16+
текст
PDF

Объем 309 страниц

2018 год

16+

Theoria vs observatio: возвращение из обморока

текст
PDF
360 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Основной блок статей и докладов посвящен анализу и критике «эмпиризма» как доминирующего типа научного и научно-философского мировоззрения, господствовавшего на протяжении последних четырех веков. Показано, что основное требование эмпиризма – существует то и только то, что чувственно (эмпирически) наблюдаемо – в современной науке (физике и космологии) оказывается не реализуемым. Уход от этого требования, по сути, является возращением из «эмпирического обморока».В работе впервые вводится символьное изображение «онтологической прописи» и анализируются ее временные свойства. Автором представлен «псематический парадокс», обнаруженный при анализе дефляционных моделей «истины» и «лжи».В книге представлены также статьи и природе «креативности», «чрезмерного сознания» (сюнейдофрении), ценностей, связи науки и религии и некоторые другие.Книга может представлять интерес для специалистов в области онтологии, философии науки, эпистемологии, философии сознания и философии религии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Основной блок статей и докладов посвящен анализу и критике «эмпиризма» как доминирующего типа научного и научно-философского мировоззрения, господствовавшего на протяжении последних четырех веков. Показано, что основное требование эмпиризма – существует то и только то, что чувственно (эмпирически) наблюдаемо – в современной науке (физике и космологии) оказывается не реализуемым. Уход от этого требования, по сути, является возращением из «эмпирического обморока».

В работе впервые вводится символьное изображение «онтологической прописи» и анализируются ее временные свойства. Автором представлен «псематический парадокс», обнаруженный при анализе дефляционных моделей «истины» и «лжи».

В книге представлены также статьи и природе «креативности», «чрезмерного сознания» (сюнейдофрении), ценностей, связи науки и религии и некоторые другие.

Книга может представлять интерес для специалистов в области онтологии, философии науки, эпистемологии, философии сознания и философии религии.

Книга «Theoria vs observatio: возвращение из обморока» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 сентября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
309 стр.
ISBN:
978-5-907030-58-9
Общий размер:
1.2 МБ
Общее кол-во страниц:
309
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
pdf