Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Экзистенциализм: Мартин Хайдеггер и Карл Ясперс»»

Преображает мысли, чувства. Идея о жизни как проекте, о свободе и человеческом предназначении, о значениях и смыслах лечат и задают ориентиры.

Если коротко, то Хайдегер человек, в принципе, отвратительный, идейный нацист и лжец, но Зубов его любит, потому что тот умный очень. Личную свободу ставил выше коллективных идеологией и считал своим долгом эту свободу нести народам. Как именно нести? Видимо через газовые камеры. Или может так, как сейчас несёт мировой гегемон?

Действительно интересно, как так получилось, что родина величайших умов, философов, поэтов, учёных породила одно из самых уродливый явлений 20го века? Как же так произошло? Неужели случайно? Вроде же все умные, некоторые даже выдающиеся и достойные восхищения…

Так может это то самое – горе от ума? И стоит ли тогда любить всех этих умников? К чему приводит это умствование возведенное в культ? К измерению черепов и удобрению немецких полей пеплом из печей Освенцима? Почему сухая рациональность из раза в раз приводит к катастрофе? Возможно ли разумом постичь сущее? Или разум всего лишь рябь на поверхности океана? Тех ли кумиров мы воздвигли себе на пьедестал?

Этими вопросами Зубов не задаётся)

Vladimir, у Ясперса жена еврейка, спокойно жила в Германии !? Как и он хотя и не принял Гитлера . Про газовые камеры оставьте эту тему другим.

11 июля 2019
Лекторий "Прямая Речь"