16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 50 мин.

2021 год

16+

Черно-белая книга мистики

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мы все боимся темноты. Когда резко выключается свет, одни слегка вздрагивают, другие панически кричат. Темнота не оставляет равнодушным никого, поскольку всем известно – сколько ни жги свечей, но рано или поздно, когда погаснет последний огонек, мы все окажемся в беспросветном мраке. Именно поэтому люди с древних времен привыкли все плохое, пугающее и смертельно-опасное называть «черным». Хотя… Знаете, иной раз «белое» ничуть не лучше. Этот сборник содержит равное количество рассказов о черном и белом. Русские писатели докажут, что любой из этих цветов может быть поистине ужасным. А то, что этих историй ровно тринадцать – не более чем совпадение. Зачем усугублять прекрасные мистические сюжеты этими примитивными суевериями?!Среди героев этих рассказов хочется выделить сибирского кота Васю, которого придумал Александр Грин. Некоторые критики в свое время угадывали в нем прототипа булгаковского кота Бегемота (впрочем, все мы помним, что случается с подобными критиками). Также вам встретятся зловещий снеговик, насылающий неизлечимые болезни; таинственная дама под вуалью, погубившая не один десяток прохожих на Невском проспекте; вечный страж ночи, обреченный присматривать за тенями, прорывающимися с того света; а также несколько призраков и привидений, без которых редко обходятся мистические сюжеты. В некоторых рассказах удивительные и пугающие события находят разъяснения с точки зрения логики, но чаще здравый смысл пасует пред ликом неизведанного ужаса.Николай Брешко-Брешковский «Черный барин»Михаил Загоскин «Белое привидение»Алексей Будищев «Черный ангел»Александр Амфитеатров «Белый охотник»Александр Грин «Черный автомобиль»Павел Засодимский «Белый дедушка»Георгий Чулков «Что-то черное»Федор Сологуб «Белая собака»Владимир Одоевский «Черная перчатка»Семен Юшкевич «Пленница из белого домика»Андрей Зарин «Черная дама»Влас Дорошевич «Белый дьявол»Иван Сушин «Черные тени, белые тени»

От исполнителя.

Мне невероятно интересно озвучивать короткие рассказы! Это такой калейдоскоп разных авторов, стилей, эпох. Мне как диктору-чтецу приходится подстраивать свою манеру прочтения под авторский замысел, нащупывать верную подачу, менять темп начитки в соответствии с ритмом повествования. Сложная, увлекательная творческая задача! Надеюсь, что и слушатели получат удовольствие от такого многообразия сюжетов, персонажей, неожиданных поворотов.

Буду благодарна за отзывы, мне важно знать ваше мнение!

Интересных книг, ярких впечатлений и хорошего настроения моим слушателям!!!

Анастасия Стряпко, Качество звука оставляет желать лучшего. Увы.

Замечательная подача! Прекрасные образы, с разными возрастами и характерами! Приятное интонирование, чудесные паузы. Мистика, в целом, не близкий мне жанр, но я не могу оторваться от прослушивания. Браво диктору-чтецу-актрисе Анастасии!!! Так живо, местами жутко, местами до мурашек!

В наше время, с большим количеством триллеров на экане и в жизни, понятие мистики, страха, ужаса отличается от представления об этом людей, живших лет сто назад, когда не было ещё ни телевидения, ни Интернета. Тогда, подобные истории передавались исключительно из уст в уста или с помощью книг. От этого они казались ещё мистичнее, ещё загадочнее и правдивее. Для человека, любящего литературу и слог тех времён, будет очень интересно окунуться в атмосферу той самой, настоящей человеческой боязни непознанного. Даже авторам, живущим намного позже, всё-таки удалось передать это настроение искреннего трепетания простого смертного, божьего человека перед потусторонним, неизвестным, но наверняка очень могущественным миром. Очень хороший сборник. И очень хорошее озвучивание. Настоящая актёрская работа. Браво!

Захватывающая идея: сравнить, какие ужасы ужаснее – черные или белые? На первый взгляд, все просто, ведь нет ничего страшнее тьмы. Но когда вы послушаете до конца, то ваше мнение стопроцентно переменится. Мне вот показались жутче именно белые страшилки.

Понравилась подборка коротких, но занимательных рассказов. Некоторые создают неповторимую булгаковскую атмосферу, и Питер, конечно же… Удивительно, как рассказы другой эпохи могут жечь сердца и теперь. Анастасия Стряпко читает в точности как и нужно: не торопясь, прочувствовав каждое слово. Такой жанр для чтеца – высший пилотаж. Удивительно, как хрупкая девушка натурально передает голос сумасшедшего старика, браво!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы все боимся темноты. Когда резко выключается свет, одни слегка вздрагивают, другие панически кричат. Темнота не оставляет равнодушным никого, поскольку всем известно – сколько ни жги свечей, но рано или поздно, когда погаснет последний огонек, мы все окажемся в беспросветном мраке. Именно поэтому люди с древних времен привыкли все плохое, пугающее и смертельно-опасное называть «черным». Хотя… Знаете, иной раз «белое» ничуть не лучше. Этот сборник содержит равное количество рассказов о черном и белом. Русские писатели докажут, что любой из этих цветов может быть поистине ужасным. А то, что этих историй ровно тринадцать – не более чем совпадение. Зачем усугублять прекрасные мистические сюжеты этими примитивными суевериями?!

Среди героев этих рассказов хочется выделить сибирского кота Васю, которого придумал Александр Грин. Некоторые критики в свое время угадывали в нем прототипа булгаковского кота Бегемота (впрочем, все мы помним, что случается с подобными критиками). Также вам встретятся зловещий снеговик, насылающий неизлечимые болезни; таинственная дама под вуалью, погубившая не один десяток прохожих на Невском проспекте; вечный страж ночи, обреченный присматривать за тенями, прорывающимися с того света; а также несколько призраков и привидений, без которых редко обходятся мистические сюжеты. В некоторых рассказах удивительные и пугающие события находят разъяснения с точки зрения логики, но чаще здравый смысл пасует пред ликом неизведанного ужаса.

Николай Брешко-Брешковский «Черный барин»

Михаил Загоскин «Белое привидение»

Алексей Будищев «Черный ангел»

Александр Амфитеатров «Белый охотник»

Александр Грин «Черный автомобиль»

Павел Засодимский «Белый дедушка»

Георгий Чулков «Что-то черное»

Федор Сологуб «Белая собака»

Владимир Одоевский «Черная перчатка»

Семен Юшкевич «Пленница из белого домика»

Андрей Зарин «Черная дама»

Влас Дорошевич «Белый дьявол»

Иван Сушин «Черные тени, белые тени»

Аудиокнига Александра Грина, Александра Амфитеатрова и др. «Черно-белая книга мистики» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
5 ч. 50 мин. 57 сек.
Дизайнер обложки:
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip