Отзывы на книгу «Персональный бренд. Создание и продвижение»

Хорошая курсовая работа на тему брендига.

Эта книга напомнила мне курсовые работы по маркетингу моих студентов. Ей к сожалению не хватает системного подхода.

Авторы пишут, как делать личный бред, но не могут привести непротиворечивое определение личного бренда. Авторам следовало выбрать одно определение, обосновать его и придерживаться. Тогда бы им удалось избежать противоречий самим себе: «в материальном мире брендов не существует», «бренд – это обещание», «бренд – это иллюзия» и тут же отсылка на исследование на стоимость брендов (это тоже иллюзия?). Вдобавок цитируется с восхищением одно из самых спорных определений бренда от господина Перции, не выдерживающее никакой критики. (Хотя бы по пункту возраста бренда – не младше 10 лет. Instagram и Facebook это не бренды?). К теоретической базе надо подходить серьезнее.

Практическую часть можно выразить в цитате «процесс создания персонального бренда можно условно разделить на три шага: первый шаг – создание продукта; второй шаг – упаковка; третий шаг – продвижение.» И все.

Причем многие моменты в практической части такие же спорные, как и в теории. Зачем успешному предпринимателю или госчиновнику псевдоним? Хотя конечно авторам с такими псевдонимами виднее.

Если вам необходима систематизация по личному брендингу – читайте Игоря Манна «Номер 1», Тома Питерса – если нужен волшебный пендаль, или Глеба Архангельского для повышения личной эффективности.

Не впечатлило

Чем меня удивила эта книга:

1. Авторы поступили довольно бесхитростно. Они написали о продвижении личного бренда с нескольких ракурсов – наемного сотрудника, предпринимателя, чиновника. При этом способы и механизмы продвижения практически одни и те же. Порядок слов разный. В итоге, книга увеличилась в объеме в несколько раз. Как ребята из Манн, Иванов и Фербер пропустили это в печать? ..

2. Вы что-нибудь слышали о таких личностях, как Андрей Рябых и Ника Зебра? Я до прочтения книги – не слышал. А могут ли люди давать советы в той области, в которой сами не преуспели? Могут! :) А вот прислушиваться ли к этим советам или нет – решать только вам!

В итоге, книга не оправдала моих ожиданий. Хотя, после прочтения, мне удалось унести с собой несколько ценных идей.

Если есть возможность не читать - не читайте.

Согласен с Dumatatel, книга малосодержательна, содержит кучу ненужной информации, написана для объёма и демонстрирует непрофессионализм авторов в обозреваемой теме.

Рабочая инструкция, а не занудная энциклопедия!

Бегал, охотился, за разными статьями на тему личного бренда, а тут все собрано в одном месте!

Я думал, что мне нужна всего одна глава – про брендинг предпринимателя. Но взахлеб прочитал всю книгу за неделю. Понравились конкретность изложения, мотивирование на работу, интересные практические примеры. Отдельно порадовали блоки как конкретно договориться на публикации в СМИ. Спасибо авторам.

Книга не окупила затраченные на нее деньги. Полезной для построения персонального бренда информации – от силы на 1 – 2 страницы на всю книгу (это задание, где нужно ответить на вопросы – зачем вам ПБ, кто вы и для кого ваш ПБ). Еще ценных моментов страниц 5 на всю книгу – это объяснение основ теории брендинга. Все остальное оставляет ощущение компиляции из разных источников, например, про точки контакта бренда – это Игорь Манн переписанный «Точки контакта», причем без ссылки на первоисточник. Книгу не рекомендую. Но свои задачи создатели книги, безусловно, решили: заявили о себе рынку, как о «гуру» построения ПБ. Если посмотреть Youtube Ники Зебры, видно, что свой бренд она строила практически «на ходу». Это не хорошо и не плохо, Ника построила – Ника молодец. Но нет ощущения ценности от информации в книге.

Читается легко, много полезной информации, благодарю

Мало информации про инстаграм, но достаточно информации для того чтобы, хоть что-то начать делать

26 ноября 2014
2015
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)