровня ведьмака, а скорее более «народная». Так же по началу книга запутывает просто невероятным количеством персонажей, на каждой странице вводят множество лиц, разных санов, должностей и слоев населения. Это сделано, что бы вы понимали в чем конфликт и кто действующие лица в нём, не открывая при этом каждые пять минут Википедию. Но по началу легко можно потеряться в этих изменах и титулах, забывая некоторых из них. Сам же сюжет вращается вокруг молодого медика и магика Рейневана, который, почти как наездник Плотвы, неосознанно попал в самый центр войны, закулисных интриг и пересечения интересов, но который не я является идеальной машиной для убийства, поэтому его легче воспринимать именно как человека, попавшего в водоворот ужасных событий и меняющийся по ходу развития оных.

Именно этой книге я ставлю 4 звёзды, так как если оценивать ее отдельно (что не рекомендую), то она местами запутана, иногда резко меняется темп, и не сразу проклевывается основной сюжет. Но я вас уверяю, что следующие две книги вы прочтёте на одном дыхании и добавите в список своих любимых произведений. Очень рекомендую брать сразу всю трилогию, так дешевле, а к первой книге относится как к первому, шикарному сезону увлекательного сериалы, который в следующем сезоне станет ещё лучше!

8,5 adsuuumuus из 10!!!!

Сапковский, как всегда на высоте!Сюжет увлекает, герои оживают. Хорошее, развернутое завершение сюжета. Несмотря на другую эпоху, конец хорошо отражает суть и суровые реалии жизни.

С Ведьмаком, я считаю, что не стоит сравнивать. Ведь это совершенно другое, самостоятельное произведение, другая захватывающая история, и другие персонажи…

С нетерпением жду новых книг и новых истории А. Сапковского!

Другая грань таланта Сапковского. Книга не похожая на Ведьмака, но при этом, на мой взгляд,– не менее интересная и увлекательная. Достаточно жёсткая и беспощадная в описаниях и характерах героев. Бессмысленная жестокость, предательство, глупость, алчность, – все есть в этой книге. Классическое историческое фэнтези. Немного портит книгу пропольский антинемецкий и античешский подтекст. Но! Виртуозно! Любителям Сапковского читать обязательно.

Историческая реконструкция эпохи гуситских войн, добротный исторический материал. Мало похоже на роман. Сюжетная линия, связанная с Рейневаном, как-то теряется в исторических подробностях. Автор изредка выкарабкивается из бесконечных описаний маршей, боев, передислокаций гуситских отрядов и чуть-чуть задерживается на перипетиях жизни нескольких героев. Получается обрывочно и неубедительно. Так что… историческому материалу – респект, а вот роману – слабая троечка.

sher2408

Фантастики в этом произведении Сапковского очень мало. На самом деле автор сделал упор на историю, культуру и бытовые реалии средневековой Восточной Европы. И делал он это то с легкой иронией, то с едким сарказмом (особенно когда речь шла о делах церковных) и, вроде все шутливо, и сюжет своеобразный, ан нет, за кажущимся авторским разгильдяйством скрывается глубокий смысл. Честно, читая эту книгу, я постоянно вспоминала лекции в универе по истории и страноведению Восточной Европы. Богатая информацией книга, для которой сюжет и приключения героя всего лишь фон. Мне, как любителю «побродить» в исторических дебрях, книга очень понравилась.

P.S. И это не рецензия, это мини-заметка)))

27 февраля 2009
2004
2002
978-5-17-092243-7

Первая книга в серии "Сага о Рейневане"
Все книги серии