12+
текст

Объем 270 страниц

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Это жизнь

Это жизнь

текст
5,0
4 оценки
99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как жить с ДЦП, когда всё против тебя? Жизнь забирает твоего отца, который много для тебя значил, всегда поддерживал и учил не сдаваться. Все вокруг видят в тебе изгоя и издеваются. Самочувствие со временем становится хуже. Можно ли остаться при этом человечным и не перестать верить в чудо и доброту, помогая при этом другим?Книга написана совместно с человеком, который более 40 лет живёт с диагнозом ДЦП.

Прочла книгу в печатном варианте. Аккуратный почерк автора, интересная подача повседневных моментов жизни. Автором учтены мелочи, которые так многозначны, но заметны не всегда и не всем. Проблема, поднятая в произведении, очень актуальна , ибо «толпа» не любит «единиц». Нам всем нужно работать над восприятием мира и людей, «не похожих на нас». Мальчик с диагнозом ДЦП, главный герой книги, по-моему мнению, является собирательным образом. В нем уживаются несколько человек, порочность которых подчёркивается автором методом «от противного» в поведении главного героя. В мире всегда будет баланс добро-зло, плохое- хорошее…Это неизбежно. Но после прочтения книги, в душе появляется вера в то, что хорошего и доброго все же больше. Смею отметить наблюдательность и чуткость автора. А еще его способность придать огромный смысл мелочам и донести его до читателя. СПАСИБО. ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ.

Книга оказалась удивительно СВЕТЛОЙ и ЛЕГКОЙ, а самое ГЛАВНОЕ – это действительно книга для ДЕТЕЙ. Именно такую литературу нужно изучать в школе подросткам, помимо классики. В этой книге так просто, понятно описаны жизненные истины, ценности, общество, что достаточно цитировать ее своему ребенку и он поймет все сложности и особенности этого мира, в котором он живёт. ОДНОЗНАЧНО эта книга должна находиться на полке у каждого, как яркий пример мотивации и переосмысление взглядов, принципов. Чтобы всегда была возможность взглянуть на эту жизнь глазами не только ребенка с ДЦП, но и другими недугами, которые мы предпочитаем не замечать, или просто забываем о них.


1. Сюжет. Идея и смысл книги спрятан у всех на виду. А именно в самом НАЗВАНИИ. Если меня спросят о чем книга «Это жизнь» – то мой ответ : «О ЖИЗНИ.» Да, вот так банально и просто. Жизнь глазами ребенка, который каждый день борется за нее, который верит в те простые истины, привитые любимым отцом. Здесь поднимаются много тем: и буллинг, и твое место в обществе, мечты и цели, постоянная работа над собой, сила характера, а ещё… необяснимая вера в чудо, в сказку и в сверхспособность каждого человека. Это те темы, о которых НЕОБХОДИМО говорить с подрастающим поколением, а также каждому взрослому вспомнить в том числе.


2. Герои. Для меня Антон – это маленький мужчина, умный и рассудительный не по годам. В чем-то упрямый и принципиальный, а в других вопросах по-детски наивный… За него переживаешь, им восхищаешься, ему веришь…


3. Атмосфера. У меня книга шла в обычном моем темпе. К концу показалась немного затянутой, на мой взгляд сказки были лишними, лучше отдельным сборником от Антона…но это все не главное. Читая книгу Андрея Сиротенко «Это жизнь» задумываешься над очень ВАЖНЫМИ вещами. Она вдохновляет на самоанализ и переоценку своих убеждений. А такой эффект – достоин аплодисментов. Поэтому стоя апплодирую и кричу БРАВО!

Очень, очень рекомендую прочитать, если Вы – человек неравнодушный, отзывчивый и готовый прийти на выручку другим. Молодец автор!

Андрей Сиротенко «Это жизнь»

Отключила звук гаджетов и погрузилась в рассказ.

По мере прочтения, эмоции сменяют одна другую:

– недоумение и возмущение несправедливым отношением окружающих к больным детям на протяжении всего повествования;

– осознание своего бессилия и беспомощности по отношению к «не таким» людям;

– в конце рассказа – убежденность в том, что спасет всех только чудо.

«Большая часть волшебства в мире кажется несуществующим, потому что мы слишком слепы или слишком заняты, чтобы его увидеть. Слепота и неверие – вот два врага волшебства. Видеть и верить! Перед теми, кто на это способен, открывается много ворот, стоит только захотеть.»

Выписываю целые абзацы. В рассказе – и психология, и философия, и многообразие жанров. Вся семья главного героя Антона – люди творческие и неординарные. Мама пишет стихи, сам Антон – прозу, папа при жизни отлично придумывал игры для мальчика, для его развития.

Пример Антона мотивирует и убеждает, что регулярные действия обязательно приведут к цели. Ежедневный упорный труд открывает для человека новые горизонты, делает достижимым желанное.

«Если искать плохое, то его можно найти даже в самой безупречной вещи. Впрочем, если бы не было этого плохого, то мы не смогли бы познать хорошее. Не смогли бы насладиться тем моментом, когда любимый человек дарит цветы, когда тебе возвращают украденные деньги, когда истинный друг встаёт грудью за тебя. Плохое нужно. Но нельзя постоянно концентрироваться на нём. И что касается главных героев: я не придумываю их, я просто описываю людей, которые живут вокруг меня.

Я буду писать о вечном счастье. О мире, где нет неудач и горя. Да, в нём будут богатые и бедные, потому что, как бы мы ни противились, они всё равно будут, но мы в силах создать себе мир грёз и радужных цветов, мир без грязи и копоти.»

В рассказе есть прекрасное стихотворение. «Люди, как спички» - именно так я бы назвала это произведение. Некоторых легко сломать, они быстро сгорают. Другие – такие, как Антон и его семья – настоящие борцы, бережно относящиеся друг к другу, принимающих окружающих без осуждения, как данность. Рассказ А. Сиротенко – гимн семейным ценностям.

nvolkovaaaa007

Это вторая книга автора, которую я читаю, пусти и совместно, и опять таки не разочаровывает….

Могу сказать так, книгу не просто должен, просто обязан прочитать каждый, кто столкнется, особенно подросток. Написана лёгким языком, доступно и просто. Жизненно, даже если учесть, что там есть некие вкрапления мистики. Ведь все же сны, это наше подсознание, и с ними надо считаться.

Главный герой, мальчик входящий в подростковый период, которому выпало то, что не каждый взрослый сдюжит. Ведь ДЦП это серьезно и очень тяжело. Маленький мужчина, такой сильный, со своими страхами, надеждами, взлета и и падениями, с верой в будущее. И мама, обычная женщина, которой не остаётся ничего иного как смотреть вперёд с оптимизмом и поддерживать. Если не она то кто же?

Книга наполнена простыми прописными истинами о которых так часто забывает взрослый человек… а ещё я все же не соглашусь с автором: в мире не столь много плохих людей. Пусть мир жесток к не таким как все, но все же доброты больше, щедрости и улыбок, они не выставляются на показ, отсюда и не заметны …

Читайте и надейтесь на лучшее, и это лучшее придет обязательно….

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как жить с ДЦП, когда всё против тебя? Жизнь забирает твоего отца, который много для тебя значил, всегда поддерживал и учил не сдаваться. Все вокруг видят в тебе изгоя и издеваются. Самочувствие со временем становится хуже. Можно ли остаться при этом человечным и не перестать верить в чудо и доброту, помогая при этом другим?

Книга написана совместно с человеком, который более 40 лет живёт с диагнозом ДЦП.

Книга Андрея Сиротенко «Это жизнь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-93631-7
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip