Отзывы на книгу «Евино яблоко (сборник)»

Удивительная вещь- проза Макаревича. Новая книга очень небольшая, и вроде бы ничего особенного не происходит, экшена нет, приключений, по сути, никаких, а вот эмоции колоссальные. Возможно, потому, что я могу сопереживать автору, рос вместе с ним и «на нем», все узнаваемо, все про меня. Но…Сегодня каждый, имеющий комп и толику свободного времени- уже писатель, будь то в Сети с массой возможностей для практикующего графомана, либо же «классические» книги, от которых голова кругом в любом магазине. Бойкость пера- не новость, но читаешь- все вроде хорошо и складно, но вот о чем? Не цепляет. Не волнует. Просто не веришь. Иногда противно или неловко. А тут…Удивительно теплый человек Макаревич, и слова вроде бы обычные, но такие теплые и добрые- просто с каждой прочтенной строчкой становишься чуть добрее и мягче. И грустно немного, и немного смешно, и все про тебя. Это главная достоинство и тут же, как водится, главная проблема книги- она не нужна ни тем, кто старше, ни тем, кто сильно моложе, ибо они вне контекста, вне эпохи, вне переживаний.

Рисунки- отдельная тема. Удивительные- гениально точные, минималистичные, глубокие, и…они- пол-книги сами по себе, сами рассказ, история, Здорово, что в э-виде они сохранены, без этого, наверное, потерялось бы настроение.

Прочитал эту книгу в бумажном виде. Очень понравился стиль (слог) автора – насколько интересно Андрей Вадимович поёт и говорит – настолько же вкусно пишет. Часть сборника – это его колонки из одного популярного ежемесячника.

картинка serovad

Давно мечтал прочитать у Макаревича что-нибудь не явно мемуарно-автобиографическое, а приближённое к художественному творчеству. Прочитал. Мда... Не то, чтобы разочаровался, но не "вштырило". А может, потому и "не", что даже окололитературная повесть всё равно получилась околоавтобиографической?

Вот вначале Макар пишет:

"Все персонажи этого повествования, включая Толика, вымышленны, и автор не ставил себе задачу добиться их сходства с реальными людьми. Если кто-то все же такое сходство усмотрел - это его проблемы".

Наверное, у меня теперь начнутся проблемы. Поскольку я сходство всё-таки усмотрел. И совершенно не понимаю теперь, зачем Макару нужна была такая преамбула, если в главном персонаже "Евиного яблока" Егоре угадывается сам Макаревич? Нет, читай бы кто эту повесть первой среди всего прозаического творчества главного "машиниста" России, тот может быть и не обратил внимание. Но я читал ещё парочку произведений уважаемого, и как уже сказал, они автобиографичны. Так что не верю я, что некоторые параллели с событиями, совпадения времён и местечек намеренно случайны. С себя лепил, с себя! (Тем более и название Егоровой группы "Вечные двигатели" чем-то намекает на "Машину времени". Или "Машины времени" - ведь вначале эта группа называлась именно так, во множественном числе).

Ну да не в этом дело. А в том, что захотел попробовать себя в полном смысле слова писателем-прозаиком, а получилось опять то же самое - "совок дерьмо", "шестидесятые-семидесятые - самое романтичное время, потому что все страдали по битлам", "как мы хипповали на стриту и прятались от ментов", "каким был рок-н-ролл".

В начале семидесятых, когда рок-н-ролл еще полагалось петь по-английски, приоритеты были расставлены четко: инструмент, аппарат и умение играть «один к одному». Играй как Хендрикс – и будешь Хендрикс. Никому не приходило в голову, что Хендрикс уже есть и второй никому не нужен. Гитары ревели, чувихи сходили с ума, пипл тащился. А дальше – куда дальше?
Какой все-таки поразительный организм – группа! Егор часто думал об этом. С чем это можно сравнить? «Коллектив единомышленников» – как писали про них бездарные газетчики, когда про группы стало можно писать? Чушь собачья, какие они единомышленники? Нет на свете более непохожих друг на друга людей. Просто однажды они отравились каким-то общим ядом, попали под один никому не видимый луч света. Такой изысканной смеси любви, зависти, дружеской верности и причудливых предательств в одном флаконе, пожалуй, не встретишь нигде.

Не скажу, что это плохо получилось. Просто потихоньку начинает вязнуть в зубах. Словно разогнался мужик ностальгировать по тем временам, когда солнце было ярче, трава зеленей, гитары легче а девушки свежее, и никак остановиться не может.

Правда, это ощущение всё-таки разбавляет присутствие в книге ангела Толика. Который периодически появляется сидящим на окне, чтобы напомнить Егору о том, что он, Егор, должен выполнить своё предназначение. Что у каждого есть своё предназначение. Ну хорошо, но есть одно "но". Егор погибает на последней странице. Потому, что он выполнил своё предназначение. И вот риторический вопрос: а Макаревич сам как считает - выполнил он в жизни своё предназначение или нет. Если выполнил, то почему не уходит на почётную пенсию? Если нет, то не поздновато ли гоняться за ангелами?

(Лично я надеюсь, что не выполнил. Уж больно хочется опять к нему на концерт попасть. Люблю "Машину времени", что ни говори).

В общем так могу сказать. Немного любви, немного философии. Много ностальгии, которая несколько портит жанр. Поэтому выше четвёрки поставить не могу. Уж извините, Андрей Вадимович. Вы мне кумир, но истина дороже.

Когда не особенно стараешься и переживаешь – обычно получается легко и хорошо.

P.S. Повесть сопровождается монохромными иллюстрациями. Кто рисовал? Сам Макар? Дополнительное спасибо - местами креативно получилось, и разнообразит текст.

