Отзывы на аудиокнигу «Котлован»

Выдающееся произведение! Жалею, что только сейчас, в 42 года, дозрел до Платонова.

Отдельный поклон Вадиму Цимбалину. Замечательное исполнение. Снимаю шляпу и апплодирую стоя. Браво!

Весьма неоднозначное произведение, но безусловно значительное, концептуальное и самобытное. До 30 лет его не поймешь во всей противоречивой сложности. «Котлован» вполне может быть настольной книгой и цитатником диссидента, это образец мрачной антисоветской антиутопии. И вместе с тем – это жутковатый портрет скудоумия и простецкой жестокости мужика как такового, русского дореволюционного дремучего мужика.

Платонов – человек из простого народа, и его мрачно-сатирические образы оттого сильнее и страшнее. В нем нет надменного презрения интеллигента или аристократа к своим простейших героям, он рисует их с почти родственным пониманием, но как-то метафизически отстраненно и так обобщенно, что получаются схематические философские образы, подпитанные натурными наблюдениями и живым, но безысходным сочувствием.

Горький, которому поручили перевоспитать неудобного писателя, внушал Платонову, что у него гоголевский дар, который хорош в сатире, но не в драме. Платоновские тексты именно своим особым драматизмом прошибают всю душу, заставляют задуматься о том сложном времени и о человеческой душе вообще, о человечности, о совести. Но делать прямые исторические выводы по произведениям этого писателя-философа было бы неразумным.

Повесть выдающаяся, чтец прекрасный, но пост-ощущения от прослушанного очень тяжелые и мутные. Будьте к этому готовы, если вдруг ищете книгу для «изи листенинг». Стиль повествования конечно облегчает слушание, но в целом темы и образы затронуты непростые и неприятные. Наверное надо к таким произведениям как-то «приходить», изучать исторические предпосылки и контексты, настраиваться. Очень давно хотела соприкоснуться с творчеством Платонова, но если честно, ждала чтобы книга поскорее закончилась.. Что, конечно, никак не отменяет величия автора и произведения.

Мне книга далась нелегко – довольно уж специфичен способ повествования: весь сюжет укладывается в 3-4 предложения, и по сути произведение представляет собой описание нескольких эпизодов начала 1930-х годов. Но этим эпизодам очень хорошо получается передать атмосферу жестокости, уныния и бессмысленности.

По-моему, для школьной программы произведение слишком уж непростое, до него, действительно, нужно дозреть.

о насущном матери Руси. спасибо Платонову за советский экзистенциализм. и большой ему поклон и долгой памяти. тысячелетия живи тысячелетия читай.

Антиутопический роман о жизни в период коллективизации в СССР. На мой взгляд, лучшая сатира на соцреализм. Написано с помощью сухих канцеляризмов, как текст бюрократической бумаги. При этом, обороты настолько удачны, что хочется растащить книгу на цитаты.

Если вы коммунист, не рекомендую читать, книга вызовет жжение пониже спины. А людям с чувством юмора к прочтению обязательна.

До А. Платонова я не встречал писателей так виртуозно владеющих русским языком! Браво писателю!

После прочитанного материала хочется поделится содержанием с друзьями. Редкое чувство…

gera-v-1962, И. Бунин

По школьной программе в 70-е годы я изучала «Котлован» и было тогда грустно, непонятно. Сейчас мне очень нравится слушать это произведение. Всё становится понятнее, но грусть остаётся. Отличное озвучивание, приятно слушать Вадима Цимбалова. Спасибо.

На мой взгляд занудно-депрессивное произведение, сдобренное странным авторским юмором. Никакой динамики. Сильно на любителя.

Впечатлен правдой жизни в те непростые годы. Коллективизация, смерти и убийства, обесцененная жизнь – все это на плаху лучшей жизни