Отзывы на книгу «Путешествие на айсберге»

Книга классная. Но где-то были странные моменты. Например говорили о сигарах или произносили слово жратва. Одним словом книга для детей старше 8-9 лет.

Это очень интересная книга продолжение серии про Дедморозовку. Ооочень она понравится тем, кто иногда грустит летом о зиме. Книга такая же добрая и радостная, как и предыдущие из этой серии, это уже 5, пока самая последняя и новая. Ребенок заинтересовалась благодаря книге – кто изобрел мороженое, как звали лошадь Чапаева (французский кулинар Жерар Тирсен – 1649г, а про лошадей – их было много, был конь Выстрел))))

Книга очень увлекательная. Ребенку понравилось. Читали и смеялись как дети, так и взрослые, Ждем выхода следующей истории про Зимнего Волшебника.

Первые две книги отличные, по настоящему детские. В этой встречаются грубые слова и моменты. Неожиданно… Повествование притянуто за уши, детям местами было скучно, второй раз точно читать не будем. За то первые две зачитаны до дыр и еще будем.

LinaSaks

Снеговички нацелены на прохождение всего света. Пятая книга приключений Деда Мороза и снеговичков поражает размахом)

Это уже не маленькие приключения местного масштаба, это уже мировые проблемы, к которым ты не можешь не иметь отношения. И вот наш юный Почемучка в компании снеговичков отправляется по океанам и морям из одной части света в другую, с Севера на Юг... ну такой юг, знаете, холодный)

Маленькие снеговички уже не маленькие, они уже могут столкнуться с чем-то большим, чем потеря мешка почты рядом с Дедморозовкой, они уже должны понимать, что такое ответственность, не просто за себя, но и за другого. Мало того, они уже должны начать применять то, чему их научили. То есть уметь ориентироваться на карте, понимать, что такое течение, уметь рассчитывать скорости и площади. Понимать зачем нужны разные вещи в путешествии. Что нельзя взять в путешествие на три месяца только одну банку тушенки, что запаса должно быть в разы больше. Что нельзя игнорировать технику безопасности, если задаться вопросом, почему именно так, то можно узнать ответ и понять смысл почему сделано именно так, главное - это спрашивать.

Они уже должны понимать, что такое враждебность и дружелюбие и отвечать за свои слова. Очень показательный момент слов за спиной дружелюбного капитана был. Когда Снеговичок считал, что его не понимают и нес откровенно враждебную идею. Он не пытался договориться, а думал, что так станет намного лучше, но получилось наоборот, он стал намного хуже в глазах и капитана и Деда Мороза. Никогда не говорите за спиной человека того, что не скажете ему в лицо, никогда не считайте, что кто-то дурнее вас - вам не понравится выглядеть как снеговичок) Казалось бы, такой маленький эпизод, но он имеет отношение к жизни и миру. Не только мусорные острова и пираты за наживой - проблемы мирового масштаба, о нет, они это уже конечный результат того, что решил человек в самом начале - враждебность или дружелюбие. И именно на этом фоне выглядит некрасиво со стороны Усачёва написать об акулах так, как написано в книге, я сейчас и о плавниках акульих и использование их даже без желания с ними договариваться. В жизни бывают ситуации, когда ты должен принять быстрое решение и понять, что с каким-то человеком вот прям сейчас ты договориться не можешь, а проблему надо решить быстро, но если вы посмотрите внимательно, то всегда, вот всегда увидите, что была возможность решить проблему мирным путем и договориться с человеком, даже, если это акула. Не бывает сразу злых людей, и акулы на самом деле не нападают просто так. Поэтому за акул обидно, так же как за пример с ними, потому что он не раскрыт, он слишком примитивен и узок, что сильно не свойственно автору, который в малой форме расширяет примеры и показательность их. Эпизод кажется сильно вымученным.

И если продолжать развивать тему жизни, что автор и делает, то нельзя пройти мимо темы отношений. Понемногу он нам показывает, как снеговики взаимодействуют друг с другом, но они все находятся под пристальным оком Деда мороза или даже Пирата, что делает их немного не самостоятельными. И поэтому на сцене появляется Снегурочка и прекрасный доктор Сан Саныч. С одной стороны, опять показательный пример девочек, которые выбирают враждебность, не-не, вот это задирание носа - это не самостоятельность, как им хотелось бы и вот это урезание желаний людей тоже не самостоятельность - это враждебность. Вы точно не хотите выглядеть как Снегурочка. Вы хотите быть как Сан Саныч, такими, к которым тянутся и это не слабость, как многим может показаться. Это сила человека. Очень показательно выглядят эти два человека, один открытый, а другая на три рубля дороже. Опять ситуация без выводов, увы, но хотя бы крючок автор закинул чтобы показать, что даже тот человек, к которому ты относишься хорошо, может быть враждебен и это надо понимать, а не оправдывать.

