3 книги в месяц от 225

Темные небеса
Темные небеса: роман
Shemsu
25 января 2020

Есть много книг о Первом Контакте, но это первая (или, во всяком случае, мне пока не попадалось похожего), где Контакт был бы показан именно с этой стороны: бюрократия, меры безопасности, заседания Совбеза ООН глубокой ночью, тонны документов, инструкций, противоборство государств за доступ к знаниям инопланетян и др. и пр. Ну т.е. да, есть, например, весьма неплохой фильм Arrival, где всю сопутствующую «бытовуху» показывают, но там тоже это сделано немного плоско по сравнению с «Темными небесами». В книге, разумеется, подробнее.

Вы будете смеяться, но для меня именно эта реалистичность стала внове. Ведь и правда, Контакт всегда показывается вскользь, едва ли не сказочно, а, между тем, это работа тысяч если не десятков тысяч людей, и в этом смысле предельный реализм романа Столярова – явление если не новое, то как минимум свежее, позволяющее по-новому взглянуть и на нас самих, и на саму идею Контакта.

А второе и самое главное, что в этой книге цепляет – то, как идея Контакта перевернута с ног на голову. Да, конечно, «благими намерениями вымощена дорога в Ад» – фраза настолько известная, что навязла в зубах. Но, пожалуй, впервые автор показывает, как именно, в подробностях, и пришельцы хотели как лучше, и мы хотели как лучше, но внутри нас столько противоречий, религиозных, национальных, политических, что выходит так, как выходит.

Это не спойлер, потому что вы еще посмотрите, чем все закончится (не хэппи-энд, но и отнюдь не трагический финал).

В общем, это Первый Контакт – каким вы его еще не видели!

Григорич
12 февраля 2020

Книга не для всех. Образец «умной» фантастики. Явное влияние Стругацких. Но чересчур большой уклон в политику. Это несколько портит ощущение от книги. И ещё автор ну слишком настойчиво и обширно излагает свои взгляды на современное мироустройство. При этом достаточно очевидные и так. По крайней мере для людей думающих.

ALEX
15 января 2020

Книга заставляет думать, а в последнее время таких книг все меньше и меньше. Один экшн.... может старый стал но ощущение, что у землян действительно нет будущего