картинка serovad

Отзыв с LiveLib

Книга включает в себя повесть «Евино яблоко» и 20 рассказов, так сказать, «малых форм». Повесть прекрасна, глубока и серьёзна смыслами, несмотря на текст- легкий, как ветерок. Главный герой - Егор, музыкант, которому повезло общаться с Ангелом (по имени Толик)) и пусть Автор сразу предупреждает, что никакой связи с реальностью повесть не имеет, ее автобиографичность не заметить нельзя. И хоть для меня лично Макаревич- сто миллионов тысяч раз как поцелованный Богом, я все же удивлена многогранности его таланта, не только художественного, кстати. Прекрасное чтение. Очень тонкие и душевные малые формы. И великолепные рисунки. Браво!!!

Отзыв с LiveLib

Рассказ "Евино яблоко" о непростом периоде истории страны под названием СССР, времени о котором "написаны книги, сняты фильмы, наворочены горы вранья. Но запах его, дыхание его помнят только те, кто это время застал, кто дышал его воздухом". Детство Егора прошло в интеллигентной семье, школа, друзья, занятия музыкой, но закончилось оно слишком быстро: мама умерла, отец отдалился от него. В школе он начал играть и писать тексты в музколлективе под названием "Вечные двигатели", и к окончанию школы они стали производить небольшой шум в московском подполье. Первые лучики славы, узнавания... Время поступления в институт совпало с первыми глотками свободы и инакомыслия. "Ух, какая это была жизнь! Она неслась где-то совсем рядом с убогим, вечно будничным существованием советской страны - и не имела к ней никакого отношения, и вся была - праздник." За отличные от других взгляды из института выгнали, но это в его воспоминаниях никак не отразилось. Забурлила неведомая жизнь: сейшены, нелегальные концерты, репетиции. "Движки" крепчали, матерели, ссорились и мирились, но не разбежались, как многие, и их взяли, но так и не посадили, топтали, но так и не растоптали." Егор писал тексты, судя по нарастающей популярности группы, они были неплохими, его жизнь изменила скорость: гастроли, перелеты, поклонники, интервью... И не заметил в какой момент первая жена сошла с первой ступени его приоритетов. Вторую жену он по-настоящему любил и не замечал, что она не отвечает ему взаимностью, а когда заметил понял, что совсем не знает ее как человека. От этого открытия расставание превратилось в пытку, стало еще больнее. В это время группа выходит из подполья, нашла свой "индивидуальный стиль и свой ни на кого не похожий поэтический язык - и молодежь им поверила!" От непоправимых действий Егора спасает незримый друг Толик, кем он был решать каждому читателю на свой суд. Толик отвечал на вопросы и помогал разбираться в себе запутавшемуся музыканту: "почему ничего не бывает хорошо и долго? почему все кончается? куда все уходят?" Время идет, перестают быть необходимыми ранее, как воздух, песни, то, что приносило наслаждение стало рутиной и Егор замечает, что на концерты стали приходить постаревшие фаны, которые любят себя молодых в их песнях. Получилось ли Егору стать тем самым катализатором, благодаря которому ускоряется ход событий, я думаю, без сомнений. Отдельно хочу отметить графические зарисовки автора, они прекрасно дополняют рассказ.

Иногда Егору вдруг на мгновение открывалась бесконечно сложная, хрупкая и, казалось, случайная связь людей, событий и явлений, поступков и результатов - так фотовспышка на долю секунды выхватывает из темноты комнату, заполненную множеством предметов.

Долгожданная свобода, о которой пару лет назад и не мечтали, нежданно предъявила серьезный счет. Оказалось, что пока делаешь то, чего нельзя, уже сам этот факт возводит тебя в герои - пусть маленькие, пусть среди своих. А когда это "нельзя" вдруг становится можно - на первый план выходит вопрос, насколько хорошо ты это делаешь. И тут многое становится на свои места.

В книгу так же включен сборник "Малые формы": небольшие рассказы о запоминающихся событиях автора, о недавнем времени, когда жизнь была без мобильных телефонов и технологий и "ведь жили, и назначали встречи, и были, между прочим, гораздо ответственнее", о студенческих годах, когда Андрей Вадимович учился в архитектурном институте ("Архитектурному"), о волнующих вопросах с детства, как например рассказик "К Бабе Яге", "Благородство". Конечно же размышления о музыке, концертной деятельности и о проявлениях человеческих сторон жизни "Немного о сострадании", "Нечаянная радость", "Они и мы" и "Про обиду".

Отзыв с LiveLib

Под большим впечатлением от предыдущей книги Макаревича взялась читать этот сборник и даже обрадовалась обнаружив его в эл. книге. Но увы повесть "Евино яблоко" разочаровала. Вроде и написана она на основе реальных событий, но как то всё надуманно и не реально. А Малые формы понравились. Ёмкие, атмосферные, живые. Вот только последний рассказ подкачал - опять же надуманно и фантастично.

Отзыв с LiveLib

Рада, что книга попала мне в руки! Да и еще от самого Андрея Вадимовича, с автографом!!! (Оказалась, чисто случайно, на его творческом вечере.) Повесть "Евино яблоко" довольно интересная! Вроде ничего особенного, но столько тепла и добра, что книгу не хочется выпускать из рук!!! Остальная часть книги небольшие истории очень забавные и увлекательные!!! Все иллюстрации в книге А.В. Макаревича! РЕКОМЕНДУЮ!!!!

Кажется что малые формы, автобиографического свойства, удачне мемуаров аля повесть!? Прожил с Макаревичем с 15 лет и его было мнрго.

Новые вещи читала с удовольствием, но даже читанное раньше было приятно вспомнить. Автор очень умный и обладает литературным даром

Спасибо! Как будто я думаю, а мои мысли читают.

15 сентября 2011
2011