Книжка как всегда красивая, жаль, что местами словно не до конца додуманная, "а что я действительно хотел сказать?" Но как всегда огромный информационный блок, как всегда действенные примеры жизни. Как всегда, возможность расти самостоятельно маленькому Почемучке и вам быть с ним рядом, ведь вы тот большой словарь, к которому он будет обращаться) Опять новая тема чтобы расширить общение с ребенком и общую реальность. И все как всегда дается маленькими блоками, чтобы не потерять интерес ребенка и обсудить то, что прочитано) Это не только путешествие с Севера на Юг - это путешествие по будущей жизни, по тому, что предстоит встретить на своем пути)

картинка LinaSaks
missis-capitanova
картинка missis-capitanova

Неправ будет тот, кто считает, что Деду Морозу не положен отпуск! Кто-то может сказать, мол, зачем ему отпуск - он ведь трудиться всего-то несколько дней в году! Да и в те дни работенка у него не пыльная! Сказать так может только тот, кто абсолютно не знаком с жизнью в Дедморозовке... Может пока дедушка не обзавелся снеговичками и снегови́чками так и было, но сейчас каждый его день наполнен множеством забот и хлопот. Он как большой бородатый нянь в этом снежном детском саду! Поэтому как и всем нам иногда даже Деду Морозу нужно взять передышку от повседневных забот и предаться ничегонеделанью. Порой отдых нужен даже от самой любимой работы - чтоб она как можно дольше оставалась любимой!

Но опять таки Дедушка Мороз уже жизни не представляет без ватаги своих помощников, а значит отдых должен быть таким, куда можно было захватить всю честную компанию... А это ой как не просто... Идея погреть косточки на лазурных бережках сразу отпадает - расплавятся ведь... На зимние курорты ехать тоже не вариант - какой же это отдых, если все вокруг будет как дома? Поэтому дедушке приходится как всегда креативничать! И он организовывает путешествие на айсберге в саму Антарктиду! Так что снеговичков ждут каникулы на грани фантастики!

Как всегда в очень легкой и ненавязчивой манере автор учит маленького читателя простым, но при этом жизненно важным вещам. Например тому, что если ты добрый и отзывчивый как Дед Мороз, то у тебя по всему миру будут друзья, которые в нужную минуту смогут протянуть руку помощи и ты никогда не останешься с бедой один на один. Или тому, что даже твой враг при должной хитрости сможет тебе пригодиться. Или тому, как важно беречь окружающую среду - чтоб в океанах не появлялись такие мусорные острова как тот, который встретился нашим путешественникам, и чтоб рыбешки не давились пластиком и целлофаном. Или тому, как важны в нашей жизни путешествия - они не просто расширяют кругозор, но и дают возможность понять, как сильно мы любим нашу родину... В общем, всего того, что можно почерпнуть из этой книги, не перечесть!

Конечно, я не могу оставить без внимания иллюстрации - они поистине шикарны! Каждая как произведение искусства, которое можно рассматривать часами! В них столько мелких деталек, что диву даешься воображению художника! Половину успеха этой книги можно смело приписывать им! "Путешествие на айсберге" стало достойным продолжением цикла о деревне Дедморозовке и ее жителях. Оно ничуть не уступает более ранним произведениям. К пятой книге автор абсолютно не исписался и его фантазия в отношении развития сюжета нисколько не иссякла. Я в очередной раз получила несказанное удовольствием от встречи со старыми друзьями, от зимней атмосферы, от того, как писатель умело совмещает лучшие традиции советской литературы для детей с современностью. В который раз настоятельно рекомендую этот цикл и взрослым, и детям!

