12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 27 мин.

2016 год

12+

Лекция «Что такое философия?»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 годаПрофессор, доктор исторический наук Андрей Зубов, на первой лекции цикла по западной философии раскроет темы – начало греческой философии; Что есть первоматерия?; Фалес, Анаксимандр, Анаксимен; Гераклит – тайна огня.Этот курс был в свое время не раз прочитан им перед студентами МГИМО, но профессор убежден, что история философии как отражение общей логики культурного развития человечества интересна и полезна широкому кругу вольных слушателей. Творческий процесс теоретического поиска истины нескончаем, диалог идей, который человечество ведет с античности, был бесконечно полезен для взаимообогащения различных мировоззренческих систем и в конечном счете привел нас туда, где мы находимся сегодня. Свою задачу Андрей Зубов видит в том, чтобы увлечь слушателей высшими идеалами, вывести их из сферы обыденности, приоткрыть путь к совершенным ценностям.Что такое философия?Философия – один из самых древнейших способов постижения мира и определения человеком своего места в нем. История философии изучает реальный процесс возникновения, развития и смены философских идей. Этот процесс, образно говоря, как «поле боя», на котором кипят нестихающие страсти мыслителей, сталкиваются их точки зрения и аргументы. Он включает в себя движение в пространстве (национальные философские системы и традиции) и во времени (типы мировоззрения в конкретные эпохи философского знания). Прежде чем начать перемещаться в этом многослойном пространстве самостоятельно, профессор, доктор исторический наук Андрей Зубов прочтет вводную лекцию о том, что такое философия, каков ее предмет и почему западная цивилизация, в какой-то момент отказавшись от мифов, отправилась в бесконечный путь поиска истины.

С нетерпением жду выхода новых аудиокниг Андрея Борисовича. Как всегда, сложное излагается простым языком. Очень важно, что автор ведет лекцию, понимая, что перед ним не совсем зеленые студенты, а взрослая аудитория, которая наслово никому не верит. Мне очень импонирует и то, что А.Б. помимо собственно тезисов, вытекающих из названия лекции, дает и исторические справки, позволяющие более четко представить обстановку, в которой эти тезисы зарождались.

Доктор исторических наук, Андрей Борисович Зубов открывает новый цикл публичных лекций, на этот раз – об истории философской мысли.

Как историка религий мы знаем Андрея Борисовича давно и хорошо, но именно эта тема для него самого необычна и, судя по тому, как он увлекательно рассказывает, крайне интересна.

Прекрасный обзор философских идей и концепций изложенный понятным и доступным, но в тоже время глубоким языком. Без примеси догм марксизма, научного материализма и т.п. Очень рекомендую к прослушиванию!

Просто выше всех похвал. А.Зубов как всегда очень просто говорит о сложном. Получаю огромное удовольствие от речи и глубину вопроса

Прекрасная лекция, хорошо структурирована, профессора интересно слушать. Деревняя Греция открылась с новой, неожиданной стороны.

Доктор исторических наук, Андрей Борисович Зубов, прекрасный рассказчик с глубоким пониманием материала. Очень интересно слушать его лекции.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 года

Профессор, доктор исторический наук Андрей Зубов, на первой лекции цикла по западной философии раскроет темы – начало греческой философии; Что есть первоматерия?; Фалес, Анаксимандр, Анаксимен; Гераклит – тайна огня.

Этот курс был в свое время не раз прочитан им перед студентами МГИМО, но профессор убежден, что история философии как отражение общей логики культурного развития человечества интересна и полезна широкому кругу вольных слушателей. Творческий процесс теоретического поиска истины нескончаем, диалог идей, который человечество ведет с античности, был бесконечно полезен для взаимообогащения различных мировоззренческих систем и в конечном счете привел нас туда, где мы находимся сегодня. Свою задачу Андрей Зубов видит в том, чтобы увлечь слушателей высшими идеалами, вывести их из сферы обыденности, приоткрыть путь к совершенным ценностям.

Что такое философия?

Философия – один из самых древнейших способов постижения мира и определения человеком своего места в нем. История философии изучает реальный процесс возникновения, развития и смены философских идей. Этот процесс, образно говоря, как «поле боя», на котором кипят нестихающие страсти мыслителей, сталкиваются их точки зрения и аргументы. Он включает в себя движение в пространстве (национальные философские системы и традиции) и во времени (типы мировоззрения в конкретные эпохи философского знания). Прежде чем начать перемещаться в этом многослойном пространстве самостоятельно, профессор, доктор исторический наук Андрей Зубов прочтет вводную лекцию о том, что такое философия, каков ее предмет и почему западная цивилизация, в какой-то момент отказавшись от мифов, отправилась в бесконечный путь поиска истины.

Аудиокнига Андрея Зубова «Лекция «Что такое философия?»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 ноября 2016
Последнее обновление:
2016
Длительность:
1 ч. 27 мин. 36 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3