Отзывы на книгу «Сотворение Земли. Как живые организмы создали наш мир»

Образцовая научно-популярная работа: глубокое и серьезное изложение материала – без особых скидок на подготовленность читателя, интереснейшая и незатертая тема, много новых фактов. Автор не избегает формул, но это никого не должно пугать, если даже вы забыли школьную химию, все равно все довольно понятно. Зато картина прошлого Земли открывается потрясающая: бактерии способствуют перемещению континентов, самые древние одноклеточные перекраивают ландшафт всей планеты, растения меняют состав атмосферы. Очень хорошая книга, надеюсь прочитать новые работы автора.

Прежде всего хочу попросить прощения у читательской аудитории, что держал и читал эту книгу полтора месяца. Просто книга интереснейшая, читаю я не быстро и хотелось во всем разобраться. Вывела меня на эту книгу рекомендация Дробышевского, несколько книг которого по палеонтологии я в последнее время прочитал. Я не биолог, «технарь», наверное поэтому меня заворожила логика влияния жизни на всю историю преобразования нашей замечательной планеты из пустоши в рай многообразия, в котором мы имеем счастье жить. И спасибо за это разъяснение автору. Просто по другому стал представлять, как все это свершилось. Не могу также не отметить, что не заметил ни одной опечатки, а это не так часто бывает в последних публикациях. Читайте, не пожалеете, по-другому посмотрите на то, что нас окружает!

Семен Равдин, разгромная рецензия на серию Дробышевского "Палеонтология антрополога" ("Достающее звено" почти все хвалят) – "Палеонтология с колокольни" Нелихов.

Ошибки Еськова и ряда других палеонтологов о вымирании динозавров и климате – статья "Массовое вымирание на рубеже мезозоя и кайнозоя" Марков 29.06.2021 (конкуренция за экологические ниши всегда острая, но без трагедии виды их быстро не освобождают).

С этой книгой рекомендуют:

"Краткая история насекомых" Храмов;

"От атомов к Древу" Ястребов;

"Эволюция человека" Марков (много всего на old.evolbiol.ru/reviews.htm и в классической

"Ещё один неповторимый вид" Фоули) что-то яснее в видео "RTVI биолог Марков" (4 по полчаса) его же "Обзор достижений эволюционной психологии", плейлисте "Теория эволюции".

Отличные простые обзорные книги:

фантастический пример нестыковок – "Тройной контакт" Юдковски;

"Рациональность" Пинкер;

"С ума сойти" Варламова;

"Защита от темных искусств" Панчин;

"Спотыкаясь о счастье" Гилберт.

Видео

"Джеймс Флинн: Почему наш IQ уровень выше, чем у наших бабушек и дедушек?" TED 26.09.2013;

"Мышление сделай его адекватным. Когнитивная реструктуризация";

"Что такое сознание" Хватов;

плейлист "Эволюционная психология" Ermachenko.

Может пригодиться раздел "Рациональность" в FAQ сайта проекта "Кочерга". Проекты "Эффективный альтруизм" и 80000hours.ru

Видео о проблемах устойчивого развития:

"Зимов. Роль России в глобальном климате";

"На грани безумия. Энтропия";

"Пределы роста. Медоуз";

"Мифы об изменениях климата. Александр Чернокульский. Ученые против мифов 7-12";

"Неудобные вопросы про климат. Чернокульский";

очевидное свидетельство роста концентрации CO2 – "Еда стала менее питательной [Veritasium]".

Статьи "Химия озонового слоя и жизнь на Земле" Ларин 07.2000 "ХиЖ" его ответ физику-неспециалисту "Химия и алхимия озонового слоя" Ларин 01.2001 "НиЖ".

ЗОЖ статьи

"Спорт улучшает мозг гормонально" Стасевич 28.08.2021 (BDNF, галанин и т.д.);

"Взрослый нейрогенез" Лазуткин 03.08.2015 и "Активные передвижения тренируют мозг" Бадьева 2011;

"Облака против антибиотиков";

"5 пищевых химических реакций" и гид "Наука питания" на postnauka.

На theoryandpractice "эпигенетика" и глава из "Медицина по Дарвину".

Книги "Диетология" Барановский, "Ум в движении" Тверски, "Комплекс Умный позвоночник" Борщенко и "Фитнес для умных" Смирнов.

Видео "Оторвал трицепс" и "Для офисников" Епифанов, "Походка" и "Адекватная йога" Демченко.

Шикарная книга, такой научпоп нам нужен. Без скидок на дурака и заставляет подходить к изучению вопроса более глобально. Мне лично не хватало знаний по химии, пришлось вспоминать школьную программу.

Очень хорошая популярная книга. Я не осознавал, насколько геология Земли связана с жизнедеятельностью организмов, на ней живущих. Сам факт того, что большинство минералов – следствие жизни организмов, меня потряс. Рекомендую к прочтению.

Среди многих научно популярных книг является наиболее глубокой и понятной. Раскрыто влияние живых организмов на геологию земли. Искренне рекомендую к прочтению

Спасибо огромное автору и издателям этой потрясающей книги!! До прочтения я не имел абсолютно никакого представления о глубоком прошлом нашей планеты, после прочтения появилось огромное желание самому профессионально заниматься палеонтологией и геологией! Очень рекомендую внимательно прочитать эту книгу всем для повышения своего интеллекта.

Великолепная книга, переоцениваешь значение жизни для геологических процессов на земле, глубокая, научная, заканчиваешь её читать и начинаешь заново.

Тема интересная, но для научно-популярной книги в ней запредельное количество формул и терминологии. Какая предварительная подготовка ожидается от читателя? Зачем это в книге для широкой аудитории? Изложено интересно, из того, что понятно.

31 мая 2018
Альпина Диджитал