SvetlanaAnohina486

Замечательная сказка для детей, да и взрослым не мешало бы отдохнуть и расслабиться, заодно послушать небольшую лекцию о проблеме экологической катастрофы. Радует, что есть такие книги для детей, где присутствует и познавательное, и увлекательное, и смешное одновременно. Прочла на одном дыхание, до сих пор улыбка не сходит с лица. Фантазия у Андрея Усачева безгранична и необъятна, как тот Айсберг, на котором отправились в путешествие дедморозовцы во главе с батькой Морозом.

Дед Мороз ужасный затейник, он решил отправится в путешествие на Айсберге на Южный полюс. Ну и правильно, а чем еще заняться человеку в отпуске,как не путешествовать? Новый год закончился, подарки послушным детям раздарены, можно и в путь снаряжаться. Экстремальное плавание получилось у дедушки и его подопечных снеговиков, такое не забудешь. Вот от Снегурочки не ожидала, что она окажется похожей на Мальвину, читающей нотации всем и каждому, да еще жуткой домоседкой. Хотя домоседство скорее вынужденное: зимой некогда, а летом огород, корова, хозяйство. Путешествие-то не на один день. да и нотации, скорее носят поучительный характер. Она же, кроме того, что Снегурочка, еще и учительница.

Настроение, конечно, после прочтения повести отменное. Хочется выйти на улицу и покидаться снежками, а еще больше хочется в заснеженный лес, ну или, как вариант, на айсберге к пингвинам Адели, которые не стесняются людей и среди которых есть Петя-москвич.

- А они что, говорят по-русски? – удивились снеговики. – Большинство – только несколько фраз: "ёлки-палки!", "вездеход сломался!" и "русские не сдаются!".

картинка SvetlanaAnohina486

Elraune

Какая-то самочитающаяся книжка) Не успела в нее заглянуть, как случайно всю сразу и прочитала, и сама не заметила как. Дед Мороз, оказывается, тот еще затейник, надумал отправиться в путешествие в Антарктиду. Но не на своем "Дед-мороз-экспрессе", а на айсберге, да еще с целой компанией шилопопых снеговиков. Это веселое путешествие в книжке и описано, хотя путешественников не только веселье, но и неприятности, и опасности подстерегали. Но, конечно, все закончилось хорошо. Когда была перевернута последняя страница, я поняла, что проулыбалась всю книгу. Улыбаться я начала прямо с самого начала - смешные фамилии снеговиков, очень им подходящие, упоминание зайчихи Зинаиды, морж Федор, пингвин Петя (мне смешно почему-то было), много забавных моментов. Есть и интересные познавательные факты, о некоторых и сама впервые слышала, и симпатичные иллюстрации. Даже не знаю, как эту книжку оценивать - ну совсем она детская. Но раз и взрослого человека позабавила, то думаю, что свою заслуженную пятерку она заработала.

NeillyDefrauds

Новые приключения снеговичков понравились пуще прежних). У автора неиссякаемое множество идей и фантазий. А какой юмор! С каждой книгой приключения становятся все интереснее. Много в книге познавательного и интересного для детей из географии, животного мира, физики, для общего развития. В путешевствии необычная снежная команда строит (выпиливает) корабль на айсберге, учится премудростям морской корабельной жизни, охотится и рыбачит, помогает торговому судну, встречает необычный остров и даже пиратов! А в конце путешествия снеговички, Дед Мороз и Снегурочка знакомятся и гостят у полярников. Озвучивание и музыкальное сопровождение как всегда великолпное на 5+.

Rina_Red

Очень понравилось продолжении истории снеговичков из Дедморозовки. В пятой части Дедушка Мороз решает устроить снеговичкам путешествие, да не абы куда, а аж на Южный полюс! Казалось бы, чего проще при наличии волшебного летающего трейлера, но, как оказалось, есть и другие, более интересные варианты, а именно путешествие на айсберге! Очень понравилось, что в книге помимо приключений снеговичков есть и познавательная информация - про айсберги, про страны и течения, про мусорные острова и многие другие вроде бы мимолётные моменты, но весьма информативные для тех, кто любит всё подмечать и спрашивать. Было интересно читать как о подготовке к путешествию, так и об его ходе. Как команда снеговичков во главе с капитаном Морозом обустраивались на айсберге, как они рыбачили, как время проводили, с какими трудностями встречались и как их преодолевали. Финал вызвал улыбку - и в отношении встречи с забавными пингвинами, и в ситуации со Снегурочкой :) Очень понравились яркие иллюстрации. Книгу рекомендую от души.

09 мая 2017
978-5-00224-207-8