Отзывы на книгу «Фаина Раневская. Одинокая насмешница»

О Раневской читаю не в первый раз, и не первую книгу, и всегда с большим удовольствием прочитываю ее остроумные реплики, фразы. Покоряет ее самоирония, это дорогого стоит. Автору, правда, следовало быть более внимательным, хотя бы к историческим фактам. Он, описывая театр в Малаховке, пишет, что Маяковский «именно здесь, летом того же 1915 года, и познакомился с Лилей Брик».

Возможно, эта деталь, по мнению автора, очень важна в понимании театральной биографии Раневской. Но в июле 1915 г. Брики жили в Петрограде, куда к ним домой и привела Маяковского Эльза, будущая писательница Эльза Триоле – родная младшая сестра Лили Брик.

Для меня это сигнал, что книгу Шляхова читать надо внимательно и не ловиться на такие подтасовки фактов. Советую читать всем почитателям таланта этой бессмертной актрисы.

Oтзыв о книге «Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы»

Настоятельно рекомендую эту книгу для прочтения. Написана она замечательным слогом, сочитающим легкость и глубину подачи. Большим откровением стало описание детства и молодости Ф.Г. – ведь для большинства нас она уже как минимум 40 летняя состоявшая актриса, любимица Сталина и Брежнева, осыпанная наградами и всенародной любовью (пусть даже и раздражающей ее бесконечной «Мулей»), дожившая в здравом уме и памяти до 88 лет и лично знакомой с большинством великими из 20-30х. И оказалось, что всему этому предшествовало хоть и сытое, но не слишком счастливое детство, разрыв с семьей и отказ от эмиграции в 17ом, ад гражданской войны в Крыме и десятилетия скитаний по провинциальным театрам. И для меня любовь к Ф.Г. как к актрисе теперь еще и сочетается с глубоким уважением к ней как к Личности.

«Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы»

Получила огромное удовольствие. Приятно читать книги, написанные хорошим русским языком. Очень хотелось бы видеть больше подобной литературы.

Книга о великой актрисе

С удовольствием прочитала книгу о своей землячке Фаине Раневской. Особенно интересно было читать про свой город Таганрог. О Фаине Георгиевне мы с сыном готовили презентацию на тему «Наши великие земляки» и книга нам очень помогла в этом.

Я где-то читала, что если после прочтения книги остается «послевкусие», то книга удалась. Так вот у меня осталось "послевкусие " от этой книги. Огромное спасибо автору за его кропотливую работу. После чтения смотрела в интернете видео из фильмов с участием Раневской. Неподражаемая!!! Жаль, что мало записей спектаклей с ее участием.

Рекомендую прочитать.

tkovach поддерживаю. Обожаю нашу замечательную землячку. Автору спасибо. Читаю уже вторую его книгу.

Интересная и многогранная книга. О Раневской читать – наслаждение. Жаль, что мы принадлежим разным эпохам. Очень хотелось бы оказаться на одном из ее спектаклей.

Читая биографию, чувствуется что автор очень ответственно подошел к своему труду. И эта книга больше чем биография! Передал не только факты из жизни великой актрисы, но и затронул тему жестокого советского времени – революций, бесконечной смены властей, голода, сталинского режима. И жизни театра, актеров и поэтов.

Автору удалось достичь эффекта погружения читателя в книгу. Читаешь историю Раневской и переживаешь за нее, как за родного и близкого друга.

Рекомендую!

Очень интересная книга. Отдельные страницы перечитываем по несколько раз.

Book_Fairy777

Читая эту книгу, погружаешься в то время, когда всё, включая искусство и особенно искусство было подчинено пристальному государственному контролю. И в это сложное время Фаина оставалась преданной самой себе, своей индивидуальности, тем самым она была магическим светом для людей давая им надежду, что при любых обстоятельствах можно и нужно оставаться собой. Не признавала игры, но жила в роли, одухотворяя своих героинь, а не просто "прочитывая как полагается" роль. О ней говорили, что она сложная... Ну что ж, с пустышками всегда легко, но быстро стаёт скучно. Тем одарённые натуры и сложны, что слишком много в них таиться, наполнены они сверх обычного и оттого не понятны, тем и тяжелы. Но лучше такая тяжесть, чем невыносимая лёгкость пустоты. Книга написана с теплотой и любовью, что вдвойне приятно. Не сухо, сжато, но с душой, так что после прочтения остаётся непередаваемое ощущение родства. Наверное невозможно остановиться на этой книге и больше не интересоваться Фаиной Раневской. И даже не имея расположенности к старым советским фильмам я твёрдо намерена пересмотреть фильмы с её участием, а также прочитать другие издания биографии Раневской.

Nuts6669
Муля, не нервируй меня!

Уверена, что у большинства с именем Фаина Раневская ассоциируется именно эта фраза. Но мало кто знает, с какими трудностями на своем пути столкнулся этот талантливейший человек. Эта книга как раз может помочь истинным почитателям ее творчества узнать больше о детстве, юности и творческом пути Раневской. Написана эта книга очень интересно, читается на одном дыхании. Создается впечатление, что ты проживаешь вместе с актрисой ее жизнь. Её энергия, оптимизм, вера в свою мечту передается и читателю. И на самом деле, у Раневской всегда будет чему поучиться. В первую очередь отношению к самому себе.

Claridad

Невообразимо занимательная книга! Невообразимо очаровательная Раневская! С упоением вчитывалась в каждую строчку. Интереснейшая биография талантливейшего человека. Потраченное время не преобразуется в прах, определенно.

Alesyaba199

Добрая, интересная книга о замечательной, талантливой актрисе Фаине Раневской.

В ней можно узнать многое о её жизни и творческом пути, начиная с детства актрисы в городе Таганрог, продолжая её творческими начинаниями и поисками. Я с удивлением открыла для себя, что в детстве Фаина Раневская заикалась и росла в тени старшей, красивой сестры. Будучи юной сомневалась, но всё же решила стать актрисой и даже после первых неудач не сдалась и пошла вперёд. Это очень вдохновляет!

Автор пишет ярко, интересно и увлекательно. Читается легко, ждешь продолжения, чтобы узнать ещё больше нового.

У книги 2016 года издания твердый переплет, обложка оформлена необычно, кажется, как будто она рифленая, напоминает вырезку из газеты. Мне очень понравилась! Иллюстраций нет, но в этой книге главное - сама история.

29 сентября 2011
978-5-17-094086-8